Частная собственность - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Частная собственность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 17:20

Смена подходила к концу. Полет «Ариадны» проходил в штатном режиме, и это действовало расслабляюще на весь штат. Конечно, Сэм ругался, но больше для галочки – босс понимал, что подчиненным тоже нужно как-то компенсировать огромное нервное напряжение. Не каждый день они запускают в космос такой корабль, как «Ариадна». Не каждый день Центр Управления ведет миссию к Юпитеру.
Загадка Большого Красного Пятна не давала покоя уже не первый десяток лет. Одна за другой, три автоматические станции были запущены к Юпитеру – и все они пропали на подлете к верхнему слою атмосферы, аккурат на краю Пятна. И тогда в Комитете решили послать живой экипаж. Черт его знает, за каким бананом их повело так рисковать живыми людьми. Но есть нюанс. Решения Скайнета не обсуждаются.
Вообще Скайнет замышлялся как оружие судного дня. Огромный нейровычислитель, который должен был анализировать поведение тактических ракетных сил Советского Союза, но потом, в процессе самообучения, понял, что огромная ядерная война не нужна, и отправился в радиоэфир – играть в шахматы с Каспаровым. Тогда Пентагон ушел в каталепсию на две недели, силясь понять, что же делать с поумневшей железякой. А вскоре и Союз распался – и «великоумную мозгульку» отдали в комитет по национальной безопасности. В комитете Скайнету отдали на растерзание космическое направление – полеты, Хаббл, СЭТИ, и прочее, чем раньше занималась НАСА – а теперь ушло на откуп трех десятков частных компаний. Центр Управления полетами превратился в единую диспетчерскую, а орбиту Земли наводнили десятки снующих тут и там кораблей – доставляли на МКС грузы, выводили и обслуживали спутники, осуществляли научные изыскания.
И вот теперь – Скайнет выдвинул идею пульнуть к Юпитеру пилотируемый корабль. За каким это ему понадобилось – пока неясно. Но проект был запущен в рекордные сроки. Одна компания предложила принципиально новый двигатель. Другая – подняла на орбиту сборочные мощности, что позволило уменьшить стоимость запуска проекта вдвое. Третья разработала новый скафандр.
На часах было уже одиннадцать, сейчас оставалось только провести вечернюю пересменку – и можно ехать домой, к жене. Сэм сладко потянулся в кресле, и тут в кабинет вошел Пит.
- Сэм, у нас проблема… - начал он с порога. – Подожди, не напрягайся, с «Ариадной» все в порядке. Просто тут пришла депеша из Комитета… в общем, на, прочти сам.
Сэм взял из его рук распечатку, пробежался глазами. Нахмурился, перечитал еще раз.
- Что за чертовщина тут написана? – спросил он рассерженно.
- Скайнет считает, что в течении юпитерской миссии возможно обнаружение следов внеземной цивилизации, - ответил Пит.
- У него от июльской жары камень в мозгах закипел? – спросил Сэм. – Наши автоматы уже на Плутоне побывали. Если бы поблизости была жизнь, мы бы ее обнаружили. А он целую цивилизацию нам обещает…
- Пока только вероятность ее обнаружения, - сказал Пит. – В любом случае, Юпитер – это мировой океан в открытом космосе, считай космос в квадрате. Давай-ка проинструктируем наших парней, Скайнет тут прислал свои мысли…

- Вэйл, проверь гироскопы! Конноли, держи курс! Хьюстон, мы падаем!
Сэма прошиб холодный пот. Он понял, что это сообщение шло к ним порядка получаса. Сэм пошел в туалет, вылил за шиворот стакан холодной воды, и вернулся в Центр.
- Связь?
- «Ариадна» молчит. Это все, что мы получили на текущий момент, - доложил Пит. – Подняли данные телеметрии, похоже, их затянуло гравитационным полем Юпитера.
- Этого не может быть, - сухо произнес Сэм. – Мы все рассчитали. Они шли на безопасном расстоянии. Где была ошибка?
- Сэм, не было ошибки, мы все расчеты перепроверили, - сказал Пит. – Только если всемогущий господь в самый ответственный момент сдвинул гравитационное поле гиганта.
Сэм выругался.
- Поднимите все полетные данные, которые мы получили с «Ариадны». Проследите ее путь по миллиметрам. Мы должны понять, что с ними произошло.
Громко хрустнул динамик.
- Хьюстон, это капитан МакЛеллан, - сообщил сухой, взволнованный голос. – Я не знаю, получили ли вы это сообщение. Нам удалось стабилизировать корабль, после того как «Ариадна» свалилась в штопор. Мы ориентировочно в верхних слоях атмосферы, датчики показывают наличие гелия и аммиака. Мне кажется, мы находимся в какой-то аномалии. Силу притяжения оцениваю как равную лунной. Бортинженер Вэйл осуществляет наружный осмотр корабля. Пока пытаемся сориентироваться по месту. Конец связи.

Давление выровнялось, и бортинженер Вэйл влез в отсек, снял с головы огромный гермошлем, глубоко вздохнул.
- Вэйл, что у нас? – спросил капитан.
- Диагностика показывает норму, - сказал бортинженер, отдышавшись. – Каких-то повреждений я снаружи не обнаружил. Есть пара вмятин на внешнем корпусе, но это косметика, на живучесть не влияет. Нам очень повезло, Хэл, посадка могла быть куда жестче.
- Посадка куда? – спросил МакЛеллан.
- Корабль лежит на цельной обсидиановой платформе, во всяком случае, я не увидел ни стыков, ни каких-то неровностей. Идеально гладкая поверхность, - сказал Вэйл. – Площадь затрудняюсь определить, там все в паровой дымке.
- У нас есть инфракрасная камера, посмотрим, - предложил капитан.

Платформа простиралась насколько хватало глаз. За исключением западного направления – камера нашла четко обозначенные контуры, какой-то высокий обелиск, уходящий в небо на неопределимую высоту.
Идти было необычайно легко, благодаря низкой силе притяжения. Пятьсот метров до обелиска они преодолели за считанные минуты. Вблизи он оказался гораздо крупнее. И не менее таинственнее.
- Что это может быть? – спросил капитан.
- Ума не приложу… - сказал Вэйл потрясенно. – Но это однозначно искусственного происхождения…
- Командир, идите сюда! – закричал Конноли, обошедший обелиск вокруг.
С той стороны расположилась уходящая глубоко вниз винтовая лестница. Обычная такая лестница, с высотой пролета около десяти метров, и радиусом около пяти…
Перед лестницей в полу была утоплена табличка с диковинными иероглифами.
- Что это может быть? – Вэйл присел рядом с табличкой, сфотографировал.
- Может, предупреждение? – спросил Конноли. – Что-то из серии «не влезай – убьет»?
- Не думаю, - сказал капитан МакЛеллан. – Если бы там была опасность – хозяева бы не оставили такой свободный доступ. А тут – заходи, кто хочешь, бери что хочешь…
- Идем? – предложил Вэйл.
- Лучше попробуем взлететь еще раз, - сказал капитан.

- …мы не можем, сила притяжения растет по мере удаления от платформы. Видимо, обелиск, который мы нашли – каким-то образом влияет на гравитационное поле. Мы остаемся на месте, ждем от вас вестей. Капитан МакЛеллан, связь окончил.
Затем динамик щелкнул, обозначив конец передачи.
- Если это аномалия, нам необходимо как-то определить ее границы, - сказал Сэм.
- Как? – спросил Пит. – Если она проявляется только как искажение гравитационного поля?
- Что еще за обелиск? – нахмурился Сэм.
На экране появилась нечеткая фотография, сделанная бортинженером Вэйлом. Затем слайд сменила табличка с таинственными символами.
- Может, какое-то культовое сооружение? – предположил один из диспетчеров. – У мусульман вон минареты какие высокие…
- Угу, и на табличке «оставь надежды всяк сюда входящий», - съязвил кто-то.
- Отставить хохмы, - угрюмо приказал Пит.
В кабинете Сэма сидел какой-то мужчина в деловом костюме, и читал последний обзор ситуации по «Ариадне».
- Вы, черт вас забери, кто такой? – спросил Сэм разгневанно.
- Спецагент Клеменс, из комитета, - представился мужчина, отложил бумаги, встал и показал жетон. – Меня направили к вам в связи с внештатной ситуацией.
- Откуда вы, черт вас возьми, знаете? – спросил Сэм.
- Скайнет ведет свои наблюдения за миссией, - сказал Клеменс. – Он направил меня к вам, на случай если вам понадобится помощь.
- Вы умеете определять границы искаженного гравитационного поля? – спросил Сэм.
Клеменс развел руками.
- К сожалению, на текущий момент вы нам ничем не поможете, - сказал Сэм.
- Слушай, а те ребята с лазерным интерферометром на орбите? – спросил Пит.
- Да, я тоже подумал, - сказал Сэм. – Игрушка очень дорогая, один час ее работы – годовая зарплата нашего центра.
- А если спецагент Клеменс попросит для нас? – Пит красноречиво посмотрел на их гостя.

Черный джип, сверкая красно-синими лампами на радиаторной решетке, летел по пустынной трассе.
- Лазерный интерферометр позволяет измерить гравитацию, - объяснял Пит сидящему за рулем Клеменсу. – Если нам удастся определить границы гравитационной аномалии – мы сможем вытащить «Ариадну» из этого капкана. Как-то ведь они туда попали!
- А что за обелиск они нашли? – спросил Клеменс.
- Сложно сказать, - ответил Пит. – Изваяние неопределимой высоты.
- И чтобы это изваяние не разрушилось – они создали искажение гравитационного поля планеты? – спросил спецагент.
- Выходит, так, - сказал Пит. – Может, они к нему паломников присылают, не знаю…

- Развернуть дугу интерферометра? Да вы сбрендили. Мы этого момента ждали шесть лет. А теперь вы предлагаете все похерить и еще на шесть лет отложить программу? Да мне инвесторы уши оборвут!
- Инвесторы наверняка застрахованы, - парировал Пит. – Слушайте, там наш экипаж, семь человек. Кроме вас им никто не поможет.
Обсерватория находилась посреди пустыни Невада. Куда ни глянь – песок и скалы.
Профессор вздохнул.
- Пит, вы меня в петлю толкаете, - сказал он. – Еще и громилу этого с собой притащили… ладно, пойдемте, выпьем чаю, а заодно посмотрим, что можно для вас сделать…

Винтовая лестница вела в огромный зал с прозрачным полом. Под ним – огромные стержни, уходящие куда-то вниз, в аммиачную дымку. По стержням периодически пробегают исполинские дуги электрических разрядов.
- Видите искривление картинки? – спросил Вэйл. – Этот пол работает как гигантское увеличительное стекло. Там может быть расстояние в тысячи километров. Я могу ошибаться, но думаю, это что-то типа геотермальной электростанции, питающей весь этот комплекс…

- «Ариадна», это Хьюстон. Необходимо сверить часы. Мы обнаружили интересную закономерность. Каждые сорок минут в гравитационном поле Юпитера аккурат в вашем районе появляется брешь, идеального октагонального сечения. Образовавшегося тоннеля вам хватит, чтобы покинуть атмосферу Юпитера и отлететь на безопасное расстояние. Тоннель открывается на 20 минут, потом он захлопывается с сильным возмущением магнитного поля, которое расширяется примерно на 12%. Видимо, закрытие тоннеля и затянуло вас в этот капкан. Нужно сверить часы – как только подтвердите синхронизацию, дадим отмашку на старт. Учитывайте задержку сигнала, расчеты по задержке к вам уже летят…

Совсем скоро «Ариадна» покинет Юпитер. Ученым Земли она привезет множество загадок, над которыми не одно поколение людей сломает голову. Они так и не смогут разгадать предназначение загадочного обелиска. Не смогут понять, каким богам молилась древняя и бесспорно высокоразвитая цивилизация. Опубликуют десятки монографий с гипотезами о физиологии и общественном укладе юпитерианцев, но все равно не приблизятся к истине ни на шаг. И также не смогут прочесть надпись, зашифрованную чужими иероглифами:

«Планетарный гравитационный привод. Собственность Ифарра Лоджистикс Интерстеллар»
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"

#2 Serex

Serex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2016 - 17:00

Очень понравилось. Люблю я такие вещи "Планетарный гравитационный привод" !

#3 Xaak

Xaak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:29

Нет. Скайнет - это слишком претенциозное название. Пожалуй, ему подойдет - Бредогенератор. Судя по действиям этого "нейровычислителя".
Ха! А четвертая фирма пыталась отключить электронного дауна, что бы минимизировать траты человечества на очередную бредовую идею...
P.S. Стенли Кубрик. Космическая одиссея 2001. Не можешь сам - плагиать.

#4 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:41

Ох, йа смотрю - крепко кому-то наступила на... на то, что по его мнению, делает его мужиком))
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"

#5 Xaak

Xaak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:55

Да-да. Очередная интерпретация женского "ой все". Ваш вес раздавил здравый смысл - только и всего. Интересно, сколько времени было затрачено на этот кусок текста? 30 минут? Час? Вы же можете лучше... наверное. Просто, пока все что я смог прочитать из ваших "произведений" оставляет желать много лучшего...

#6 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 01:09

Ой, я, кажется, наступила на ваше маленькое бесполезное эго?... :wub:
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных