Солнечные электростанции. Какие плюсы и минусы? - Экономика колоний - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Солнечные электростанции. Какие плюсы и минусы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Saven

Saven

    Kornac. Прошлый ак заброшен.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 21:35

Солнечные электростанции. Плюсы и минусы. Особенности.


В этой теме я расскажу свои выводы и наблюдения касающиеся СЭС. Заранее стоит обозначить, что моя игровая раса Зекты, приведенные мной цифры могут отличатся от ваших. Но общий принцип один и тот же.

СЭС представляет универсальный источник энергии, который не требуется постоянной подпитки ресурсами, этакий вечный двигатель. Но СЭС дают немного энергии, что приводит к тому, что их нужно строить в большом количестве, а значит терять драгоценные площадки.

Плюсы:

+ Низкая цена.
+ Низкие технологические требования.
+ Не требует никакого контроля, работоспособность  зависит только от кредитов на содержание.
+ Не влияет на смертность и требует небольшое число рабочих.

Минусы:

- Низкий показатель энергии.
- Требует много площадок для поддержания всей энергосети планеты. Но этот минус как следствие первого.

Имеет ли смысл прокачивать уровни СЭС? Если да, то до какого уровня?

Смысл увеличение уровня любого здания заключается в том, что бы 1 площадка приносила как можно больше пользы планете.
У меня(Зекта), после 14 уровня СЭС занимает 2 площадки, на 14 вырабатывается 696.259 энергии, Если при больших уровнях на 1 площадку будет приходится столько же или больше энергии, значит смысл раскачивать СЭС есть. После 43 ур СЭС занимает 3 площадки, СЭС 43 уровня вырабатывает 1418.136 энергии, 1418.136 делим на два и получаем 709.068 энергии. Как мы видим есть небольшая положительная разница, но с учетом что СЭС у вас будет не одна, вполне приемлемая прибыль и не стоит забывать что энергия становится еще и дешевле. За 1 кредит содержание идет уже больше энергии.

Всем спасибо за внимание. Ваше мнение может расходится с моим, здесь лишь мой взгляд и мои выводы. Надеюсь статья сможет оказаться вам полезна)

#2 Tor

Tor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 22:25

во первых хочу добавить что, если  у вас не будет времени заходить в игру несколько дней, вы можете без опаски оставить на СЭС планету для поднятия экономики, отключив всю промышленность и понастроив СЭС более 30 за короткий промежуток времени. Таким маневром у вас не будет опасности заполнения складов, нехватки ресурсов на топливо, самого топлива, утечек АЭС и взрывов ТЯЭС,

но будет хороший приток кредитов от свободного населения городов и банка.
это проверено при рейтинге до 500, может не работать на более позднем этапе

во вторых reflection обещал лучшую ситуацию при переходе на 4 клетку, но для уверенного подтверждения это нужно изучить и проверить, если у кого то будет лишнее время и желание возьмитесь за это задание)
и когда это подтвердится не знаю какую экономию вы уведите: 2 свободных клетки со ста СЭС? экономия кредитов, когда у вас их будет миллионы? Может чуть больше энергии на какой то процент, затратив НП и время несоизмеримо прибыли.
А может и клондайк артефактов, и двойную экономию, кто знает.

У СЭС 16 ур - оптимал и мой вам совет не тратте время на проверку оптимала, уж точно не в начале развития . Ведь СЭС выйдут из моды, когда застроите планету и будете искать более приемлемую энергию.

Сообщение отредактировал Tor: 06 Январь 2015 - 16:08

Держись друзей, а к врагу будь ближе всех. Митра, иди поближе.

#3 extremist

extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 13:01

тор, а ты учел, сколько НП и времени надо, чтобы прокачать СЭС с 12 до 43 уровня? и рентабельно ли это ради сотки энергии?
с другими зданиями тоже самое. профит от высокого уровня ниже, чем затраты на его изучение.

#4 Saven

Saven

    Kornac. Прошлый ак заброшен.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 14:38

СЭС даже на высоких уровнях учится не долго. Единственное фундаментальные науки к ней учатся долго.

#5 TEHb_MOHAXA

TEHb_MOHAXA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Городместо теперешней дислокации Прибалтика

Отправлено 31 Август 2014 - 17:50

Я на этих батарейках тока и живу :rolleyes:
Не доверяй никому! Ничего не чувствуй! Никогда не проигрывай!

#6 Dariys

Dariys

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 09:53

И по сколько СЭС у вас на планете? И ведь в дальнейшем они занимают по 2 площадки, разумно ли их так развивать?

#7 Unli

Unli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:05

Просмотр сообщенияDariys (06 Январь 2015 - 09:53) писал:

И по сколько СЭС у вас на планете? И ведь в дальнейшем они занимают по 2 площадки, разумно ли их так развивать?
точно не стоит качать сэс выше 16 по 1му уровню, только сразу на максимум 2х площадок.
сэс у меня много на планетах-городах, смысл там что-то другое делать, если площадок выше крыши
Весёлый ос - это супер!

#8 Dariys

Dariys

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:12

И сколько примерно должно быть СЭС на 1 город? Играю за кислородных. И не могу никак попасть каждая новая построй ка вызывает либо нехватку энергии, либо деньги в минус уходят. Хотя и банк достаточно развит.

#9 Tor

Tor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:08

Просмотр сообщенияUnli (06 Январь 2015 - 11:05) писал:

точно не стоит качать сэс выше 16 по 1му уровню, только сразу на максимум 2х площадок.
сэс у меня много на планетах-городах, смысл там что-то другое делать, если площадок выше крыши
СЭС можно и выше 16 развивать, там небольшое прибавление есть на 51 площадке переход на 3 площадки

Просмотр сообщенияDariys (06 Январь 2015 - 14:12) писал:

И сколько примерно должно быть СЭС на 1 город? Играю за кислородных. И не могу никак попасть каждая новая построй ка вызывает либо нехватку энергии, либо деньги в минус уходят. Хотя и банк достаточно развит.
во первых их нужно строить на первых орбитах, где энергии больше дают,
во вторых на планетах больше 600 площадок и точно не на начальной планете (600 потому что планеты 400-600 не колоню)
Держись друзей, а к врагу будь ближе всех. Митра, иди поближе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных