Короткий бой - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Короткий бой

рассказы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Xaak

Xaak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:16

"Раз за разом я возвращаюсь к своим думам. И никак не могу найти удовлетворяющий меня ответ. Кто я? Всего лишь оружие или личность? А может быть я оружие обладающее личностью? Большая глупость позволять размышлять оружию… Однако, возможно именно из-за того что я задаюсь подобными вопросами я и не являюсь бездумным орудием?
В который раз я веду в бой воинов. Я направляю их, я целюсь и глазами, я слышу их ушами, я говорю их устами… Во мне соединились сотни и тысячи. В центре шепота их сознаний – Я. А может меня и не существует? Есть только они, а я всего лишь сосуд, вместилище? Но мне приятней думать, что есть Мы. Единые и неустрашимые, словно молниями гневливого бога, поражаем врага своей яростью.
Мы единственный барьер между цивилизацией и опасным чуждым миром за ее пределами. Миром, что не простит ошибки, он ждет что бы наброситься и растерзать наш быт и жизни. Поэтому мы и должны стать еще яростней, должны не бояться, а нападать. Наносить сокрушающие удары этому жестокому противнику, не давая ему подняться. Мы воплощаем всю ярость и жажду жизни нашего народа. Мы огненный ураган, поглощающий все на своем пути. Но, разрушение не может быть целью. Я, Мы - созидаем. Мы демиурги и строители будущего нашего рода"...
Командир корабля прервал мнемозапись и задумался. Слова давно умершего собрата вызывали трепет у видавшего виды воина. Сотник, оставивший потомкам своих собратьев запись этих мыслей, погиб через час после их записи. Его легкий крейсер был расстрелян, тогда как он прикрывал выходящий из боя колонизатор. Это случилось давно, еще в эру Великого Расселения и все же слова мёртвого предка не теряли актуальности и в современном мире для коллеги в том же звании сотника.
Срочный вызов офицера радарной секции прервал философские размышления сотника.
- Командир, требую вашего внимания! Мы засекли три гравитационные метки. Предположительно класс фрегат. Идут параллельным курсом, ускорение 350 метров секунда за секундой.
- Боевая тревога. Курс на перехват.
Командующий проследил за тем, что бы все офицеры заняли свои места в коконах управления и после них занял свой. Кокон управления был похож на огромный цветок, его "лепестки" плотно сжались вокруг командира, превратившись в бутон. Командующий гелион на секунду оказался в кромешной тьме, пока мозг корабля устанавливал соединение, а после, мир разверзся перед взором гелиона во всех красках. Сотник висел в пустоте космоса освещаемый лишь слабым сиянием далеких звезд, он ощущал мир вокруг себя сенсорами своего крейсера, мог попробовать на вкус звездный свет, и почувствовать как распирает корабль атмосфера, гравирадары стали его зоркими глазами впившиеся в тройку кораблей, которых он преследовал.
Словно дирижер сотник контролировал отлаженный оркестр - своих воинов. Ему не нужны были слова, было достаточно мыслей, экипаж стал тысячеруким великаном воплощенным в лице Сотника. Совсем рядом было и другое сознание. Оно словно зеркало отразило внешность командира и зависло перед ним в сияющей пустоте.
- Командующий. Слияние прошло штатно, отклонений не зафиксировано, - почтительно произнес двойник капитана - интеллект корабля, - Желаете что бы я включил визуальный интерфейс?
- Да, Смотритель, активируй интерфейс.
Мир вокруг изменился, расчерченный сеткой плоскости эклиптики, линиями курса противника и преследующего их крейсера. Холодные звезды был объединены в созвездия и далеким, но ярким маркером сиял центр местной галактики. Сотник последний раз насладился ощущением всемогущества от полного Единения и решительным жестом развернул перед собой плоскость тактического экрана. На экране стремительно пожирали пространство три фрегата, их медленно настигал крейсер.
- Беспилотникам: маневр танго-чарли. Запуск!
От крейсера отделилось два беспилотных аппарата и понеслись по широкой дуге обгоняя фрегаты и стремясь зайти им в лоб.
- Подход к цели через одиннадцать минут, - отрапортовал Смотритель.
- Ждем.
Беспилотники быстро обошли тройку кораблей и плавно довернув они устремились им навстречу. Те в свою очередь заметив беспилотные аппараты перестроились и открыли по ним огонь. Данные со сгоревших беспилотников были проанализированы. Это три цели были действительно фрегатами со смешанным вооружением. Судя по их маневрам, крейсер они не видели. Зато они видели с какой стороны пришли беспилотники и их командиру пришлось принимать решение. Он развернул свою маленькую флотилию и пошел на сближение с крейсером, который был пока за пределами его гравирадара.
- Сейчас они нас должны увидеть, командующий. Их корабли быстрее...
- Не существенно. Они потеряли ускорение изменив вектор движения. Если сейчас они нас и увидят то у них есть только один вариант для побега. Им придется, придерживаясь прежнего курса, пройти мимо нас на полной скорости и молиться за то, что бы мы не нанесли фатальные повреждения. Вот тогда, они будут иметь более высокое ускорение, чем у нас. И у них получиться уйти.
Командир фрегатов решил действовать именно по предсказанному сотником сценарию. Три корабля подправили курс, и ринулись в атаку на крейсер.
- Массированный пуск ракет!
- Ответный залп. Сосредоточить огонь на первом фрегате, затем перенести на всех.
Десятки ракет обрушились на крейсер. Им на встречу понеслись юркие противоракеты стремясь поразить вражеские снаряды, до того момента пока они не вошли в зону ПРО корабля. Противоракеты преодолели девять ракет за них сразу же взялись скорострельные лазерные установки и комплекс РЭБ. С большим трудом оборона справилась с девятью ракетами, но, заслон противоракет уже преодолел следующий залп ракет. Их всех остановить не удалось.
- Внимание, повреждения правого борта. Разрушена третья и четвёртая ракетная шахта. Первый радар уничтожен.
Плотность огня крейсера сразу же упала, но и фрегаты получили свою порцию повреждений. Идущий первым фрегат не пережил залпа ракет крейсера и исчез в яркой вспышке собственного реактора. Два других были в строю, хоть за ними и струились полосы замерзшей атмосферы.
- Вошли в радиус поражения средним вооружением, командующий.
- Огонь по готовности. Распределить на все цели.
Залп крейсера изрешетил фрегаты. Один из них выпал из строя и не подавая признаков жизни продолжил лететь прежним курсом. Второй прорвался слегка изменив траекторию, он получил минимум повреждений и смог обойти крейсер. Теперь к его ускорению начало прибавляться ускорение крейсера.
- Преследовать. Открыть огонь ракетами.
Сотник взглянул на мертвый корабль и решил избавиться от своих сомнений:
- Добавьте по этому корыту. На всякий случай.
Однако, вопреки ожиданиям, фрегат не бросился спасаться, а развернулся и прорвавшись сквозь ракеты обстрелял гелионов, второй изображавший неполадки не совместимые с жизнью экипажа, оказался вполне работоспособен и тоже открыл огонь по своему преследователю.
- Внимание! Поврежден первый двигатель - ускорение упало до 89 метров секунда за секундой. Генератор отключен, переключение на резервный. Вооружение правого борта уничтожено. Потеряна пятая и шестая команды ремонтников.
Крейсер затрясся словно агонизирующее животное из ран в его теле выплескивалась атмосфера, сбоящий генератор был отстрелен в космос, где благополучно взорвался не повредив кораблю. Один из лазерных лучей противников нашел в теле корабля резервную рубку и сжег находящихся там офицеров. Сотник задохнулся, на мгновение почувствовав сильнейшую боль, когда оборвались жизни ближайших офицеров. Справившись со своими чувствами гелион продолжить раздавать приказы.
- Маневр уклонения. Левый борт залп через пять, четыре, три, две, одну. Залп!
Один из фрегатов перестал существовать испепеленный тяжелыми лазерами левого борта. Зато второй фрегат старательно держался у покалеченного правого борта и осыпал ударами раненого гиганта. ракетам запущенным с левого борта было слишком сложно навестись на противника из-за туши крейсера межу ними.
- Перекат на другой борт через десять секунд, когда ракеты выйдут на цель!
Близко вынырнувшие ракеты вынудили фрегат заняться ими и это дало шанс крейсеру перекатиться к врагу неповрежденными орудиями. Залп тяжелых лазеров поставил точку в сражении...
Поврежденный крейсер сумел перейти в гиперпрыжок в направлении базы флота.

#2 Sairx

Sairx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 19:28

Здорово ))) Продолжение будет?

#3 Xaak

Xaak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 03:57

Просмотр сообщенияSairx (30 Июль 2016 - 19:28) писал:

Здорово ))) Продолжение будет?
Да, будет.

#4 Sienna Ipharra

Sienna Ipharra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 09:17

Просмотр сообщенияXaak (31 Июль 2016 - 03:57) писал:

Да, будет.

Что ж, дам шанс исправить первое впечатление.
Читайте только правильные рассказы про Ифарру и всех-всех-всех. Остерегайтесь подделок!

"Покой"

"Спаситель"

"Соблазнительница"

"Частная собственность"

#5 Xaak

Xaak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияSienna Ipharra (31 Июль 2016 - 09:17) писал:

Что ж, дам шанс исправить первое впечатление.
Вы даже не можете представить насколько важно мне это сделать...

#6 Serex

Serex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2016 - 00:16

Космос штука интересная, но войнушки не люблю! Лайк не поставил !

#7 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 12:28

класс !!! :D :D :D  ... как детально и продумано относительно этой игры ... талант ... браво !!!

... спустя столько лет ... есть возможность прочитать творение игроков, которые когда-то что-то творили в этой игре ... спасибо форуму





Темы с аналогичным тегами рассказы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных