Вопросы философии - Страница 3 - А поговорить? - Звездная Федерация - Страница 3

Перейти к содержимому


Вопросы философии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 21:08

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 19:32) писал:

Правила правилам рознь. И Маугли жил по правилам, по правилам Джунглей. Зачем нужны правила, если благодаря ним процветает боль и разрушение, если процветает иллюзия? Ты никак не можешь понять, знать законы необязательно, достаточно по ним жить. А понять это можно с помощью логики. Если твои поступки ведут к общему благу, если в них все открыто и понятно, если ты готов умереть, чтобы все остальные жили, то ты являешься центром спокойствия и равновесия. Ты центр развития, ибо не надо тратить силы на противостояние хаосу. Все на самом деле просто. Зачем усложнять, когда и так все понятно? Ты можешь жить и созидать, а можешь разрушать. Ты можешь бороться с разрушением, а можешь молча ему помогать. Над тобой никто не властен, ибо у тебя свободная воля. Ты хозяин и творец. Но если ты несешь угрозу, то тебя остановят.
Как-то так...
А чего тут особо понимать? Пока у тебя получается, что можно делать всё, что угодно. Если ты будешь делать не то, то тебя остановят.. А если будешь делать то, то не остановят. И нафиха тогда все предыдущие рассуждения? Чтобы постфактум объявить, что остановленный делал не то? Просто по факту останавливания. Причем, что именно не то он делал так и останется неизвестно. Вообще бессмыслица какая-то.

Теперь про логику. Логика -  штука формальная и базируется на постулатах. А ты, с одной стороны, отказываешься формулировать постулаты, а с другой, предлагаешь её (логику) использовать. И постоянно вводишь новые сущности. Ну, что такое, нафих, общее благо? Кто его сформулировал. Гларг, вон, ради всеобщего блага флоты мирных фермеров сносит, а дай ему ИГ, так он и планеты сносить начнёт. А мирные фермеры, полагаю, вовсе не считает это деяниями ведущими ко всеобщему благу.
Хотя, надо сказать, что основная мысль у тебя правильная. Я попробую сформулировать. "Справедливость - это воздаяние на пути всех ко всеобщему благу." В принципе, меня устраивает. Поскольку из этого явно следует, что мы все этому самому всеобщему благу должны. Т.е. пока не удалось найти формулировки понятия "справедливость", из которой не следовало бы, что кто-то кому-то что-то должен.

#42 SVM

SVM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 21:52

Просмотр сообщенияGarry_Two (15 Февраль 2019 - 14:47) писал:

Вопрос.
Существует ли определение понятия "справедливость", из которого не следовало бы, что кто-то кому-то что-то должен.
Существует :)
Справедливость - это слово состоящие из 14 букв. ;)

#43 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияGarry_Two (30 Март 2019 - 21:08) писал:

А чего тут особо понимать? Пока у тебя получается, что можно делать всё, что угодно. Если ты будешь делать не то, то тебя остановят.. А если будешь делать то, то не остановят. И нафиха тогда все предыдущие рассуждения? Чтобы постфактум объявить, что остановленный делал не то? Просто по факту останавливания. Причем, что именно не то он делал так и останется неизвестно. Вообще бессмыслица какая-то.

Теперь про логику. Логика -  штука формальная и базируется на постулатах. А ты, с одной стороны, отказываешься формулировать постулаты, а с другой, предлагаешь её (логику) использовать. И постоянно вводишь новые сущности. Ну, что такое, нафих, общее благо? Кто его сформулировал. Гларг, вон, ради всеобщего блага флоты мирных фермеров сносит, а дай ему ИГ, так он и планеты сносить начнёт. А мирные фермеры, полагаю, вовсе не считает это деяниями ведущими ко всеобщему благу.
Хотя, надо сказать, что основная мысль у тебя правильная. Я попробую сформулировать. "Справедливость - это воздаяние на пути всех ко всеобщему благу." В принципе, меня устраивает. Поскольку из этого явно следует, что мы все этому самому всеобщему благу должны. Т.е. пока не удалось найти формулировки понятия "справедливость", из которой не следовало бы, что кто-то кому-то что-то должен.
Ты хочешь, чтобы я дал тебе свод законов, по которым бы ты и жил. А я говорю, что это не обязательно. Все решаешь только ты. Но если твои решения ведут к деградации окружающего мира, то ты виновен. Приведу пример. Есть заповедь "не убий". Но вот на твоих глазах мучают ребенка, а у тебя в руках камень. Ты хочешь спасти ребенка и бросаешь камень. В результате он пробивает висок и человек умирает. Вопрос, нарушил ли заповедь этот человек и, соответственно, виновен ли он? Если читать буквально, то да виновен. Ведь там сказано не убий. И точка.
Но если посмотреть со стороны, с точки зрения Мироздания, убийства там нет. Мучение ребенка вело к возникновению у него страха и ненависти. Ребенок мог вырасти и стать убийцей или мстителем. Информация, который в тот момент этот ребенок испускал, была разрушительна. Следовательно равновесие нарушается. Виновником же был мужик, который мучил ребенка. Убив его, ты тем самым восстановил равновесие. У ребенка появился пример для подражания, надежда. Информацию он стал испускать созидательную. Убитый же никому больше не навредит. Следовательно, мужчина не нарушал заповедь, ибо он не убил, но спас. Не вмешайся, и тогда он был бы соучастником убийства. Вот как то так.
Да, может немного запутано. Но давай подумаем, зачем мы живем? В чем цель? Вот ты пишешь, что "Справедливость - это воздаяние на пути всех ко всеобщему благу." но что оно такое это благо? В чем выражается? И потом, если ты живешь по справедливости, т. е. несешь радость и созидание, то ты делаешь хорошо в первую очередь себе, а потом уже всем остальным. Чем лучше существуют предметы вокруг, тем лучше будешь существовать ты. Следовательно это не ты кому то что-то должен, а ты просто вкладываешь в самого себя. Все остальные будут тебя улучшать.
Чтобы было понятней. Раздели все системы и предметы на два контура: внутренний и внешний. Внутренний касается только самого предмета, внешний окружающую среду. Чем гармоничней ты сам, тем лучше твое влияние на окружающую среду. Чем лучше окружающей среде, тем легче поддерживать тебе равновесное состояние. Справедливость - это оптимальное взаимодействие, когда окружающая среда и ты друг друга восстанавливаете, при этом параллельно развиваясь.
И не надо переносить законы внутреннего контура на внешний и наоборот. Если тебе плохо, сожми зубы и терпи. А вот если плохо другому, пойди и помоги. Ведь если ты поможешь ему, то и он может помочь тебе и вы оба будете в равновесии. Вот как-то так. Надеюсь стало понятней.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#44 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 23:25

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 21:53) писал:

Ты хочешь, чтобы я дал тебе свод законов, по которым бы ты и жил.
Не. Я только говорю, что без базовых постулатов нет логики. И всё. Т.е. либо предъявлены постулаты и можно "строить логические цепочки", либо логики нет и апеллировать к ней не имеет никакого смысла.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 21:53) писал:

А я говорю, что это не обязательно. Все решаешь только ты. Но если твои решения ведут к деградации окружающего мира, то ты виновен. Приведу пример. Есть заповедь "не убий". Но вот на твоих глазах мучают ребенка, а у тебя в руках камень. Ты хочешь спасти ребенка и бросаешь камень. В результате он пробивает висок и человек умирает. Вопрос, нарушил ли заповедь этот человек и, соответственно, виновен ли он? Если читать буквально, то да виновен. Ведь там сказано не убий. И точка.
Но если посмотреть со стороны, с точки зрения Мироздания, убийства там нет. Мучение ребенка вело к возникновению у него страха и ненависти. Ребенок мог вырасти и стать убийцей или мстителем. Информация, который в тот момент этот ребенок испускал, была разрушительна. Следовательно равновесие нарушается. Виновником же был мужик, который мучил ребенка. Убив его, ты тем самым восстановил равновесие. У ребенка появился пример для подражания, надежда. Информацию он стал испускать созидательную. Убитый же никому больше не навредит. Следовательно, мужчина не нарушал заповедь, ибо он не убил, но спас. Не вмешайся, и тогда он был бы соучастником убийства. Вот как то так.
Не надо примеров. Я ж говорю, не имеет это смысла без системы постулатов. Как ты не поймёшь, право слово.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 21:53) писал:

Вот ты пишешь, что "Справедливость - это воздаяние на пути всех ко всеобщему благу." но что оно такое это благо?
Это не я пишу. Это я попытался за тебя сформулировать. Ну, насколько понял.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 21:53) писал:

И потом, если ты живешь по справедливости, т. е. несешь радость и созидание, то ты делаешь хорошо в первую очередь себе, а потом уже всем остальным. Чем лучше существуют предметы вокруг, тем лучше будешь существовать ты. Следовательно это не ты кому то что-то должен, а ты просто вкладываешь в самого себя. Все остальные будут тебя улучшать.
Чтобы было понятней. Раздели все системы и предметы на два контура: внутренний и внешний. Внутренний касается только самого предмета, внешний окружающую среду. Чем гармоничней ты сам, тем лучше твое влияние на окружающую среду. Чем лучше окружающей среде, тем легче поддерживать тебе равновесное состояние. Справедливость - это оптимальное взаимодействие, когда окружающая среда и ты друг друга восстанавливаете, при этом параллельно развиваясь.
Да? Дык, заметь. Это ты описал то, к чему стремится Гларг, насколько я понимаю. Именно к этому самому взаимодействию, когда окружающая среда его восстанавливает и развивает, при этом параллельно развиваясь.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (30 Март 2019 - 21:53) писал:

И не надо переносить законы внутреннего контура на внешний и наоборот. Если тебе плохо, сожми зубы и терпи. А вот если плохо другому, пойди и помоги. Ведь если ты поможешь ему, то и он может помочь тебе и вы оба будете в равновесии. Вот как-то так. Надеюсь стало понятней.
У меня нет проблемы понимания. Я просто пытаюсь тебе объяснить, что либо тебе не нужно апеллировать к логике, либо нужно сформулировать систему постулатов.

#45 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 00:02

Просмотр сообщенияGarry_Two (30 Март 2019 - 23:25) писал:

Не. Я только говорю, что без базовых постулатов нет логики. И всё. Т.е. либо предъявлены постулаты и можно "строить логические цепочки", либо логики нет и апеллировать к ней не имеет никакого смысла.
Не надо примеров. Я ж говорю, не имеет это смысла без системы постулатов. Как ты не поймёшь, право слово.
Это не я пишу. Это я попытался за тебя сформулировать. Ну, насколько понял. Да? Дык, заметь. Это ты описал то, к чему стремится Гларг, насколько я понимаю. Именно к этому самому взаимодействию, когда окружающая среда его восстанавливает и развивает, при этом параллельно развиваясь.
У меня нет проблемы понимания. Я просто пытаюсь тебе объяснить, что либо тебе не нужно апеллировать к логике, либо нужно сформулировать систему постулатов.
А откуда ты ее возьмешь, эту систему постулатов? Я исхожу из того, что аксиом нет, все надо объяснить, все имеет под собой информацию. Это логично, ибо из чего-то эти постулаты должны выходить, верно? Все мои определения и считай за постулаты. Чего тебе еще надо?
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#46 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 00:32

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:02) писал:

А откуда ты ее возьмешь, эту систему постулатов? Я исхожу из того, что аксиом нет, все надо объяснить, все имеет под собой информацию. Это логично, ибо из чего-то эти постулаты должны выходить, верно? Все мои определения и считай за постулаты. Чего тебе еще надо?
А я и не возражаю. Пусть все твои определения - постулаты. Не вопрос. Просто у тебя система постулатов неполная, как мне кажется. Например, ты не можешь (опять же, как мне кажется) логично выцвести из своей системы постулатов, поступает ли гларг по справедливости.

#47 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 00:49

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 00:32) писал:

А я и не возражаю. Пусть все твои определения - постулаты. Не вопрос. Просто у тебя система постулатов неполная, как мне кажется. Например, ты не можешь (опять же, как мне кажется) логично выцвести из своей системы постулатов, поступает ли гларг по справедливости.
Давай рассуждать. Мирные фермеры развиваются сами и развивают тем самым Вселенную. Так? Так. Следовательно, они находятся в равновесие с ней, и являются положительным фактором для нее. Гларг начинает бомбить их, т. е. является фактором разрушения, приводящий к дестабилизации данного участка Вселенной. Соответственно, если ему дадут денег, то фактор разрушения усилиться. Следовательно это существо является опасностью для Вселенной. Поэтому, когда он наберет критическую массу, будет запущен процесс стабилизации, в результате которого гларг отстанет в развитие. А шахтерам может прийти помощь. (Правда может и не прийти, здесь важны детали.) Стабилизация может пройти с помощью других повелителей (гларгов) или катаклизмов и катастроф. Но ответ будет обязателен, если только сам гларг не стабилизирует ситуацию, восстановив порушенное равновесие. Но в этом случае все равно долго играть в качели не удастся. Ведь память о его деяние у Вселенной осталось, и с каждым разом его поступки ведущие к равновесию будут обнулятся, а поступки разрушения обновляться и плюсоваться, пока не достигнут критической массы.
Вот как-то так. Так что в данном случае моя система работает. Другое дело, что каждая деталь может все поменять. К примеру эти шахтеры спонсируют диктаторское правительство, ведущее к уничтожению целых галактик. В этом случае роли меняются и гларг спаситель. Но т. к. уточнений не было, то для твоего примера верен первый вариант.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#48 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 01:25

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Давай рассуждать.
Давай.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Мирные фермеры развиваются сами... Так?
Так. Развиваются. Т.е. у них растут цифирьки. Количество планет, флотов, науки, рейты и пр.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

... и развивают тем самым Вселенную. Так?
Не-а. Ежели, конечно, не считать развитием уничтожение солнечных систем.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Следовательно, они находятся в равновесие с ней, и являются положительным фактором для нее.
Н-ну... Ежели считать уменьшение числа солнечных систем положительным фактором, то да. Положительным.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Гларг начинает бомбить их, т. е. является фактором разрушения, приводящий к дестабилизации данного участка Вселенной.
Почему дестабилизации-то? Просто слегка медленнее будут исчезать системы. А м.б. и нет. Разбомбленному фермеру надо же восстановиться, следовательно он будет стараться быстрее сожрать поля и планеты. Т.е. гларг, наоборот, работает на усиление стабильности Вселенной.
Ну и т.д.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Соответственно, если ему дадут денег, то фактор разрушения усилиться. Следовательно это существо является опасностью для Вселенной. Поэтому, когда он наберет критическую массу, будет запущен процесс стабилизации, в результате которого гларг отстанет в развитие. А шахтерам может прийти помощь. (Правда может и не прийти, здесь важны детали.) Стабилизация может пройти с помощью других повелителей (гларгов) или катаклизмов и катастроф. Но ответ будет обязателен, если только сам гларг не стабилизирует ситуацию, восстановив порушенное равновесие. Но в этом случае все равно долго играть в качели не удастся. Ведь память о его деяние у Вселенной осталось, и с каждым разом его поступки ведущие к равновесию будут обнулятся, а поступки разрушения обновляться и плюсоваться, пока не достигнут критической массы.
Чего-то пока не набрал гларг критической массы. И в развитии не отстаёт, и число соратников у него прибавляется. Не говоря уже о спонсорах. Вон, целый альянс кошмарить начал. И так и будет продолжаться, пока ему не надоест играть пиратом.

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 00:49) писал:

Вот как-то так. Так что в данном случае моя система работает. Другое дело, что каждая деталь может все поменять. К примеру эти шахтеры спонсируют диктаторское правительство, ведущее к уничтожению целых галактик. В этом случае роли меняются и гларг спаситель. Но т. к. уточнений не было, то для твоего примера верен первый вариант.
Не понял. Шахтёры завсегда уничтожают галактики. Что с диктаторами, что без. Почему наличие диктатора делает их злодеями?

#49 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 03:45

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 01:25) писал:

Давай.
Так. Развиваются. Т.е. у них растут цифирьки. Количество планет, флотов, науки, рейты и пр.Не-а. Ежели, конечно, не считать развитием уничтожение солнечных систем.Н-ну... Ежели считать уменьшение числа солнечных систем положительным фактором, то да. Положительным. Почему дестабилизации-то? Просто слегка медленнее будут исчезать системы. А м.б. и нет. Разбомбленному фермеру надо же восстановиться, следовательно он будет стараться быстрее сожрать поля и планеты. Т.е. гларг, наоборот, работает на усиление стабильности Вселенной.
Ну и т.д.

Чего-то пока не набрал гларг критической массы. И в развитии не отстаёт, и число соратников у него прибавляется. Не говоря уже о спонсорах. Вон, целый альянс кошмарить начал. И так и будет продолжаться, пока ему не надоест играть пиратом.

Не понял. Шахтёры завсегда уничтожают галактики. Что с диктаторами, что без. Почему наличие диктатора делает их злодеями?
Шахтеры разрабатывая поля и планеты из этих ресурсов строят новые какие-то предметы, которые в совокупности будут улучшать Вселенную. Опять же. Те же поля можно считать как остатки планет. При этом на самих планетах можно наладить бесконечную выработку продукта, главное чтобы выход равнялся обновлению ресурса. Эти ресурсы можно тратить либо на захват, либо на помощь и созидание. Вот именно это я и имел в виду.
А вообще ЗФ, как и любая игра, лишь схема, иллюзия реального мира. И поэтому многие процессы, подходящие для реального мира, здесь не пройдут. Но основной принцип, который я вывел, будет работать. Если деятельность пирата начнет дестабилизировать устоявшуюся систему, то против него могут выйти альянсы. (Это мое мнение.) Соответственно какое-то время ситуация стабилизируется.
Но вообще на будущее, игру и реальность надо ограничивать. Я отвечал для реальности. А для игры, по хорошему, надо математическую модель писать, которая как всегда окажется далека от реальности.
В общем смотри на конечный продукт действия. Если действие шахтеров идет развитие (пусть даже только их планеты, но созидательное), то Вселенной это в плюс. Если же действие направленно на разрушение баланса, то минус. Но опять. Это военно-стратегическая игра. Здесь есть война, а значит агрессоры. Поэтому не верно применять правила реальной Вселенной на ЗФ. Конечно гларг тоже наглеть не должен. Иначе, повторюсь, рано или поздно ему ответят. Может не эти игроки, но ответ будет. Пусть и в другой какой-нибудь форме.
Наверно я очень грубо все написал и сумбурно, но надеюсь, что хоть что-то ты смог уловить. Помни, важно чтобы результатом было созидательное развитие. Перестраивать можно (неоконченное действие со смыслом созидать), разрушать нельзя (действие окончено, создать что-то невозможно).
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#50 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 03:49

И вообще не очень понятна в этом плане тема. Справедливость нужна была философская или игровая? Именно против гларга? Я просто запутался. Ты то о философии говоришь, то игру в первый ряд тянешь. Определись уж тогда с направлением, пожалуйста.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#51 Ishimura

Ishimura

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 04:19

42

#52 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 12:30

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 03:49) писал:

И вообще не очень понятна в этом плане тема. Справедливость нужна была философская или игровая? Именно против гларга? Я просто запутался. Ты то о философии говоришь, то игру в первый ряд тянешь. Определись уж тогда с направлением, пожалуйста.
Справедливость одна. Такая философская категория, которая завсегда одинакова. Что в игре, что в реале. Игровой персонаж "Гларг" и его ролеплей просто хороший пример, на котором можно проверять предлагаемую тобой концепцию. Собственно и всё.

#53 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 12:30

Просмотр сообщенияIshimura (31 Март 2019 - 04:19) писал:

42
Повторяешься.

#54 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 12:30) писал:

Справедливость одна. Такая философская категория, которая завсегда одинакова. Что в игре, что в реале. Игровой персонаж "Гларг" и его ролеплей просто хороший пример, на котором можно проверять предлагаемую тобой концепцию. Собственно и всё.
Насчет него я написал. Перед этим сообщение. Так что, моя теория может объяснить и это.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#55 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 14:27) писал:

Насчет него я написал. Перед этим сообщение. Так что, моя теория может объяснить и это.
Мил человек, твоя теория может объяснить всё. Потому и не годится в качестве теории. Поппера почитай. Это ежели ты претендуешь на научность, ясное дело. А ежели ты излагаешь религиозную концепцию, то сформулируй Символ Веры сначала. Потому как без этого совершенно невозможно твою концепцию с кем-то разделить, в смысле, единомышленников не найдёшь.

#56 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 14:40

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 14:36) писал:

Мил человек, твоя теория может объяснить всё. Потому и не годится в качестве теории. Поппера почитай. Это ежели ты претендуешь на научность, ясное дело. А ежели ты излагаешь религиозную концепцию, то сформулируй Символ Веры сначала. Потому как без этого совершенно невозможно твою концепцию с кем-то разделить, в смысле, единомышленников не найдёшь.
Так если теория может объяснить все, она идеальна. Значит она приближенна к Истине. А если она не может что-то объяснить, то тогда она имеет дефект.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#57 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 14:40) писал:

Так если теория может объяснить все, она идеальна. Значит она приближенна к Истине. А если она не может что-то объяснить, то тогда она имеет дефект.
Если теория может объяснить всё, то она ненаучна. А к чему она там приближена?.. Да без разницы.

#58 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 17:52

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 15:08) писал:

Если теория может объяснить всё, то она ненаучна. А к чему она там приближена?.. Да без разницы.
А кто сказал, что наука верна? У нас вся наука строиться на математике, что является ошибкой, ибо чистой математики в природе нет.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#59 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 18:06

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (31 Март 2019 - 17:52) писал:

А кто сказал, что наука верна? У нас вся наука строиться на математике, что является ошибкой, ибо чистой математики в природе нет.
Никто не сказал. Просто наука позволяет верифицировать результат. Это часть её метода. А неверифицируемых теорий можно породить бесконечное число и каждая из них будет одинаково правильна или не правильна. Проверить-то нельзя. Некоторым даже удаётся срубить на этом приличное бабло.

#60 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 18:18

Просмотр сообщенияGarry_Two (31 Март 2019 - 18:06) писал:

Никто не сказал. Просто наука позволяет верифицировать результат. Это часть её метода. А неверифицируемых теорий можно породить бесконечное число и каждая из них будет одинаково правильна или не правильна. Проверить-то нельзя. Некоторым даже удаётся срубить на этом приличное бабло.
Почему нельзя проверить? Наблюдай и проверяй. Мы изучаем природу, а не продукт человеческой деятельности. Математика всего лишь язык, но ведь мы не доказываем, основываясь на правилах русского языка, различные законы? Почему тогда математику выставили вперед?
Заметь. Древние египтяне строили то, что нам и не снилось. А разделения на науки у них не было. Как и у греков. Были философы, которые наблюдали и пытались объяснить все. И развивались намного быстрее, чем мы сейчас.
Наука и религия прах под ногами философии. Только она может что-то открыть и создать. Все остальные просто пользуются ее трудами, открывая и хвастаясь частностями
Фи лософия - это наука+религия. И только так можно узнать истину.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных