в далекой далекой галактике было разделение цивилизаций по укладу - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


в далекой далекой галактике было разделение цивилизаций по укладу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:06

Жила была утопия, или антиутопия....

Экономический уклад жизни разбросал планеты так далеко, что казалось ничто не сможет их сблизить.

Торговый союз - объединенные в такие союзы цивилизации обладали самыми быстрыми торговыми флотами во вселенной, их товары были настолько популярны, что про них знали во всех уголках всей вселенной. Планеты представляли из себя огромные изрытые кладовые, где наверное могла поместиться вся вселенная. Конечно, жажда наживы и насаждаемая меркантильность позволяла воровать огромные количества кредитов из федерального бюджета, но она же позволяла и подкупом чиновников в звездной федерации возвращать 90% всего того, что лицензировалось и платилось. И всё это просаживалось в казино.

Эквилибриум -  некоторые планеты в чуждом всему живому космосе оказались согласны потерять часть своей самобытности, ради обретения спокойствия и независимости от бушующих экономических кризисов. В единых алгоритмах и регламентах повторялись экономические отношения, от разумного к семье, от семьи к коллективу, от коллектива к нации, от нации к государству, от государства к планете. Электростанции на орбитах выдавали в разы больше энергии, уловители гелия давали сырья в разы больше чем обычно, станции георазведки досконально знающие недра планет, давали меньшими усилиями больше, чем любые крупные флоты космических империй, но самое удивительное оказалось в том, что каким-то образом это отразилось и на уловителях темной материи в колониях в туманностях. Законопослушные граждане забыли, что означает коррупция, революции и недовольство. Правда оборотная сторона этого в виде слабой экономической активности, общей культуры и науки стало обыденностью.

Меритократия - власть и богатство достойным, и этим всё сказано, чем больше достижений одного, тем больше общественная отдача. Высокие военные достижения вели за собой достижения научные, а последние как ни странно воодушевляли достижения сугубо мирные и "неблагородные" - добычу ресурсов, и их последующую переработку. И главное, каждая семья, каждое государство знали, что каждая достигнутая планка в рейтинге социально поощряемого статуса подтягивала и облегчала достижение планок в других областях.

Продолжение следует

P.S. так оно выглядело бы интереснее, чем бесконечное тасование процентиков туда сюда в попытке выстроить нуба, недонуба, недотопа и топа. разнообразие качественное лучше социальных лестниц)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных