Конкурс - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Конкурс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 General

General

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:58

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ "АВРОРЫ"

   -Мы несем потери командир! Борги атакуют плотным строем, щиты почти на нуле!  - в голосе первого помощника слышались неприкрытое отчаяние и страх. Его можно было понять - первое боевое задание, и сразу в такой переплёт. В учебке их, конечно, готовили к боевым ситуациям -  голограммы, симуляции и реальные часы налёта на крейсерах - пару раз даже встречали одинокий патруль боргов. Но здесь, в настоящем бою, где или ты, или тебя - совсем другие чувства и желания. Страх пронзал всё тело - он сочился из мозга и  проникал во все конечности которые в ответ дрожали и ходили ходуном, словно человека накачали алкоголем.
По панели управления пробежала искра - еще немного и управлять крейсером придётся с резервного пульта. На мостике жуткая суматоха - техники на перебой докладывали о пробоинах и поломках, медчасть рапортовала о потерях и раненых, командиры  звеньев истребителей издавали последние в своей жизни звуки - один за одним они погибали в кошмарном бою, который для  тяжелого крейсера "Аврора" стал полной неожиданностью. Рутинное патрулирование, в глубине собственной территории превратилось в АД. Завершив гиперпрыжок возле пустынной планеты чтобы забрать зонд, который должен был определить, состав этого небесного тела и наличие полезных ископаемых, корабль попал в засаду. Первым же выстрелом тяжелой ионной пушки крейсер боргов уничтожил узел связи Авроры, заставив замолчать вечно веселого и болтливого офицера связи.
- Кормовые щиты на максимум! Двигатели, освещение и обогрев всех отсеков - отключить! Всю энергию на щиты. По моей команде залп  главным калибром! Цельтесь в рубку управления - голос командира был на удивление спокоен, и это чувство твёрдой уверенности в себе и в своём корабле передалось всем, кто был на мостике.
- Огонь по этому... -окончание фразы утонуло в грохоте -  тяжелые кинетические пушки  изрыгнули тонны снарядов, которые устремились к врагу, грозя обратить его в пыль, если щиты не выдержат напора.
Почти все, кто были в этот момент на мостике, следили за полётом снарядов - ведь от этого зависела  жизнь  тысяч человек, находившихся на борту Авроры. Но надежды были тщетны  - корабль боргов был оснащён очень хорошими щитами, и, кажется даже не пострадал.
- Боже, да мы его даже не поцарапали - в ужасе прошептал  один из механиков.
- Отставить панику, сосредоточить огонь на мелких целях - чем меньше истребителей останется у того крейсера, тем быстрее мы его отправим на свалку - стальной голос стального человека.
- Капитан, нас берут на абордаж! - два модуля только что пробили обшивку недалеко от второй палубы! Судя по датчикам, там порядка пятидесяти боргов  - первый помощник заметно трусил. Его сбивчивая речь действовала на нервы капитану, но сейчас было не время думать об этом.
  - Отправьте туда штурмовую бригаду, пусть разделаются с наглецами.
Чудовищный взрыв потряс весь корабль. Капитан едва удержался в кресле.
- Что это было, черт побери?! - его голос охрип от получаса боя.
-Второй крейсер командир!  Он вышел из за луны и дал по нам залп их всех орудий. Мы потеряли половину вооружения! Треть корабля недоступна из за разгерметизации. Все, кто был в тех отсеках - погибли. - доклад офицера безопасности поверг в шок всех, находящихся на мостике. Два крейсера - это означало только одно - шансов выжить больше не оставалось.
- Приказываю, начать эвакуацию всех, кто не участвует в обслуживании оружейных систем корабля. Отключить в поврежденных отсеках всё что можно и направить всю освободившуюся энергию на щиты - это было тяжелое решение, в поврежденных отсеках могли находится живые люди, но другого способа спасти, или хотя бы продлить жизнь кораблю, не было.
- Сколько истребителей еще в строю?
- Двадцать два, командир!
Всего полчаса назад в бой ушло две сотни пилотов, и кажется, все они погибнут сегодня.
Но своё дело они сделали - борговских штурмовиков тоже заметно убавилось.
Второй волны с другого крейсера они, конечно, не переживут. Максимум через 15 минут  на  орбите этой планеты появится гигантское поле обломков, в которых смешается кровь, сталь и порох.
Зажатый в тиски с двух сторон, не способный двигаться, Аврора представляла собой идеальную мишень. И враги не преминули этим воспользоваться -  с каждым выстрелом, время отпущенное экипажу, таяло.
- Внимание! Это мой последний приказ - капитан обвёл взглядом свою команду и ободряюще кивнул всем.
- Приказываю, перевести управление оставшимися двигателями и орудиями на мой пульт. Запустить систему самоуничтожения. Таймер - 5 минут. И... Все покинуть корабль. Я прикрою вас, как смогу. Моя жизнь была долгой и славной, а многим из вас еще нет и двадцати пяти. Идите.
Первый помощник со всех ног бросился к лифту, но, пробежав несколько метров остановился. Оглянувшись, он увидел презрение в глазах старшего механика, который находился ближе всех к нему.
- Почему? Почему вы не бежите? - сорвался вопрос с его  губ.
- Капитан отдал приказ,  подчиняйтесь!
- Командир, я помогу вам в том, что вы собираетесь сделать - тихо, но твёрдо сказал механик.
- Я тоже останусь!..
- И я!
- Ну уж я точно никуда не пойду!
Мужские и женские,  уставшие, но все неимоверно твёрдые. Несгибаемые. Голоса людей, которые знают на что идут, и за что умирают.
По жесткой,щетинистой щеке капитана пробежала внезапная слеза, которую он с досадой смахнул тыльной стороной ладони.
- Спасибо вам всем. Для меня это честь, служить с  такими офицерами, как вы !
- Включить оставшиеся двигатели и взять курс на столкновение с ближайшим крейсером!  - уйдём красиво, чтобы эти сукины дети нас запомнили.
-До столкновения полторы минуты! -
Внезапно из гиперпространства слева, и справа крейсера вынырнул флот федерации. С десяток  тяжелых крейсеров буквально  в пыль развеяли оба корабля боргов за какие то секунды, которые, как казалось капитану, длились вечность.
- Отключить самоуничтожение! Полная остановка двигателей! Всем, покинуть корабль! - последние приказы, которые когда-либо произнесены или будут произнесены на этом корабле,  встретившим свой последний бой  достойно и не спасовавшим, перед превосходящей угрозой.

Аврора, не подлежащая восстановлению, была отбуксирована  на Главную планету федерации, и превращена в орбитальный музей.

#2 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 19 Май 2016 - 17:29

Слог очень неплохой... но сценарий несколько шаблонный... нет особой изюминки... да простят меня мэтры Голливуда... воздержусь от лайка, не хватило чуть-чуть.

П.С. Вот что! "Аврора" - это слово неуловимо напоминало о чём то... и подсознательно подсказало мне и развитие и концовку - изложено в исключительно советском патриотическом стиле - все - герои, они мужественные и смело смотрят в лицо смерти, по итогу большинство погибло, оставшиеся уже были тоже готовы погибнуть но случайно выжили.

#3 General

General

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 17:50

Ну так я и не писатель,) а настроений своих и взглядов не скрываю)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных