За пределами галактики - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


За пределами галактики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alamat

Alamat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 21:59

За пределами галактики

Автор: Alamat, написано для участие в конкурсе ко дню космонавтики.

Кето Ал сидел в командном пункте «Насмешки» и коротал время за игрой в трехмерные шахматы. Эту игру он нашел однажды на черном рынке во время дипломатической миссии Арахонс, столицу одного из государств астоксов.. По словам продавца, она была контрабандой провезена из одной молодой цивилизации, ещё не вступившей в Федерацию.

Его оппонентом бы Гело Ваардан, гелион и его давний друг. Сейчас он командовал двумя флотами линейных крейсеров, корветов и большой флотилией штурмовиков.

– Конь на Cd3, – сделал свой ход Кета, – шах.

– Великий Космос, опять ты загнал меня в угол! – воскликнул Гело, глядящий на него из монитора, – Неужели я так ни разу тебя тебя и не обыграю?

– Когда речь заходит о чем- то, в чем нужно шевелить мозгами, гларг никогда не проиграет какому-то там гелиону, – усмехнулся Кета, – тут все решает тактика и стратегия, так что твой проигрыш предопределен.

– Это мы ещё посмотрим, – ответил Гело и сделал ход, уводя короля из-под атаки, – король на Cd5.

Глядя на их перепалку, можно было бы подумать, что они не очень-то ладят, однако те, кто знал этих двоих получше, заверили бы вас, то не бывает дружбы крепче, чем между Кета Алом и Гело Ваарданом. Это была далеко не первая и наверняка не последняя их партия. Не смотря на внешнюю простоту и незамысловатые правила, вариантов развития событий на игровом поле было бесчисленное множество, и следовательно, каждая новая партия была не похожа не предыдущую, открывая простор для новых уловок и тактик.

– Бегство короля тебя не спасет, – сказал Кета, раздумывая над следующим ходом, однако его прервал сигнал из пульта управления.

– Зашифрованное сообщение… – пробормотал Кета, мгновенно отреагировав и нажав на кнопку приёма сигнала. Ироничная улыбка, не покидавшая его во время игры, вдруг уступила место серьёзности и сосредоточенности.

– На связи поисково-разведывательный корабль Курису-042. Мы обнаружили межгалактическую звездную систему. Судя по данным астросканера, она никем не заселена. В системе пять планет и три астероидных поля. Координаты один-восемь-девять-семь-шесть-тире-один-пять-пять-три-шесть. Повторяю: координаты один-восемь…

Кета дослушал сообщение, вводя координаты в бортовой компьютер, затем отправил ответ:

– На связи Насмешка-1. Хорошая работа, Курису-042! Отправляйтесь вплотную к системе, но не заходя в неё. Продолжайте наблюдения, маскировку не снимать. Скоро прибудут флота альянса.

Закончив с ответом он поднял глаза на Гело, ожидающего по другую сторону монитора:

– Слышал новость? Мы обнаружили новую межгалактическую систему, ещё никем не занятую. Наконец-то проект Макисе принес свои плоды.

Гелион улыбнулся хищной улыбкой.

– Давно я не слышал таких хороших новостей. Настало время показать крупным альянсам, что не только они на то-то способны.

– Как бы это не вышло нам боком, – ответил Кета, – приводи свой военный флот в боеготовность и будь готов к прыжку. Слишком уж лакомая добыча эти межгалактические системы. Не удивлюсь, если туда заявится ещё кто-нибудь.

– Ну, согласно межзвездным договорам, право на незанятые планеты принадлежит тому, кто первый построил там орбитальную базу. Если кто-то посягнет на уже занятые планеты, то это вызовет крупный дипломатический конфликт. Однако все же есть наемники и пираты, которые возьмутся за любую грязную работу.

– Я думаю, мы подготовились к любому исходу, - ответил гларг, нажимая клавиши на пульта управлении, – Ну что ж, приступим!

Экраны перед ним вспыхнули, высвечивая множество разных лиц. Эти лица принадлежали высшему совету альянса – существам, представляющим республики Карнарианского Союза и обладающим наивысшими компетенцией и авторитетом.

– Сигнал высшего приоритета? – послышались голоса – Что же случилось?

Гларг выпрямился перед ними и заложил руки за спину.

– Я, главнокомандующий вооруженными силами Карнарианского Союза, Кета Ал, объявляю экстренное заседание Совета Альянса, – начал он официальным, торжественным тоном.

Все шепотки тут же стихли, все внимание сосредоточилось на нем. Дождавшись тишины, он продолжил уже гораздо более живой интонацией:

– Опустим формальности и перейдем сразу к делу. Только что наш поисковый флот обнаружил никем не занятую межгалактическую систему и сейчас у нас есть шанс завладеть ей. Передаю координаты системы и данные астросканера всем присутствующим. Времени медлить нет, счет идет минуты. Объявляется операция «Песчинка в бездне»!

– Наконец-то, – воскликнул Кайен, мрун и руководитель одной из самых быстроразвивающихся республик Союза, – и у нас теперь появятся колонии в межгалактических системах. Направляю строительные флота на координаты. Максимальное время подлета после прыжка – 5,29 бетанских минуты. Время строительства базовой орбитальной станции — 1,44 бетанских минуты, время строительства расширенной орбитальной станции с боевыми платформами — 12,36 бетанских минут.

– Спасибо, Кайен, действуй, – кивнул Кета. Планы операции «песчинка в бездне не раз обсуждались в совете, и каждый четко знал, что ему делать. В такие моменты Кета гордился своим альянсом, функционировавшим так же четко, как изотопные часы. «Какие же удивительные строительные технологии мрунов», – подумалось ему. За считанные минуты хороший строительный блок мог собрать из готовых модулей орбитальную станцию, готовую к применению.

– Отправляю штурмовиков и ракетные эсминцы патрулировать окрестности планет. Через три минуты все флота будут на месте, – доложил Элендор, молодой зект. Он был самым молодым членом совета из всех присутствующих, но одним из наиболее здравомыслящих.С тех пор, как он возглавил свою республику, она стала одной из самых богатых государств Союза. – Не зря мы вложили столько ресурсов в проект «Макисе». Как же приятно наблюдать, как окупаются затраченные усилия.

– Не могу не согласиться, Элендор, улыбнулся Кета.

– Мои разведчики уже на месте, – негромко произнес Широ Саанш, имя которого с астокского означало «Тень в пустоте». Он вполне оправдывал свое имя. Он возглавлял разведывательное управление Союз и, казалось, имел уши в любой тени.

– Саран`Ад, Багр`Аст, Рейк Аномандер, вы остаетесь в резерве. Будьте готовы к прыжку, – напомнил он двум велидам и ещё одному гелиону.

– Так точно! – услышал он ответ командиров, привыкших к строгой военной дисциплине.

Прошло уже 11 минут с начала операции. Члены совета переключились на голосовую связь, на мониторах пульта управления заняли свое место звездные карты и схемы расположения флотов. Пока все шло хорошо, но Кето не позволял себе расслабляться. Отдохнуть можно будет, когда на орбитах будет выстроена надежная защита, а на планетах – заложены колонии. Межгалактические системы до сих пор удавалось обнаружить первыми и заселить лишь крупнейшим альянсам во Вселенной. Эти системы образовывались в результата гравитационного притяжения огромных масс межгалактического вещества и обладали уникальными особенностями: на одной такой планете можно было расчистить место для застройки, эквивалентное 7-10 планетам в этногалактиках. Кроме того, какие системы сложно обнаружить и легко скрыть от чужих глаз, то делает их идеальным тылом для ведения боевых действий.

Кето ещё раз прокрутил в голове, какие выгоды принесет альянсу новое приобретение, когда раздался сигнал от Широ Саанша:

– Приближаются неопознанные авианосцы! Не могу опознать государство, но корпус явно сработан велидами. Скорей всего, это наемники. Новые данные! Из ангаров вылетают флота противника! Три сотни корветов, пять сотен тяжелых истребителей и штурмовиков. Приближаются к первой планете от звезды.

– Первая планета атакована, – тут же раздался голос Элендора. – Силы противника превосходят мои, в одиночку не справлюсь. Отправить на помощь патрули с других планет?

– Орбитальная база закончена, но боевые платформы не достроены, – доложил Кайен сосредоточенным голосом, – Оружие и дефлекторы не установлены. Станция практически беззащитна!

Обдумав поступившую информацию за считанные секунды, Кето Ал отдал распоряжения:

– Элендор, всем патрулям оставаться на местах. Не исключено, что это отвлекающий маневр! Атакуй эсминцами корветы и выводи их из боя, метод стрельбы – все по всем, твоя цель замедлить их и выиграть время. Штурмовиками оставайся на около орбитальной базы и прикрывай её. Гело, ты готов? Вводи в бой штурмовики и корветы, помоги Элендору!

– Время прибытия 2 минуты, успею сделать залп!

С появления противника не прошло и минуты, а флота альянса уже пришли в движение, реагируя на атаку.

Эсминцы Элендора на корветы неназванного противника и сделали залп. Ракет было недостаточно, чтобы полностью разбить противника, однако смоглли нанести повреждение почти каждому кораблю, замедлив вдвое их продвижение на дистанцию атаки.

Тут же появились десять сотен штурмовиков Гело Ваардана и сделали залп из легких лазеров, кромсая штурмовики и истребители противника. В ответ легкие корабли наемников огрызнулись легкими лазерами и пошли на сближение с орбитальной базой. Спустя секунды в бою появились сотен гелионовских корветов и взяли курс на поврежденные корветы противника.

Кето Ал смотрел в монитор, анализируя ход боя. Уничтожено за залп:

Гело Ваардан: 30 штурмовиков.

Наемники: 125 тяжелых истребителей, 34 штурмовика.

– Первый ход за нами, – улыбнулся гларг, продумывая дальнейшие действия.

Однако похоже, это были ещё не все силы противника.

– На радаре новые сигнатуры! – услышал он голос Широ, – 120 кораблей, сигнатуры около 400 тысяч.

– Похоже, это флагманы, – добавил он через несколько секунд, держат курс на первую орбиту.

– Ого, – изумился Кета Ал, – похоже, кто-то серьезно подготовился к нападению.

Флагманы — это уникальные универсальные корабли, заточенные для борьбы с любыми целями. Технология постройки флагманов строго контролировалась федерацией, и была доступна только за особые военные заслуги.

– Саран`Ад, Багр`Аст, вводите в бой фрегаты и выходите на дистанцию стрельбы плазменными орудиями. Главное не попадите под кинетические орудия! Мелкие корабли против флагманов бесполезны! Штурмовики выводите на прикрытие орбиты. Они слишком маленькие, чтобы стать целью для ракет, так что будут там в безопасности. Гело, делай своими корветами залп по корветам противника, затем на дистанцию стрельбы тяжелыми лазерами по флагманам. Не подставляйтесь под плазменные орудия и инерционные лазеры.

Флагманы были серьезным противником, если выставлять против них лишь корабли, вооруженные лишь лазерами. Огромная живучесть наряду со антилазерным покрытием не позволяла нанести им серьезный ущерб. Однако наёмников ждал сюрприз – десять сотен фрегатов, оснащенных плазменными орудиями.

Отдав распоряжения, Кета замер пред мониторами, показывающими ход боя, дожидаясь развития событий.

Вот флагманы противника заходят в бой и делают залп крупнокалиберными ракетами по недостроенным боевым платформам, прикрывающим орбитальную базу. Не смотря на завершенность, они выдерживают залп, потеряв 25 процентов прочности.

Вот корветы Гело наносят удар по поврежденным корветам противника и отступают уходя из-под плазменных и кинетических орудий флагманов и выходя на позицию стрельбы по ним.

Вот остатки штурмовиков наемников подбираются вплотную к боевым платформ и сталкиваются с легкими кораблями Элендора и Гело.

Вот вступают в бой велидовские фрегаты, попадая под огонь инерционных лазеров, терпя незначительные потери, и устремляются на позицию атаки противника.

Ещё залп ракет, и прочность боевых платформ снижается практически до половины. Однако фрегаты уже готовы к стрельбе, и дружный залп тысяч плазменных орудий превращает в обломки треть флота флагманов.

Ещё несколько залпов и бой закончится. Все ли это, что подготовил длля них противник? Или он все ещё бережет свой туз в рукаве?

Словно в ответ на его мысли звучит доклад Широ:

– Зарегистрирован новые сигнатуры кораблей! Без сомнения, это левиафаны, только они могут иметь такой чудовищный объем. Когда они приблизятся, можно будет сказать о них поболльше.

– Левиафаны? Чудовищный объем? Могу поставить танкер левиума на то, что они вооружены разрушителями планет. Но чего они хотят добиться? Если они введут их в уже идущий бой, то попадут под обстрел фрегатов. Похоже на то, что они хотят воспользоваться тем, что наши силы связанны в бою и атаковать другие планеты!

– Все орбитальные станции и боевые платформы кроме первой, закончены, а строительные флота уведены, – раздался голос Кайена.

Кета усмехнулся и его руки запорхали над клавишами пульта управления. Настало время для последнего козыря.

Несмотря на чудовищный объем, левиафаны довольно быстро подлетели к звездной системе и вступили в бой. Они напали на третью планету от звезды.

– Попались! Воскликнул Кета и нажал на кнопку на пульте управления. На мгновение весь мир вокруг Кеты как-будто свернулся в одну точку и тут же развернулся обратно, оставив легкое ощущение тошноты. Флот «Насмешек», орбитальных крепостей, вооруженных инерционными лазерами и обладающих огромной живучестью, мчался в бой.

Левиафаны, защищенные энергетическими дефлекторами и вооруженных разрушителями планет, были весьма уязвимы для всех типов лазеров. И инерционные — не исключение.

Триста «Насмешек» вступили в бой. Шах.

Левиафаны сделали залп из разрушителей планет. Разрушители планет обладали колоссальной силой, способной превратить любую планету в кучку астероидов,  однако благодаря энергетическому дефлектору урон по боевым платфорам упал вдвое, нанеся всего 20% повреждений.

Руки Кеты Ала порхают над клавиатурой с неестественной скоростью. Орудия наводятся на цели, активируется устройство древних под названием «Гравитационный луч». Теперь противнику не сбежать.

«Насмешки», вплотную приблизившись к левиафанам, делают залп. Мат.

В этот момент Вселенной полагалось вздрогнуть от колоссальных разрушений, нанесенных лазерами. Однако вокруг был лишь безмолвный космос, не передающий никаких звуков, и лишь множество обломков заполонили пространство над планетой.

Кета взглянул на монитор, отображающий состояние боя на первой орбите. Бой был уже окончен, остатки сил противника были разбиты. Потери Союза — минимальны.

– Похоже, на сегодня все! – обратился он по связи к остальным членам совета, – Поздравляю с победой!

Кета откинулся на спинку сиденья и сделал то, что хотел сделать с самого начала. После его команды гигантские пластины брони на корпусе орбитальной крепости раскрыллись, будто цветок, обнажая вид на окружавший его Космос.

Небо здесь было непривычно темным, ведь ближайшая галактика находилось за десятки тысяч световых лет отсюда.

Контрастируя с окружающей темнотой, ярко светила звезда.

А где-то под его ногами их ждал новый неизведанный мир.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных