Рассказ на конкурс: Покой - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Рассказ на конкурс: Покой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 18:46

- Что ты узнал?
За панорамой фасада полыхало алое зарево заката. Зал был огромен – здесь проводили совещания с участием представителей сотен обитаемых миров, но в этот вечер лишь несколько фигур расположились за столами у самой сцены. Спикер из расы астоксов нетвердой походкой поднялся на сцену и направился к трибуне. Из-под бежевой накидки выбивались клубы аммиачных паров.
Генерал Маколи наклонился к самому стеклу шлема советника Гемма.
- Думаете, этому червю действительно удалось раскопать что-то стоящее? – спросил он.
- Думаю, кроме этих проныр никто другой бы не справился, - ответил советник, благоденствовавший за толщей стекла в метановой атмосфере.
Спикер тем временем занял свое место за трибуной.
- Дорогие союзники, перед началом моего доклада, я бы хотел провести небольшую реконструкцию, чтобы каждый понял истинную суть событий, которые всех нас так тревожат.
Собравшиеся ответили молчанием, что было выражением согласия.
- Как вы знаете, два вселенских месяца назад был ограблен Федеральный Банк в системе М2-ТР, - начал астокс свое повествование.

Огромная прозрачная стена. За ней темно-коричневый шар, на поверхности которого расплывается багряное пятно – след мощнейшего взрыва. Какое-то время защитники крепости еще пытались огрызаться и контратаковать. Потом нападавшему надоело, и несколько плотных залпов кинетических пушек плотно утрамбовали остатки крейсеров в поверхность планеты.

- Спикер Ферфилд, мы все это прекрасно помним! – сказал со своего места один из участников собрания. – Пираты разнесли в прах здание и выдернули из земли сейф, забрав все денежные средства, задепонированые в банке на тот момент. Да, они отлично поживились, я честно сказать и не припомню, чтобы кому-то еще удавалось вот так выдернуть из земли семьсот квадриллионов галактических империалов…
Тут говоривший осекся, и красноречиво посмотрел на советника Гемма, из расы зектов, чьи способности добывать из-под земли были известны по всей Вселенной.
- Я бы просил министра Тиверия не становится прокурором, - прокашлявшись, парировал советник Гемм. – Ведь если мне не изменяет память, перед тем как добыть из-под земли семьсот квадриллионов, напавшие уничтожили орбитальную крепость и флот боевого охранения. Это прекрасная победа, достойная жемчужина в короне велидов…
В ответ посыпалась нецензурная брань со стороны оппонента.
- Союзники, партнеры, да погодите же вы! – всплеснул руками Ферфилд. – Все, что вы сейчас нагородили, не имеет никакого отношения к реальности!

Сейф имел вид барабана, с ребристой поверхностью. Диаметр барабана был чуть менее 15 метров. Отлитый из серебристого металла, он тускло поблёскивал в полумраке ангара. Рядом выстроились в одинаковые квадраты примерно 150-200 фигур, закованные в ржавого цвета доспехи. Ростом никак не менее 3 метров, с каким-то оружием наперевес, молчаливые и грозные – они одним только внешним видом вселяли ужас.
Тишину нарушил звук шагов. По стальной палубе решительно шагала фигура в темно-синем облегающем комбинезоне. Весом не более 48 килограмм и ростом не более 175 см, она выглядела хрупкой и совсем уж беззащитной на фоне вооруженных великанов.
От общего строя отделился один из воинов, двинулся навстречу.
- Мы выполнили свою часть сделки, - он указал на сейф-барабан. – Теперь нам пора рассчитаться.
- Забирайте все, - ответила фигура в облегающем комбинезоне.
По рядам выстроившихся солдат прокатился ропот.
- Забирайте все, - повторила фигурка. – Это будет достойная оплата. Вы сделали для меня гораздо больше, чем думаете.

- Сразу после ограбления в системе М2-ТР несколько видных политических деятелей были заключены под стражу по подозрению в соучастии, - продолжил спикер.
- А разве скандалы и интриги не стихия астоксов? – выкрикнул кто-то, не вставая с места.
- Союзники, я вас попрошу… - быстро проговорил спикер.
- А что, похоже! – вторили предыдущему крикуну.
- Да замолчите же… - повысил голос советник Гемм. – Ясно же, что господин Ферфилд хочет донести нам нечто большее, чем почву для взаимных обвинений. Продолжайте, спикер.
- За всеми этими громкими делами совершенно незаметно прошла вот эта новость, - спикер достал из складок накидки газету и развернул. – Первая Страховая компания закрыла отчетный период с убытком. Все средства, хранившиеся в Федеральном Банке М2-ТР, были застрахованы именно Первой Страховой. Наступление страхового случая фактически подкосило крупнейшую компанию на рынке.
- Черта с два! – снова последовал выкрик из зала. – С таким денежным потоком компания оправилась бы, не случись та авария на Фариде-II!
- Именно, дорогие союзники! – воскликнул Ферфилд. – Именно поэтому и случилась авария на Фариде-II!
Орбитальный комплекс Фарида-II обеспечивал энергией весь планетарный комплекс добычи. Возведение одной только первой очереди потребовало просчитать календарь инвестиций на 50 стандартных галактических лет вперед. А весь проект был достроен совсем недавно – и тут авария на термоядерном хабе орбитальной платформы срывает все сроки проекта, а Первая Страховая покрывает инвесторам страховку и объявляет себя банкротом.
- Вы ни в коем случае не должны думать, будто ограбление банка и авария на термоядерном хабе никак не связаны, - продолжил спикер Ферфилд.
- Наши лучшие умы анализировали эту аварию! – воздел в притворном ужасе сухие, словно паучьи конечности, руки представитель общины гларгов. – Или вы хотите сказать, что мы ничего не смыслим в реакторах…
- Я бы не хотел сомневаться в глубине познаний вашего уважаемого рода, профессор Тти’У’н, - сказал спикер. – Но это действительно была диверсия. И судя по всему, готовить ее начали еще до подготовки ограбления банка.

Будь она человеком, она была бы необычайно красива. Заостренные черты лица и пристальный, стеклянный взгляд змеиных глаз, тонкий чувствительный язык, периодически облизывающий губы чтобы попробовать на вкус молекулы феромонов – она не могла похвастать физической силой, так необходимой для борьбы за выживание. Не обладала выносливостью, позволяющей жить глубоко под землей, в ограниченных пространствах, веками не видя неба. Не решала в уме уравнения, описывающие диффузную туманность. Не знала таких понятий как доблесть и честь. В ее мире почти не было места для истинных чувств и эмоций – только холодный, рациональный расчет, возведенный в абсолют.
Она поднесла к тонким губам бокал с шипящей жидкостью. В темном зале играла спокойная, медленная музыка. Посетителей почти не было. Официант принес на фарфоровом блюде огромную клешню – здешние ракообразные, несмотря на гигантские размеры, обладали нежнейшим мясом.
И когда она сладко облизнулась, готовясь вкусить морской деликатес – в зале появился совсем карликовый мужчина в бежевой накидке. Он бесцеремонно влез за стол к обладательнице змеиных глаз и на мгновение выключил стимулятор дыхания.
- Все прошло отлично, - прошептал мужчина. – Сыщики сбиты с толку и идут по ложному следу. Груз на пути в гавань.
Она улыбнулась и кивнула.

Спикер Ферфилд потрясал газетой.
- Семнадцать миллионов привилегированных облигаций! – торжественно сообщил он. – Это баснословная сумма, даже в масштабах межзвездных корпораций!
В конференц-зале висела тяжелая, гнетущая тишина.
- После этого ограбления рынок страхования просто рухнул, - продолжил спикер. – Себестоимость перевозок выросла на 22% потому, что теперь ни один груз не уходил из порта без сопровождения боевых кораблей велидов. Часть коммерческих линий была закрыта из-за нерентабельности. Это еще больше ухудшило положение добывающих предприятий.
- А велиды хорошо заработали на торговых конвоях… - заметил советник Гемм.
- Это неслыханно! – взорвался министр Тиверий. – Как будто кроме нас некому больше оказывать услуги охранения! Генерал Маколи, я вас прошу, скажите уже им!
- Союзники, друзья, прошу вас, еще немного терпения! – взмолился спикер. – Я уже заканчиваю свою реконструкцию.
Он подождал, когда голоса в зале стихнут.
- Нам удалось выйти на след украденных облигаций в порту Сен Ама, где они были проданы за наличные деньги, - сказал Ферфилд. – Причем все делалось через частных лиц. Бумаги реализовывали мелкими партиями, но очень оперативно. Настоящая слаженная операция. И еще одна деталь. Бумаги менялись на гелионские, тормалийские, зектские кредиты – на что угодно, лишь бы отвязать стоимость облигаций от галактического империала. Мы проанализировали пропорции, рассчитали средневзвешенную цену продажи облигаций и оказалось, что средний курс продажи был примерно на 7% выгоднее, нежели обналичка бумаг по текущему курсу империала.
- Что вы хотите сказать, Ферфилд? – спросил хмуро министр Тиверий.
- Нас очень заинтересовал этот факт, мы подняли данные мониторинга транзакций, и увидели, что спустя некоторое время после реализации облигаций, кто-то начал скупать обанкротившиеся добывающие предприятия, - ответил спикер Ферфилд. – Мы проследили всю цепочку и нашли концерн Ифарра, во главе которого стоит…
Генерал Маколи длинно и цветисто выругался.
- Сиенна Ифарра! – торжественно объявил спикер Ферфилд.
В зале повисла гробовая тишина.
- Но… зачем? – растерянно спросил профессор Тти’У’н.
- Она скупает активы, - догадался министр Тиверий. – Всё поставила на падение галактического империала. Два вселенских месяца назад за 1 тормалийский кредит давали 0,42 империала, а теперь эта пара котируется один к двум.
- Она столкнула экономику Федерации под откос, и теперь скупает банкротов. Даже если вся экономика ляжет в руины, Ифарра загребёт триллиарды… - прошептал советник Гемм.
- Её нужно остановить! – министр Тиверий вскочил со своего места. – Я возглавлю операцию!
- Вам понадобится поддержка, министр, - сообщил генерал Маколи.
- Сначала ее придется разыскать, - подсказал профессор Тти’У’н. - Я предлагаю сосредоточить силы на координации действий и выработке плана…
- Ферфилд, только ваша раса со своей природной тягой к информации и секретам сможет отыскать Ифарру, - сказал министр Тиверий. – Я обеспечу всю необходимую огневую поддержку. Давайте сделаем это, пока не произошло страшное…
- Друзья, сподвижники…
Голос лился откуда-то сверху, отдаваясь от стен эхом. Губернатор Зед из расы мрунов, молчавший все это время, наконец, взял слово.
- Боюсь, страшное происходит уже сейчас…
В воздухе зажглось трехмерное изображение.
- Через два стандартных галактических часа выходит отчет об изменении числа занятых на предприятиях промышленной Гильдии Федерации, - сообщил губернатор Зед. – Это важная макроэкономическая статистика, которая закладывает циклы деловой активности. Я думаю, она нанесет главный удар именно теперь.
Спикер Ферфилд бросился бежать, путаясь в складках своей мантии, спрыгнул с края сцены, подскочил к столу и выдернул из-под стопки документов свой планшет. За его действиями следили затаив дыхание. Внезапно Ферфилд побледнел – ну, насколько это вообще возможно с его цветом кожи – и мягко опустился на пол.
- Спикер, что с вами? – прошептал советник Гемм.
- Час назад банк Альхаферия открыл одному из дочерних предприятий концерна Ифарра кредитную линию, под залог акций выкупленных обанкроченных предприятий… - прошептал спикер…

Им не составило труда проникнуть внутрь углекислотного купола, возведенного концерном на окраине урбанизации, на краю скалы, над морским берегом. Неприятным сюрпризом для 7ой пехотной стал контакт с тремя сотнями боргских морпехов. И когда последняя винтовка перестала стрелять – чья-то рука в стальном доспехе взяла спикера Ферфилда за шкирку, бесцеремонно подняла и поволокла куда-то вверх по лестнице.

Его швырнули на темный паркет. Ферфилд поднял глаза. Прямо перед ним стояла тонкая фигурка в темно-синем платье, в свете ламп переливались перламутром тончайшие чешуйки ее нежной кожи. Она подняла взгляд на одного из боргов, и даже, кажется, слегка улыбнулась. И тотчас трехметровая махина, закованная в броню, развернулась и махнула своим товарищам, призывая на время покинуть гостиную.
Она смотрела на него молча, и изредка моргала своими змеиными глазами.
- Зачем? – спросил Ферфилд. – Зачем все это?
Ифарра не сказала ни слова. Она подошла, мягко опустилась на колени и вложила свою ладонь в руки спикера. Ферфилд зажмурился, словно почувствовал сильнейшую боль. На мгновение он увидел пылающий город… остовы высотных зданий… корабли боргов… паника, отчаянье, смерть…
Ифарра выдохнула и вызволила ладонь из его рук. Ферфилд тяжело дышал. Она поднялась, отошла к столу и налила в бокал немного шипящей жидкости.
- Флот Федерации был всего в трех световых годах, но не пришел на помощь… - дрожащим голосом пояснила Ифарра, и принялась пить мелкими глоточками.
- Но ведь все эти граждане Федерации… они не заслужили… - начал, было, Ферфилд.
- А я, я заслужила? – спросила Ифарра. – Я потеряла все, мои родные, мой дом остались там, в руинах.
- Что ты собираешься сделать? – спросил Ферфилд.
- То, к чему шла все эти годы, - ответила Ифарра.
В воздухе спроецировалось изображение биржевого графика.
- Зачем тебе столько денег? – спросил Ферфилд.
Она рассмеялась – звонко, словно весенняя капель.
- Мне не нужны деньги, - выдохнула Ифарра. – Мне нужен покой…
- Остановись! – Ферфилд вскочил на ноги, и в этот момент она провела тонким пальчиком по проекции графика.
И тотчас на экране нарисовалась длинная черная свеча, а лента новостей запестрела заголовками «паника на бирже», «статистика хуже ожиданий», «акции топ-10 потеряли вдвое…»

С маяка открывался поразительной красоты вид. Прямо впереди – гладкое, словно стекло, море, а чуть дальше, за горизонтом – огромный шар голубого гиганта.
- Как ты нашел меня?
Она несла тонкий вытянутый кувшин на левом плече, слегка придерживая за ручку.
- Ты сказала, что тебе нужен покой. Я подумал, а где может быть спокойнее? – ответил Ферфилд.
Она рассмеялась.
- Я только одного не смог до сих пор понять… - продолжал Ферфилд. – Как ты смогла заполучить поддержку боргов?
- Пусть это будет мой маленький секрет… - Ифарра игриво подмигнула. – Идем, на ужин у нас птица по-мерленски…
Ферфилд замер в нерешительности. На пороге дома лежала верхняя часть ржаво-черных доспех. Мужчина с длинными черными волосами, трехметрового роста, из рук которого торчали какие-то патрубки, уходящие под броню – умело махал топором, раскалывая одно за другим огромные поленья…
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"

#2 Dreiko

Dreiko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 19:07

А вот тут уже действительно чувствуется набитость руки, сотни тысяч  знаков в прошлом, и парочка стертых клавиатур. Весьма гладкое изложение, сюжет, личностные отношения. Никогда в жизни  не поверю, что это первый рассказ автора! :))) Мое вам почтение! :))

#3 RobZing

RobZing

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 19:38

Ставлю большой +. Я за грамотный русский язык. Красивое изложение. И атмосферный сюжет)))

#4 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 03:27

Спасибо... а не подскажете, как ник в игре сменить? :wub:
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"

#5 RobZing

RobZing

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 13:57

я не знаю. Лучше админам задать этот вопрос. Название системы знаю как сменить. За иги))

#6 KopoJIb_AcbKu

KopoJIb_AcbKu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • ГородДуротар

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:25

зря Ифарра в союзники боргов взяла, 7-ми расам только дай повод борга пинать они тут как тут :)

#7 KopoJIb_AcbKu

KopoJIb_AcbKu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • ГородДуротар

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:26

спасибо за труды

#8 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 13:17

Шикарно :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ... хотя, трагично .... для Федерации ;)

Талант !!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных