Вахта - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Вахта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alamat

Alamat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 18:41

Опубликовано для конкурса рассказов ко дню космонавтики по просьбе Han_Solo, так как он забанен на форуме.

Я одиноко сидел за пультом контроля в просторной кабине управления.. Служба во флоте в целом было довольно скучным занятием. Часы вахты тянулись медленно и томно. Закинув ноги на приборную панель “а ля ковбой” я всматривался в монитор.
Команды флотам отданы. Майнеры и археологи в цикличном курсе улетели на добычу ресурсов и артефактов. Охранные флоты (буйки) стояли в патрульном режиме на координатах добычи. Собственно ничего не предвещало того, что этот вечер будет чем то здорово отличаться от десятков других вечеров.

Помню, как еще совсем юнцом я пришел на флот! Это был потрясающий день в моей жизни! Правительство на моей родной планете объявило о наборе пилотов в высшую академию космического флота, для освоения орбитального пространства и исследования дальнего космоса, с целью дальнейшей колонизации космоса. Я как пилот ВВС, окончивший с отличием школу высшего пилотажа, был зачислен в офицеры космического флота без экзаменов! Вроде как вчера это было, а столько времени прошло! Столько событий!
В то время, наши ученые, только только изучили возможность использования двигателей на ядерном топливе и наши корабли были мягко говоря примитивны, но сколько амбиций мы тогда испытывали!
Нам молодым пилотам, было даже близко трудно представить, насколько далеко сможем мы летать в космосе! Насколько вообще велик космос и на сколько велики опасности, подстерегающие там нас!
Я тогда и предположить не мог, что космос просто “кишит” другими формами жизни, не менее разумными, чем наша, а то и более!
Уже в ближайшее время, после возведения орбитальной космической базы, мы столкнулись с другими разумными цивилизациями. Это был исторический момент!
До этого вроде все шло достаточно размеренно. Были рутинные задачи, с требованиями отстроить то или иное здание, доставить ту или иную продукцию либо ресурсы. Все сводилось к строительству и транспортировке грузов - скукота!
Однако это длилось не долго!
Собственно мы (наша цивилизация), изначально рассматривали возможность агрессии со стороны других цивилизаций (безусловно при наличии таковых), но встретив уже первую разумную расу, пришло осознание, что это не первая и не последняя раса! И далеко не самая опасная!

Я в то время и предположить не мог, что окажусь главой целого альянса рас и в моем подчинении будут сотни различных миров с тысячами боевых флотов, насчитывающих десятки тысяч боевых кораблей!

Сегодня я нес вахту. Последнее время, участились “посещения” боевыми буйками пиратов, орбитальных баз членов нашего альянса. Собственно это было не так уж и опасно, даже рутинно. Оборона орбитальных баз, как правило самостоятельно уничтожала непрошеного гостя.Однако было понятно, что пираты “прощупывают” обороноспособность альянса и ищут возможности для атаки. Стоило было быть внимательными и во всех частях вселенной, единовременно дежурили ГБР (Группы Быстрого Реагирования)
Безусловно, без приказа, они не имели права выдвигаться по сигналу тревоги и именно по этой причине и приходилось нести вахту.
Кабина вахтенного помещения, почти ничем не отличалась от обычной комнаты на моей родной планете. та же гравитация, чтоб не испытывать проблем связанных с присутствием в космосе, для стрессоустойчивости, воспроизведен тот же интерьер. Единственное отличие, это пульт управления с монитором и видом открытого космоса.только он выдает тот факт, что я нахожусь не дома, а на орбите.
Я стряхнул пепел с сигареты в большую хрустальную пепельницу и лениво взглянул на монитор.
Изменений не было. Все шло по плану. потянувшись к бокалу с чаем, я глотнул уже ставший теплым, сладкий напиток.
“Надо будет попросить отдел снабжения, чтоб доставляли кофе на вахту! Подумалось мне. Особенно к утру тянуло в сон, а чай не особо бодрил…
Внезапно в тишине (усиленный вакуумом за бортом) раздался тревожный звонок по внутренней связи.
На связи - нажав кнопку связи сказал я.
От неожиданности я облился чаем и небольшой кусочек еще тлеющего пепла упал на мои колени. Я нервно стряхнул пепел на пол и повторил.
Слушаю!-
Нас атакуют! Боевая тревога!- Раздался голос в динамике. Говорил один из членов альянса и представитель родственной нам людям расы. Гелионы. Внешне практически неотличимы от людей. Есть мнение, что наши расы имеют единого прародителя.
-Сообщить координаты атаки!- отозвался я.- Кем предпринята атака?-
Пират! Атакована орбитальная база на одной из планет наших ученых!- доложил боец. - координаты ************ - продолжил он.
Быстро набрав нужные координаты на карте вселенной, я нашел необходимый квадрант. Это был дальняк (системы планет вокруг звезд, располагающихся на окраинах галактики. Они имели массу преимуществ, для ведения научной деятельности и имели весьма существенную ценность для альянса. Их сохранность была в приоритете!
Ясно! Немедленно оповестить все вахтенные службы и выйти всем на конференц связь!- приказал я.
Принято!-
Быстро подключившись к конференции, я услышал уже с десяток голосов находящихся в ней.

Доложить о готовности!- потребовал я.
Готов! Готов! Готов! - чуть ли не хором отвечали мне несколько десятков голосов. Я только успевал фиксировать взглядом активацию микрофона говорившего. Вроде все активированы.
Бегло глянув на орбиту атакуемого, я понял, что она длительное время не выдержит. Там было всего пару БП (Боевых Платформ) худо бедно оснащенных планетарными разрушителями, что позволяло только обозначить тревогу и дождаться подмоги, либо сбить случайно залетевший флот какого нибудь олуха.
Флот пирата был не супер огромен, но позволяло атаковать достаточно серьезную орбиту и с более сильной обороной. Несколько Левиафанов, с чудовищной броней, под прикрытием “призраков”, один из самых подлых пиратских кораблей, вооружение которых выявить можно только очень сильным радаром, либо уже вступив в бой, считай вслепую.
-Он не собирается бежать при подкреплении, прилетел с однозначной целью уничтожения!- резюмировал я.
Сколько времени до доставки эскорта?- задал вопрос всем присутствующим я.
5-10 минут - послышались голоса
Замечательно!-
Внимание! Рас, Фалькон, Ратон, атаковать агрессора! остальным выслать флот и поставить в дрейф в 1-2 световых года от боя! Активировать ПГП (Постановщик Гравитационных Помех) на случай подмоги пирату! На случай срабатывания ПГП, установить дополнительно 2 ПГП на ближайших координатах! Без приказа не предпринимать действий! Касается всех резервов!-
Уважаемый читатель дольше читал, чем происходили все вышеперечисленные действия. Промежуток между перезарядкой орудий был совсем мал по времени, необходимо было реагировать быстро.  Время между залпами всего 5ть минут!
-Вхожу в бой- доложил Фалькон.- Ввожу 700 штурмовиков и 300 эсминцев.-
-Замечательно!-
На подходе 1000 штурмовиков! Время подлета 2 минуты! Успею на 2й цикл! - доложил Рас. (циклом мы называем время между выстрелами орудий, время перезарядки, позволяет сменить позицию, тип вооружения или боеприпасы.В зависимости от ситуации)
-Я тоже буду в бою через пару минут. 500 корветов на подходе!- доложил Ратон
-ПГП на позиции?-
-Так точно!-
-Приготовиться к активации ПГП! Всем флотам лечь в дрейф по моей команде!- Отдал приказ я.
Я напряженно всматривался в лог боя. Левиафаны уже успели произвести выстрел и шел второй цикл. Повреждения орбитальных БП были, но не значительны. Это хорошо подумалось мне. Хоть ученые как правило были безалаберны в вопросах обороны, но тут не подвели! Видать все таки хватило мозгов не только книжки листать, но и понять, что без обороны можно запросто лишиться целой планеты!
Меня беспокоили рейдеры пирата. Выслать корабль с сильным радаром я не мог. Он только вернулся с задания и стоял на зарядке джамп двигателей (двигатели, позволяющие мгновенно перемещаться на любые координаты во вселенной) а на гиперах он лететь будет больше часа. за это время либо пират улетит, либо бой будет окончен!
Вошел в бой! Флот на координатах атаки!- доложил Рас
Аналогично!- послышался голос Ратона
Атаковать! - приказал я. - Активировать ПГП!
Есть! - услышал я голос одного из бойцов.
Комрад! Прошу разрешения тоже участвовать в бою! - услышал я голос Велида Са,Тана
Отставить! - ответил я. - возможно есть резерв, ждать!-
любопытная раса эти Велиды, по большей степени полная никчемность! Ни работать не могут, ни обучаться! К наукам полная неприязнь! Им бы только подраться!
Напоминают мне наших гопников на моей родной планете! Эдакие “четкие” пацаны!
Хотя есть несомненные пару плюсов! Это исполнительность и верность!
Кроме того ,эта раса больше других приспособлена под ведение войн и имеет вооружение лучше, чем даже у людей! Хотя люди известны своей агрессивностью во всей вселенной!
Глядя в монитор, я увидел десятки входящих в бой флотов альянса. До конца цикла оставалось несколько секунд всего. Почти одновременно со вторым залпом по БП орбиты, прошел залп вооружения флотов альянса и наконец то произвели выстрел рейдеры пирата! У них было всего по 1му ЛЛ (Легкий Лазер) в вооружении, но корабли откатились на 6ть позиций. Это означало только одно, что они вооружены плазменным оружием! Мощнейшее энергетическое оружие стреляющее с средней дистанции.
-У кого в резерве есть плазма в вооружении?- спросил я
-У меня - услышал я голос Василиска. Застенчивый мрун, мало говоривший, но много делающий! Мруны вообще любопытная раса! рассказывать про них, это писать отдельную книгу. Пока ограничусь дорогой читатель тем, что скажу, что они бестелесны , это позволяет им существовать практически на любых планетах и с любой атмосферой!
Василиском мы его прозвали в шутку, ввиду схожести его с легендарным змеем из сказок. Не внешне, повадками!
-Отключить ПГП!-
-Есть-
-Вводи флота в бой Василиск!- приказал я.
- А я???!!!- чуть ли не кричал Са,Тана.
-Ты в резерве!-
-Аааа!!! Дайте мне уничтожить пирата!!!-
-Отставить!-
-Активировать ПГП!- приказал я, как только увидел ввод флотов Василиска на мониторе.
-Есть!-
шел уже четвертый цикл, штурмовики как рой пчел облепили огромные Левиафаны и не смотря на чудовищную броню, получали значительный урон благодаря огромному числу штурмовиков в бою! было понятно, что если рейдеры не будут стрелять по штурмовикам, то Левиафаны долго не продержаться, но крейсера Василиска уже стояли на дистанции стрельбы по ним и методично расстреливали! У рейдеров был выбор, либо стрелять  по крейсерам, с учетом того, что они имели весьма приличную броню, там даже в перестрелке будет поражение для рейдеров, либо бить по штурмовикам, и позволить безнаказанно стрелять по себе Василиску!
было понятно, что Бой пиратом проигран и его флот будет уничтожен. Рейдеры видимо тоже это осознали, тем более, что из всех Левиафанов на исходе 6го цикла, остался лишь один и тот поврежденный и на последнем издыхании.
Рейдеры ринулись отступать, но некоторые были значительно повреждены и тянули якорем весь флот, который стремился выйти на нулевую позицию, для выхода с координат и бегства с поля боя. Основная масса штурмовиков ринулась за ними, догнав на выходе с орбиты, почти у самой границы. Время для залпа еще оставалось!
Я чисто органически почувствовал залп нескольких тысяч лазерных пушек и сотен плазменных орудий! залп был настолько чудовищен, что десятки кораблей пиратов были сожжены за мгновенье, лишь успев огрызнуться в ответ не стройными выстрелами в ответ. Одновременно рванул топливный бак последнего Левиафана, которые безжалостно жалили десятки штурмовиков отставших для добивания и оставшиеся БП с орбиты планеты.
Бой был окончен.
Десятки погибших кораблей с нашей стороны..Вечная память павшим!
Но пирату досталось крепче!
-Отбой тревоге!- скомандовал я. - Всем объявляю благодарность!-
Я откинулся в кресле перед пультом управления и глубоко затянулся сигаретой…
Однако я даже не успел выпустить дым, как раздался новой сигнал тревоги!
-Тревога! атакуется флот археологов!- Услышал голос одного из “дозорных”
Задача дозорных была до примитивности проста.С учетом слабого развития их цивилизаций, просто мониторить пространство на наличие атаки флотов либо планет членов альянса.
Кто? Опять пираты???-  удивился я.
Было подозрение, что атака орбиты,была лишь отвлекающим маневром. Уничтожение орбиты планеты не несла практической пользы, а вот атака археологических флотов, как правило оснащалась УДами (Устройствами Древних), которые имели весьма высокую цену в ТЦ (Торговые Центры) Федерации.
Нет, “рыцари”!- услышал я ответ дозорного
Что за бред?! - воскликнул я.
“рыцари” не были враждебным альянсом, но весьма амбициозным и агрессивным, за счет непоследовательной и весьма истеричной политике своего главы.
Это что, заговор или совпадение?- была высока вероятность сговора с пиратами.
Трудно сказать командир! -
отправить по координатам резервные флоты! -
Есть! - Услышал я несколько голосов.
Поставьте флоты в одном световом годе от места боя, я свяжусь с агрессором, без приказа в бой не вступать!    
- Есть!-
На мой запрос атакующему флоту, было лишь молчание, я напряженно всматривался в лог боя. Археологи мирно трудились используя 25ю позицию. Это была оптимальная дистанция для работ на поверхности. Флот агрессора заходил в бой с 5й позиции.
Я глянул свой корабль с сканером и радаром. джамп был заряжен (вовремя)
В доли секунд введя координаты атаки, корабль ушел по указанным координатам и встал в патруль. В этот момент начался второй цикл и я увидел вооружение флотов агрессора!
несколько сотен эсминцев вооруженных РПУ - Х3 (Реактивные пусковые Установки третьего поколения) и с пару сотен штурмовиков с ЛЛ!
Вооружены достаточно примитивно, но довольно быстро могли уничтожить археологов!
В этот момент я увидел выход на дистанцию стрельбы флотов агрессора!
Мельком глянув в сообщения, нет ли ответа от атаковавшего и не увидя такового, я коротко сказал
Атаковать! Ввести флоты в бой, но не стрелять! Обозначить присутствие! Может еще одумается. -
Есть! - был ответ.
Спустя всего несколько секунд после ввода в бой флота альянса. (Опять флот Раса и Ратона! Надо будет отметить в рапорте их активность мелькнуло у меня в голове)
начался третий цикл… произошел залп! Атакованы археологи! Флоты получили значительный урон и это не все! Флот Раса, что находился на пятой позиции и просто обозначал свое присутствие, так же получил урон!
Я атакован комрад!- услышал я гневный голос Раса в динамике. Мы долго еще в политику играть будем???!!! У меня гибнут братья! -
глянув в сообщения и так и не увидев там ответа на мой запрос агрессору, я коротко отдал приказ:
Уничтожить! -
Есть! -
А яяяя???!!!- Опять раздался голос Са, Тана.
Ты рядом?-
Да!!! -
Стой в резерве!-
Командир, так не честно!!! -
Отставить разговоры! Ты в резерве! -
Есть… - недовольно ответил Са, Тана
Спустя всего два залпа, флот агрессора превратился в груду обломков на поверхности планетоида.
Выпавший лут с поверхности вырыть! До окончания археологических раскопок, боевым флотам осуществить патрулирования координат раскопок! -
Принято! -
В этот момент пришло сообщение от агрессора:
Вы что творите?!- было понятно что он чуть ли не кричал .
Ну а зачем было атаковать наши флоты? Вам было послано предупреждение, чтоб вы отвели боевые флота, более того, вас изначально никто не атаковал! Но нет! вы решили поиграть “мышцами”! До окончания археологических раскопок наши флота будут оставаться на координатах! Нужно собрать лут! -
Хорошо, но то что потеряно нами, верните нам! -
Да ради бога! - ответил я
Кто лут роет, верните им их обломки! - коротко скомандовал я
Есть! -
Я покосился на пепельницу. Сигарета истлела и я прикурил новую. Выпустив густую струю дыма в потолок каюты, я глотнул чаю.
Тревога! - раздался голос дозорного.
-Да чтож такое!!! - уже взревел я!
Сколько помню, таких частых атак не доводилось на альянс! Бросив сигарету в пепельницу, в очередной раз облившись холодным чаем, я прильнул к монитору.
Атака была на тех же координатах, что находились археологи.
только теперь в бой влетел флот авианосцев главы альянса “рыцарей”!
Что ж ей неймется то?! - пробурчал вслух я - отвести флот, не атаковать!
Есть!-
Бойцы отдали приказ на отвод флотов с дистанции огня.
Я со скоростью стенографистки набрал сообщение главе альянса “рыцари” с требованием отвести флот. В ответ тишина, а тем самым временем, уже начался второй цикл боя! Из авианосцев высыпал РОЙ кораблей с различными типами вооружения и ринулись в атаку!
Командир, они атакуют! Наши действия? -
Выждав еще с минуту, я отдал приказ:
Уничтожить! -
Есть! Нам бы не помешала подмога, больно много кораблей! -
Са, Тана, твой час пробил! В атаку! -
УРАААА! Да командир!!! - с радостным воплем помчался выполнять мой приказ Са, Тан.
Я молча усмехнулся в бороду...вспомнился древний фильм с доисторическим актером, вроде Арнольд Шварценеггер и его цитата “Хулиганы”!
Итог боя был предсказуем, несмотря на сопротивление “рыцаря”, что вел себя вполне как пират, флот достаточно быстро был уничтожен.
Тут пришло сообщение от “рыцарей”
Что происходит? Флот летел в автопилоте, а был уничтожен! Это в родной системе координат! Требуем возмещения ущерба! -
ну ну… подумалось мне, автопилот! просто фекалии закипели в пятой точке, захотелось “наказать” за первый раунд.
Вам было дано предупреждение, что на данных координатах ведутся раскопки после боя и что флоты стоят в атаке! Вы это игнорировали! Все предыдущие требования по возвращению потерянного Вами лута аннулируются! Компенсации ущерба не будет! Любые последующие атаки, будут расцениваться как объявление войны! -
Я и не заметил, что в процессе боя, в бой влетел один из союзников(союзный альянс).Обратил внимание только после кровожадного возгласа Са,Тана:
Флот “рыцарей” уничтожен! Кого еще бить? Иерихона бить??? Голос был явно опьянен кровью!
Ты сдурел? Отставить!Иерихон союзник! Да и не сможешь ты его атаковать, орудия деактивирует ИИ при приказе атаки по союзному флоту! -
Хвала богам, предусмотрена защита от “дурака”
Не хватало мне на сегодня еще одной войны, да еще и с ближайшим союзником!
Кого тогда бить? Я сношу тогда планету “рыцарям”! Са, Тан явно потерял контроль от вкуса крови. Он конечно как воин великолепен, но почти не управляем! Прям как питбультерьер! Вцепится в противиника, сам не может челюсь разжать!
Отставить! - чуть ли не крикнул я - геноцида я не позволю! Рыцари нам не враждебный альянс! Допустили дурость по вине одного бойца и главы, но весь альянс за них вину нести не должен! Они свое и так получили! Дальше в ход идет дипломатия! Всем отбой! -
Есть - прозвучало в ответ.
Са, Тан, не слышу ответа! -
Есть командир… - недовольно отозвался Са,Тан
Уже спустя несколько часов, мне сообщили, что Са, Тан шлялся опьяненный по всей вселенной и задирал всех кого не встретит. Подрался с кем то и завалился довольный спать. Десятки недовольных жалоб летели на него со всех концов вселенной!
Вот балбес, подумалось мне, а что будет, если возникнет действительно серьезная заварушка?! Хотя… он верен и бесстрашен! Бестолочь конечно, но при команде атаковать даже думать не будет!
В безумной переписке со всеми концами вселенной, я и не заметил, как подошло время окончания моей вахты… в пепельнице истлела очередная моя сигарета, свежий чай я себе сделать так и не успел...на плечи опустилась чудовищная усталость…
Как дела командир?!- раздался голос моего первого заместителя.
Привет дорогой! Устал… прими вахту! - устало отозвался я.
Так точно! Вахту принял! Давай отдыхай, тебе сегодня досталось! - голос в динамике был полон участия и понимания. Мой заместитель был Гларг, а Гларги отличались большим умом во вселенной! Иногда у меня складывалось впечатление, что он меня понимает без слов, просто по мыслям. (возможно это так и есть. Бог их знает этих инопланетян, может они телепаты!)
Любопытное дело, я никогда не видел этих существ по ту сторону динамика и монитора, никогда не видел их планет, не видел их флотов, только данные на мониторе и голоса в динамике! Однако было такое чувство, что они мне знакомы целую вечность!
Поделюсь по секрету с читателем - познакомился я тут с одной весьма не дурной инопланетянкой! Общаемся во время вахты. Хочу как нить смотаться к ней на ее родную планету. Далеко правда лететь черт возьми! Однако для настоящих чувств расстояние не помеха!
Если рассказ показался интересным и вам любопытно продолжение. Особенно будет ли что толковое из моего знакомства с инопланетянкой, голосуйте! Я пойму и как будет информация, обо всем напишу! (продолжение следует)

#2 Nordikus

Nordikus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Май 2020 - 04:47

сминцы с рпух3 ?

Сообщение отредактировал Nordikus: 01 Май 2020 - 05:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных