Космический тайник - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Космический тайник

конкурс рассказ писатели

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:03

Космический тайник



  — Да говорю тебе, здесь он. Здесь! — бормотал белобрысый парень лет двадцати пяти, всматриваясь в обзорный экран  кабины.
  — Ну, так не вижу ничего, — раздраженно отмахивался второй пилот, как две капли похожий на своего компаньона. Впрочем, это было не удивительно, ведь они были братьями-близнецами. — Пустой космос! Черт, зря поверил тебе. Только топлива сожгли на полтысячи кредитов. Лучше бы сделали еще один рейс между Землей и Марсом, хоть заработали бы…
  — Да не бурчи ты, Варт, — весело отмахнулся первый. В отличие от своего брата, он никогда не терял оптимизма.  — Данные не врут. Станция слежения дальнего космоса видела здесь неопознанный предмет. Чудо, что я успел первым перехватить этот отчет!
  — Ага, чудо, — снова нахмурился Варт. — Если компания узнает, что ты стащил с их станции важный отчет, нас навсегда лишат лицензии на перевозку грузов. И смотри у меня, Тод, если из-за этого у нас отберут корабль, я буду зарабатывать на тебе! Интересно, сколько может стоить твоя печень?
  — Да ни сколько, — хохотнул Тод. — Сейчас «настоящие» органы не в цене. Рулят клонированные! Так что…  не заработать тебе на моей тушке.
  — Посмотрим! — Варт позволил себе криво улыбнуться.
  Небольшой корабль братьев, представлял собой обычный тягач, к которому крепились по периметру грузовые модули. Сейчас таких «прицепов» было пять, отчего небольшой космолет казался огромным чудовищем. Курс этот «Левиафан» держал прочь от Солнца, в точку пустого космоса далеко за пределами орбиты Нептуна. Отсюда любое сообщение, посланное на Землю, доходило лишь за несколько десятков минут. Конечно, можно было использовать и новейший транспондер, передающий сигнал почти моментально, но откуда такая роскошь на стареньком тягаче?
  — Как думаешь, что это может быть? — мечтательно спросил Тод. — Может старый спутник? Тогда на одном только металле можно будет разбогатеть. А информация с его сенсоров, а аппаратура? Ох... как все это будет тяжело продать сразу…
  — Размечтался! — недовольно крякнул Варт. — Мы еще вообще ничего не нашли. Даже если это действительно спутник, его могло отнести далеко в сторону.     Мы уже почти на месте, а радары в пределах видимости не находят абсолютно ничего.
  — У нас обхват сенсорами весьма немал, я только недавно установил новые антенны. Мы должны видеть его. В дрейфе он не мог улететь далеко. Проверь еще раз…
  — Да нет ничего! Нету… — уже почти зло отвечал Варт. — Хотя… постой…
  — Что там? — Тод бросился к монитору радаров, отчего Варт  рефлекторно дернул штурвалом вправо. Корабль совершил головокружительный маневр с разворотом. Не будь на космолете гасителей инерции, братьев бы размазало об стенку от ускорения.
  — Да стой ты, егоза, — Варт выровнял корабль и поставил его на автопилот. — Хорошо, что тут врезаться не во что… Да чего ты к радару прицепился, там пусто. Я в обзорном экране видел…
  — Что видел?! — Тода будто током отбросило от монитора и кинуло к обзорной панели, занимающей всю переднюю стену кабины и дающей возможность собственными глазами наблюдать за тем, что происходит за пределами обшивки корабля.
  Варт протер глаза и еще раз посмотрел в сторону, где он, казалось, заметил движение.
  — Да мигнуло что-то, отблеск… — проговорил он.
  — Где? Где именно?!  — раскрасневшийся Тод безрезультатно всматривался в черноту космоса.
  — Может, показалось? — пожал плечами Варт.
  В этот же момент впереди по курсу сверкнуло расплывчатое пятно, оно пару раз расширилось, а затем сжалось, будто пульсируя. Через секунду видение пропало. Вокруг снова была одна лишь тьма.
  — Ты тоже это видел? — несколько неуверенно спросил Варт, почесав затылок.
  — Угу, — кивнул Тод. — Свечение… было и пропало. А радары? Радары показывают?
  — Не, они молчат. — Варт наклонился назад, посмотрев на мониторы приборов. — Вообще пусто.
  — Может внешние прожекторы включить? — проговорил Тод, пожав плечами.  — Не могло же нам обоим показаться??!
  Варт скептически скривился, но включил дальний свет. Ничего не произошло. Лучи прожекторов. Не встретив на своем пути ничего, что могло отразить свет, умчались вперед, словно сорвавшиеся с цепи собаки.
  — И все-таки он там! — неунывающе прошептал Тод. — Там он! Просто… э… невидим!
  Старший брат (по рождению, аж на целые полчаса)  покачал головой, произнеся:
  — Тод, ты сам в то слышишь, что говоришь?!  Какая на фиг невидимость??! Ты что, книжек начитался?!
  — Ну, может, это новая разработка военных. Совершенная маскировка. Я слыхал, они проводили опыты в этой среде…
  — Ага, как же, если бы это было так, — Варт навел на брата воображаемый пистолет и нажал на курок, — то нас бы уже либо пристрелили, либо везли бы в тюрьму. Военные так просто свои разработки в космосе не бросают. Они даже использованные ступени ракет собирают для изучения… ну или переплавки.
  — Но… но… — казалось, Тод вот-вот расплачется, или, по крайней мере, разразится нижайшими ругательствами.  — Но мы же видели! Я уверен — он там!
  — Заканчивай причитать! — оборвал его брат. — У нас вроде есть направленный сканер массы… или мы его уже сняли и продали?
  — Вроде нет, — отозвался Тод, залезая куда-то под приборную панель. — Я его отключил, чтобы не жрал лишнюю энергию. Но… сейчас активирую. Готов?
  — Врубай!
  Из носа корабля ударил еле заметный синий луч, больше похожий на струи полупрозрачного пара.
  — Впереди, пара километров, — сообщил старший брат. — На сканере есть искажение пространства, там явно присутствует большое скопление массы. Подлетаю ближе, синхронизирую скорость. Запусти в ту сторону захват.
  Тод без слов повернув рычаг, выстрелив в указанном направлении магнитный захват с тонким тросом.
  Крюк, больше похожий на треснутую металлическую окружность, бодро влетел в зону нахождения предполагаемой массы, а затем вдруг резко свернул в сторону, словно срекашетив от стены.
  — Там точно что-то есть! — кивнул Варт. — Но оно не притягивается магнитом. Можно попробовать…
  В этот же момент впереди снова разгорелось белесое облако. Потревоженный захватом объект показал свои очертания, пару раз мигнул, будто раздумывая, а после полностью явил себя людям. Пелена искажения постепенно спала, и братья смогли разглядеть «объект» во всей красоте.
  Это была серая металлическая пирамида. Длинна каждой грани была около семи метров, поверхность испещрена мелкими ямками и царапинами. Никакого намека на иллюминаторы или шлюзовые ворота, сплошной монолит.
  — Ого… — протянул Тод. — Никогда такого не видел. Думаешь — это дело рук людей?
  — Вряд ли, — так же заворожено произнес Варт. — Не вижу никаких обозначений на ее корпусе…
  — Смотри, — Тод указал вперед. Дрейфующая пирамида повернулась к «гостям» другим боком, в котором зияла большая дыра.
  — Похоже, она столкнулась с метеоритом. Это объясняет, почему отключилось… э…  ее поле, ну то, что скрывало ее от глаз. Возможно, она висит здесь уже сотни лет. Глянь, сколько царапин от мелких метеоров. А может ЭТО, летело  к нам с другой части галактики! — Варт направил на пирамиду луч прожектора, чтобы можно было разглядеть ее в подробностях. — Интересно, сколько ей лет?
  — Можно взять кусочек обшивки на пробу… — шаловливо промолвил Тод.
  — Чего?! — оборвал его брат. — Ты же не хочешь лично отколоть от нее кусок?!
  — Почему нет? — пожал плечами Тод. — Не оставлять же ее здесь. Пара дней, и о ее присутствии узнает все Человечество. И тогда нам можно не надеяться на выгоду. Правительство все присвоит себе. Ты только подумай, продав ее на черном рынке, мы могли бы разбогатеть… купить новый корабль, а может и вовсе никогда не работать. Все что нам нужно, это отбуксировать ее в безопасное место и найти покупателя.
  — А если она опасна?
  — Она-то? Да ты посмотри, она сейчас просто металлический булыжник.
  — Ее поле недавно работало. Что, если на ней есть вооружение?
  — Тогда, может, попробуем закрепить на ней рудную мину, отлетим подальше и взорвем? А уже потом погрузим безопасные куски в трюм и полетим домой, — предложил Тод.
  — Опасно, — покачал головой Варт. — Если этот предмет дело рук другой расы, а мы взорвем его… понравится ли это им? Может тогда сюда пожалует целый военный флот пришельцев.
  — Не думаю, — уже не слишком уверенно отвечал Тод. — Ей могут быть многие столетия, а то и тысячелетия. Возможно, ее создателей уже нет в живых. В любом случае — кто не рискует, тот не пьет шампанское.
  После некоторого раздумья, Варт тяжело произнес:
  — Ну ладно. Мы отбуксируем пирамиду к Сиду на базу. Он спец по любой технике, пусть оценит это устройство и выдаст вердикт, или сам ее купит. Пусть это будет дешевле, чем на рынке, но зато надежно. Идет?
  — Идет! — Тод радостно потер руки. — Ну, я пошел за скафандром.
  — Только закрепи троса и обратно, — сурово выдавил Варт. — Ты меня понял? Никакой самодеятельности!
  — Есть, капитан!
  — Смотри у меня!
  Младший брат довольно прошествовал в коридор, соскользнул по лестнице в первичный грузовой отсек и остановился возле вешалок с древнейшими, но еще пригодными к выходу в космос скафандрами.
  — Ну, девочки, ваше время пришло, —  с ухмылкой протянул Тод, напяливая на себя пузатую скорлупу костюма.
  За пределами шлюза было холодновато, а если быть точнее — минус 200 по Цельсию. Хотя Тод и не ощущал всю «морозную свежеть» открытого космоса, но само осознание того, что вокруг вакуум и смерть, отделенный лишь тонкой материей, внушало благоговение.
  Прицепив на пояс страховочный и пару тяговых тросов, смельчак оттолкнулся от «Левиафана». Плавно паря теперь в сторону пирамиды, Тод развернулся лицом в сторону грузовика, разглядел в проеме обзорного экрана своего брата, наблюдающего за маневром, и показал тому средний палец в толстой перчатке.   Варт скривился в ответ,  показывая на свое ухо. Тод кивнул и включил внутреннюю связь скафандра.
  — Еще один финт или гримаса —  обратно не пущу, — первое, что услышал Тод. Сказано это было, несомненно, в шутку. Хотя… был давненько один случай, когда старший заставил его пять часов сидеть снаружи корабля, после того, как Тод нацарапал на корпусе «Левиафана» непотребное ругательство. Было дело на орбите Марса… зрелище оттуда открывалось знатное!
  Затормозив непосредственно возле объекта, Тод занялся монтировкой буксировочных тросов. Занятие было не из простых, ибо удобных выемок, а тем более петель, на пирамиде не было. Да и металл обшивки не поддавался автоматической врезке захватных когтей.
В попытке найти хоть что-то, за что можно было зацепиться, Тод добрался до зияющего пролома в корпусе новоявленного чуда.
  — Ого, какая пробоина, — произнес он, заглядывая внутрь сквозь дыру с треснутыми краями. — Ничего не видно.
  — Цепляй крюки, — поторапливал его брат. — Время идет.
  — А знаешь, — задумчиво произнес Тод. — Дыра весьма большая, я, наверное, смогу пролезть через нее внутрь.
  — Не вздумай! — на одном дыхании воскликнул Варт, побледнев. — Я… я… приказываю тебе! Это опасно!
  — Но так интересно, — почти простонал Тод, борясь с любопытством и искушением. Но воля была слабее охоты, а она, как все знают, пуще неволи.
  Включив налобный фонарь, искатель приключений подтянулся к краю рваного проема и протиснул себя внутрь.
Варт, видя, как ботинки скафандра брата скрылись внутри, судорожно сглотнул, а потом бегом понесся в сторону трюма, намереваясь самолично выйти в космос, найти Тода, вытащить его, намертво примотать к «Левиафану», и катать по космосу в течение недели, пока тот не начнет захлебываться в собственной моче. О, да! Варт был страшно зол сейчас на брата, но больше — испуган. Черт! Как же много хлопот доставлял ему близнец, но он не мог его бросить. Семья — важнее всего!
  — Я уже выхожу, — коротко произнес Варт по связи. — Жди меня и не шевелись. Ох и врежу я тебе, когда все закончится.
  — Успокойся, — флегматично отвечал Тод. — Все в порядке, я внутри. А ты… ты наверное забыл, что скафандров у нас много, но блок питания для них всего один, и сейчас он вставлен в мой костюм.
  — Черт! — ругнулся Варт, разглядывая бесполезные без силового блока защитные одежды. — Напомни мне, кто из нас придумал сэкономить на батареях?
  — Не важно, — хохотнув, ушел от ответа Тод. — Лучше возвращайся в кабину и принимай сигнал с моих датчиков. Поверь — тут есть на что посмотреть!
  Варт сдавлено бурчал оскорбления весь обратный путь, шагая по мосткам лестниц и коридоров. Вернувшись в кабину, он плюхнулся в кресло пилота и включил визуализацию с камер скафандра брата. Изображение незамедлительно появилось на обзорном экране, заняв треть от его площади.
  Тод находился внутри пирамиды уже более трех минут, но ничего плохого пока не случилось. Да и, собственно, внутреннее пространство объекта было вовсе не велико. Большую часть объема занимали коммуникации и устройства, о назначении которых можно было лишь догадываться. Небольшая полость, достаточная для того, чтобы в ней мог стоять человек во весь рост, обнаружилась только в самом центре пирамиды. И в эту пазуху Тоду пришлось пробираться по туннелю, оставленному солидного размера метеорита.
  — Вижу «виновника торжества», — с ухмылкой проговорил младший брат, добравшись до более-менее просторной центральной капсулы. — Булыжник и вправду немаленький, сантиметров пятьдесят в диаметре. И скорость у него была весьма велика, он смог пробить десяток метров внутренних коммуникаций пирамиды, но затем он все же застрял почти в самом сердце.
  Тод вплыл во внутреннюю камеру и присмотрелся к метеориту. Камень был сильно оплавлен, при этом он намертво вошел в устройство, больше похожее на огромный желтый цилиндр, пронизывающий всю сердцевину пирамиды.
  — Питания у нашей находки нет, — констатировал Тод. В этот же момент рядом с ним проскочила искра. — Ну… или почти нет. Возможно, что желтый цилиндр, это подобие реактора или аккумулятора пирамиды. Датчики фиксируют слабую радиацию из места пролома устройства, ничего серьезного. Думаю — это корыто мертво. Так что ты зря волновался, Варт.
  — Дуракам везет, — прошептал старший, а затем чуть громче добавил: — Ты уже достаточно наигрался? Тогда бери свою задницу в руки — и живо возвращайся на корабль, только тросы закрепить все же не забудь.
  — Я хочу взять кусок метеорита на пробу. В конечном итоге из него выйдет неплохой сувенир, на память.
  Говоря это, Тод снял с пояса специальный молоточек. Приноровившись, младший брат осторожно стукнул инструментом по одной из выпуклостей камня, намереваясь оттяпать от него кусочек. Вместо этого метеорит неожиданно раскололся на три равных части и упал на некое подобие пола в капсуле пирамиды. Видимо, внутри  махины таки была гравитация, пусть и еле заметная. А возможно, что поле притяжения появилось только что.
  — О-оу, — скривился Тод. — Вот же блин…
  — Живо вернись на корабль! — уже почти прокричал Варт. — Я… фиксирую увеличение излучения со стороны пирамиды. Там что-то происходит!
  — Не может быть, — произнес Тод, отрицательно покачав головой. — Тут все мертво.
  В этот же момент желтая сердцевина пирамиды налилась призрачным светом. Прислоненной к одной из стен перчаткой скафандра, Тод почувствовал нарастающую вибрацию. Внутри и вправду что-то творилось.
  Внезапно по всей внутренней полости зажегся свет: разгорелись как угольки вкрапления световых пятен, запульсировали линии стен и потолка. Пролом в центральном цилиндре начал размягчаться и затягиваться, словно рана заживала сама по себе.
  Вдруг в сторону Тода ударил синий луч, облако еле заметного света пошарило по телу весельчака и исчезло.
  — Варт,  меня, кажется,  просканировали, я…
  — У меня та же хрень, — отозвался старший брат. — Что-то с пирамиды только что просветило наш корабль. Последний раз говорю тебе — убирайся оттуда!
  — Пожалуй, и вправду пора! — согласился Тод, развернувшись и залезая обратно в пролом корпуса.
  Вибрация пирамиды усилилась. Сканирующие лучи пропали и на смену им пришли голографические символы, вспыхивающие и гаснущие как внутри НЛО, так и снаружи.
  — Быстрее двигай задницей, — кричал Варт, уже не на шутку испугавшись. — Не знаю, что делает эта штука, но картинки она рисует пугающие. Какие-то символы и пейзажи звезд, я записываю все на внешние камеры. Ты скоро там?! Будь ты на борту, я бы уже давно тикал в сторону дома!
  — Да черт! — пыхтел Тод, работая локтями изо всех сил. — Проход сузился!
  — Как так?!
  — Да эта чертова пробоина начала зарастать! Я ползу как по покрытию из парафина! Мало того, что стало тесно, так еще и скользко.
  — Я вижу твою руку! Ты уже почти выбрался! Давай, еще немного осталось!
  Тем временем пирамида перестала транслировать образы, замерла на секунду, а затем стала вращаться вокруг оси, с все нарастающей скоростью. При этом на расстоянии десяти метров от нее появилось светящееся пятно, висящее в пустом космосе. Пятно расширялось и росло, пока не достигло размеров  самой пирамиды.
  — Тут… тут что-то происходит! — задыхаясь от переизбытка эмоций Варт.
  — Да неужели! — саркастически заметил Тод, пытаясь просунуть в пролом свою голову в широком шлеме.
  — Советую еще ускориться! Подозреваю, что треугольное корыто заряжает двигатели, или что-то в этом роде!
  — Я застрял! — констатировал Тод. — Напрочь! Да еще это вращение… меня начинает укачивать!
  — Как застрял?! — впал в ступор Варт.
  — А вот так! — зло взорвался Тод, с неприсущей ему агрессивностью. — Как еще можно застрять?! Не тупи!
  Варт сглотнул, в голове перебирая все возможные варианты по спасению брата.
  — Приготовься, — наконец произнес старший, взяв себя в руки. — Я подведу «Левиафан» прямо к пирамиде. На очередном обороте  хватайся за скобы на корпусе корабля, я постараюсь осторожно вытащить тебя оттуда.
  — И оторвешь мне руки?!
  — Есть другие варианты?!!!! — воскликнул Варт.
  — Нет, — уже смиренно ответил Тод. — И это, Варт… спасибо, что не бросил!
  — Что ты несешь?! — ответил старший, маневрируя неповоротливым кораблем с филигранной точностью. — Ты прекрасно знаешь, что я лучше сам умру, чем оставлю тебя!
  — Знаю-знаю, — почти задыхаясь от переизбытка адреналина, ответил Тод. — Но все равно спасибо!
  — Потом поговорим! — оборвал его Варт.
  «Левиафан» вышел на близкую орбиту пирамиды, сравняв с ней скорость вращения, для этого понадобилась вся мощь маневровых двигателей и навыков пилота.
  Наконец Тод смог увидеть спасительную скобу и даже потянуться к ней.
  — Не достаю! — сдавленно прошипел он. — Не хватает пары сантиметров.
  — Тянись! Черт тебя дери! — ругнулся Варт.  — Ближе не могу, наш корабль итак трещит по швам от перегрузки. Похоже, пирамида генерирует вокруг себя гравитационное поле. Еще немного, и нас намертво притянет друг к другу. Если, конечно, она не рванет в тот пролом, что создает…
  — Какой пролом? — удивился Тод.
  — Я ж тебе говорил, дубина, — зло отмахнулся Варт. — Забей. Думай только о скобе! Ну же!
  Тод напряг последние силы и подался вперед. Пролом сузился уже настолько, что давил сквозь скафандр на ребра, грозясь сломать их. Только чудом экстремалу удалось продавить себя наружу еще на целых три сантиметра, хотя при этом оболочка скафандра треснула и надорвалась, внутри стало быстро падать давление. Зато Тод все же смог схватиться за спасительный поручень.
  — Готов! — крикнул младший брат. — Только это… мой костюм прохудился. Боюсь, воздуха мне хватит лишь на полминуты…
  — Час от часу нелегче! — воздел глаза к небесам Варт. — Что за чертов день!
  «Левиафан» начал медленно притормаживать свою бешеную пляску вокруг пирамиды. Тода потянуло прочь из пролома, медленно, но верно.
  — Уже на половину! — сообщил Варт. — Держись.
  — Я.. я... не могу дышать! — прохрипел Тод. — Во… воздух…
  — Держись! — повторил Варт. — Уже почти!
  И действительно, Тода вдруг выплюнуло и пирамиды словно пробку.  Однако младший уже потерял сознание, и теперь бесполезным грузом болтался на обшивке корабля, намертво вцепившись в скобу.
  — Я сейчас! — сорвавшимся голосом прокричал Варт. Воистину, если бы он не был блондином от рождения, то сейчас бы поседел. Хотя… есть еще вариант облысения от стресса, но теперь не до самосожаления.
  Варт снова бросился в трюм и нацепил скафандр. На спине у костюма пустовало гнездо батареи, но внутреннего запаса кислорода хватит на пару минут и без подкачки, а электроника и прочее было не нужно для короткой спасательной операции.
Покинув шлюз и стараясь дышать через раз, Варт почти бегом пробежал по внешней оболочке корабля, бряцая магнитными подошвами.
  Тод висел там, где и положено — возле скобы. Весьма проблематично оказалось отцепить его от поручня. Пальцы брата намертво вцепились в спасительный металл. Отвлекала от спасение еще и картина бешеной пирамиды, что словно юла вертелась неподалеку от «Левиафана», переливаясь теперь всеми цветами радуги и пуская в сторону портала синеватые нити разрядов.
  Наконец Варт высвободил  Тода и потащил его назад, к шлюзу. Это оказалось сложнее, чем он думал. Плюс и самому спасителю уже становилось трудно дышать.
  Добравшись до внешних ворот, Варт впихнул брата внутрь, запрыгнул сам и нажал кнопку экстренного закрытия. Створки сомкнулись почти моментально, тут же внутрь начал накачиваться спасительный воздух.
Три секунды и Варт уже снял шлем, исступленно хватая ртом воздух. Стук в голове немного утих, и Варт тут же пополз к Тоду и приподнял его забрало, а после и вовсе отцепил и отбросил в сторону купол скафандра.
  Тод был жив, его сердце билось. Дыхание было слабым и прерывистым, но теперь оно тоже начинало приходить в норму. Вот только сознание так еще и не вернулось к экстремалу.
  Не без удовольствия, Варт отвесил брату сочную оплеуху, отчего тот вскрикнул и пришел  в себя.
  — Что? Где я?! — очумело спросил он, потирая покрасневшую щеку неповоротливой перчаткой.
  — Дома ты! — переведя дух, ответил Варт. — Чудом выжили! Сбрасывай свою кожуру и дуй за мной в кабину. Нужно улетать…
  В кабине пилотов сейчас было как в ночном клубе — сплошная цветомузыка. Разноцветные сполохи испускала пирамида, превратившаяся теперь от вращения в радужное пятно. При этом портал возле нее наоборот прояснился. Сквозь образовавшуюся пространственную дыру Тод и Варт увидели чужое солнце и зелено-синюю  планету, медленно пролетающую возле портала. Орбита «шарика» была окутана металлическими конструкциями, то тут, то там сверкали вспышки двигателей и сновали космические корабли странных очертаний. Было очевидно — по ту сторону открытой пирамидой дыры вовсю кипела нечеловеческая жизнь.
  Зачарованные увиденным, братья забыли о намерении улететь. Они ошарашено вглядывались в невиданное чудо. Однако картина недолго тешила умы Тода и Варта. Пирамида вдруг  резко остановила вращение и молниеносно прыгнула в портал. Пятно и видение чудесного мира тут же пропали, оставив после себя лишь ионизированное облако газа посреди космоса, которое тоже исчезло через считанные секунды.
  — Ты видел это? — сглотнув, спросил Тод.
  — А то! — вяло кивнул Варт, не в состоянии оторвать свой взор от того места, где только недавно видел окно в другой уголок пространства, галактики, а может и новой вселенной.
  Спустя пару минут, Тод наконец вышел из ступора, произнеся:
  — Думаю, стоит валить отсюда. Сделаем вид, что вообще ничего не видели. Наживы нам теперь не видать. Постараемся вернуться на свой привычный маршрут, будто и ничего не было.
  Варт покачал головой.
  — Так не пойдет, — тяжело, со вздохом произнес он.
  — Чего?! — удивился Тод. — Ты же сам говорил, что нужно сваливать…
  — Тогда — да. Но сейчас! Как ты думаешь, что собой представляла пирамида, кем она была создана и зачем?
  — Ну… — протянул Тод. — Видать это был разведчик, или поисковик, беспилотный. Обычно люди похожие используют для изучения дальнего космоса.
  — Вот именно. Но пирамида сделана не человеком.
  — Точно.
  — Но если говорить о повадках присущих разумным видам, то создатели этого летающего чуда исследовали с помощью его космос, а нашли нас. Помнишь то сканирование?
  — Ага, устройство явно изучило нас…
  — А после этого оно не продолжило полет, в поисках нового, а вернулось домой, к хозяевам. Которые, судя по тому, что мы видели — весьма процветающая раса.
  — Хочешь сказать, что мы только что имели первый контакт с развитой цивилизацией? Я, конечно, подозревал, что мы не единственные во вселенной, но вот так лично убедиться…
  — Да я не к тому! — оборвал брата Варт. — Раз пирамида вернулась домой, значит, она выполнила свое предназначение. А последнее, что она сделала — это нашла «Левиафана» и наши живые тушки. Готов биться об заклад, что теперь она сливает данные о нас своим создателям. А это значит…
  — Значит, то нужно ждать к нам гостей!
  — Вот именно! Я понятия не имею, что за супчики создатели пирамиды. Но уж точно, что сейчас они не оставят нас без присмотра. И раз они знают наше местоположение, то вскоре могут найти и все Человечество. Земля не так уж и далеко отсюда… И кто знает, будет ли это дипломатический визит или военная экспансия. Поэтому нам придется вернуться на Землю, сообщить о случившемся в правительство и выдать им все заснятые материалы по пирамиде.
  — Но нас посадят! — возмутился Тод — Мы нарушили парочку важных законов! И уж точно нас уволят!
  — Раньше надо было об этом думать! — пробурчал Варт. — Если бы ты не полез в эту чертову пирамиду, мы сейчас уже буксировали бы ее продавцу на черном рынке. И дальше бы это была не наша забота.
  Тод промолчал, однако весь его вид намекал на полное несогласие с братом. Но Варт уже не смотрел на него, он разворачивал корабль и вводил новые координаты. Пришла пора вернуться на Землю, однако это не сулило близнецам ничего хорошего, совершенно ничего! И даже Тод уже понимал, что дальше все не будет  как прежде. Всех ждут перемены. И возможно сегодня, они изменили судьбу всего своего вида. Вот только к худшему или лучшему? Это еще предстояло только узнать.

#2 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:05

Пусть там фигурирует Земля, но будем считать, что речь идет об одной из звездных систем Федерации, в то время, как населяющие ее гуманоиды еще не встретили другие виды в далеком космосе. :))

#3 SAT

SAT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:09

о! дракон)

#4 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияSAT (20 Май 2016 - 18:09) писал:

о! дракон)
:))

#5 Ktoto

Ktoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 20 Май 2016 - 18:29

5
Я вот только не понял, причём тут тайник в названии.

#6 donKixot

donKixot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:33

Ну это явно пока лучшее! Хороший язык, с юмором, приятно читать.
Чувствуется рука мастера, я сразу загуглил, и вот: http://samlib.ru/o/obabkow_e_n/
Не думаю, что это плагиат, скорее с нами играет писатель-любитель :) ...а может и не совсем любитель)

#7 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияdonKixot (20 Май 2016 - 18:33) писал:

Ну это явно пока лучшее! Хороший язык, с юмором, приятно читать.
Чувствуется рука мастера, я сразу загуглил, и вот: http://samlib.ru/o/obabkow_e_n/
Не думаю, что это плагиат, скорее с нами играет писатель-любитель :) ...а может и не совсем любитель)
Так и есть :) Это я, и мои потуги выжать из себя писателя =)))

#8 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияKtoto (20 Май 2016 - 18:29) писал:

5
Я вот только не понял, причём тут тайник в названии.
Это пока рабочее название :))

#9 donKixot

donKixot

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияDreiko (20 Май 2016 - 18:47) писал:

Так и есть :) Это я, и мои потуги выжать из себя писателя =)))
Я смотрю, у тебя и романы есть?! Обязательно какой-нибудь прочитаю... издаваться пробовал?

#10 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияdonKixot (20 Май 2016 - 19:03) писал:

Я смотрю, у тебя и романы есть?! Обязательно какой-нибудь прочитаю... издаваться пробовал?
Все то, что у меня написано и выложено в СИ -  это учебные произведения, тренировочные, так сказать.
Постепенно улучшаю свой слог, набиваю руку, вывожу законы написания интересных романов. Сейчас в работе две книги. Одна - постап, вторая - фантастика.
Издаваться пытался, но по глупости начал посылать в издательства старые свои книги, а они были не очень (опыт приходит с годами). Потому их не издали, что закономерно.
Из изданного на бумаге, у меня только один рассказ в составе сборника. Рассказ "Полуночная Звезда", сборник "Истории выживших". Попал в сборник выиграв конкурс, зато теперь я счастливый обладатель одной из бумажных версий этой книги, авторский экземпляр и моя гордость. Маленькая, но гордость :))

#11 Ktoto

Ktoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 20 Май 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияDreiko (20 Май 2016 - 19:16) писал:

Все то, что у меня написано и выложено в СИ -  это учебные произведения, тренировочные, так сказать.
Постепенно улучшаю свой слог, набиваю руку, вывожу законы написания интересных романов. Сейчас в работе две книги. Одна - постап, вторая - фантастика.
Издаваться пытался, но по глупости начал посылать в издательства старые свои книги, а они были не очень (опыт приходит с годами). Потому их не издали, что закономерно.
Из изданного на бумаге, у меня только один рассказ в составе сборника. Рассказ "Полуночная Звезда", сборник "Истории выживших". Попал в сборник выиграв конкурс, зато теперь я счастливый обладатель одной из бумажных версий этой книги, авторский экземпляр и моя гордость. Маленькая, но гордость :))
Ну я закладочку на самиздат сделал. ) А вот кнопки Скачать не нашёл.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных