Предсказатель - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Предсказатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alamat

Alamat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 Май 2020 - 23:28

Рассказ на майский конкурс, автор Alamat.

Предсказатель

Кабинет Ято Имасса, владельца и руководителя кампании Свободных Линерианских Наёмников, находился в состоянии разрухи и упадка. Три из четырех стен занимали стеллажи до самого потолка, заставленные самыми разнообразными предметами, о назначении которых можно было только догадываться. Посреди комнаты стоял внушительных размеров стол, на котором расположилось четыре монитора и пульт управления компьютером. Все свободное пространство стола было завалено распечатками, книгами, бумагами, одноразовыми стаканчиками и упаковками с саморазогревающейся едой.
На полу кабинета творился не меньший хаос, чем на столе, в одном углу стоял автомат с напитками с затертыми кнопками, разом с ним были свалены в кучу несколько коробок с саморазогревающейся едой. Рядом со столом ютился неисправный робот-утилизатор, мерцающий красными огоньками и время от времени робко попискивающий.

Картину завершал сам владелец кабинета, с хмурой гримасой сидящий за столом со стаканом антарийского энергетика в руке и изучающий содержимое всех четырех мониторов, стоящих перед ним. Красноватый цвет кожи и вырез глаз выдавал в нем астокса. Он пребывал в довольно скверном состоянии духа: уже несколько месяцев к ним не поступало совершенно никаких заказов, расходы на обслуживание и размещение космических кораблей вынуждали впасть в долги, а его наемники от скуки едва ли не каждый день устраивали на станции какую-нибудь неприятность.

Когда в кабинет впервые за долгое время зашел посетитель, выражение лица Ято мгновенно преобразилось. Он вскочил из-за стола с доброжелательной улыбкой и поклонился гостю.
— Ято Имасс к вашим услугам. Чем могу быть полезен?
Посетитель был велидом. Одет он был в форму, лишенную знаков различия, рот и нос его закрывала дыхательная маска. На запястье виднелась татуировка со сложным узором. Он не стал представляться; радушный прием, судя по всему, не произвел на него впечатления. Он скользнул взглядом по комнате и заговорил с некоторым сомнением:
— Вы представляете Свободных Линерианских Наемников? Мне порекомендовали вас как лучших специалистов в этой части галактики.
— О, вы попали по адресу! - радостно воскликнул Ято и пнул робота-утилизатора, оказавшегося у него под ногами. Робот зашевелился и моргнул зеленым, после чего принялся с хрустом поглощать разбросанные по полу стаканчики и упаковки.
— Проклятые тормали, торгуют всяким хламом, – с чувством выругался астокс и продолжил, — Я руководитель Свободных Линерианских Наемников! Что же привело вас сюда?
Ему пришлось напрячь память, чтобы припомнить, где же он видел такую татуировку. Она обозначала принадлежность к верхушке клана К'Чайн - неизвестного широкой публике, однако оказавшего значительное влияние на результаты многих вооруженных конфликтов в последние несколько десятков лет.
— У меня есть для вас заказ, – произнес наконец велид после некоторых раздумий, – Нужно взять на абордаж транспорт борга, который будет находиться на известных нам координатах, и передать нам груз. Однако имейте в виду: это не простой груз, и при его перевозки борги примут все возможные меры предосторожности.
— Дня нас не в новинку такие операции, — заверил Ято Имасс своего гостя, — тем не менее такие операции всегда влекут за собой значительные риски! Какова же будет ваша цена?
— Два миллиона федеральных кредитов, — ответил гость, не дрогнув и бровью.
Эта цифра взорвалась в голове Ято оглушительным фейерверком. Два миллиона! За эту сумму можно было дважды купить весь его флот. Однако такая сумма так же и означала большую опасность, заключенную в миссии. Он было засомневался, однако ему тут же вспомнились долги, от которым можно было избавиться одним махом, и скука, снедающая его последние месяцы, и он протянул свою руку велиду:
— Я согласен.

***

— Приближаемся к заданным координатам, – послышался доклад пилота, – надеюсь, в этот раз обойдется без сюрпризов?
— Пока ничего не видно, – доложил Саисто, оператор разведывательных устройств, – абсолютная пустота.
— Я бы удивился, если бы мы что-то увидели, – отозвался Ято, руководящий миссией лично. Он не отрывал взглядов от экранов, на которые выводилась вся доступная информация. В принципе, ему даже не нужно было выслушивать доклады экипажа для того, чтоб быть в курсе происходящего, однако всегда был шанс того, что члены команды заметят что-то важное.
— Если борги действительно везут что-то ценное, то ничего удивительного в том, что никаким радаром их не обнаружить.
— Сейчас подлетим вплотную и узнаем, – отозвался Саисто, – не зря мы столько вложили в разведывательные устройства древних.
Ято поморщился. Эти "Устройства древних", пожалуй, были главным напоминанием ученым всех рас Звездной Федерации об их беспомощностью перед технологиями боргов, а может, и самих "Древних" – расы, существовавшей задолго до того, как первый зект взял в руки кирку, а первый гларг научился считать до двенадцати. Сколько бы не бились лучшие умы федерации над этими устройсвами, никому не удалось понять, как же именно они работают, не говоря уж о том, чтобы воспроизвести что-то аналогичное. Максимум, что удавалось сделать - это приспособить эти устройства для своих собственных нужд, используя их, будто магические артефакты.
— Тахионный сканер ничего не обнаружил, - заговорил Саисто, – так что я активирую детектор нулевого поля. Есть контакт! Судя по данным, перед нами замаскированный транспорт на базе Меркурия.
— Сближаемся и цепляемся к борту, – скомандовал Ято, – первым делом нужно взломать бортовые системы и отключить охранные контуры и связь. Не хватало еще, чтоб наша жертва вызвала вооруженный до зубов эскорт. Затем вскрываем борта абордажными модулями и вытаскиваем содержимое.

Следующие несколько минут прошли почти в полной тишине. Каждый был занят своим делом: Саисто изучал показания приборов и следил за обстановкой вокруг корабля, команда компьютерных взломщиков запустила на обшивку корабля микробур с компьютерным вирусом, который незаметно вгрызся в обшивку корабля, проник во внутренние системы корабля и подключился к бортовым компьютерам, давая взломщикам путь к захвату контроля над бортовой системой. Изредка взломщики обменивались репликами, понятными только им.
— Кожется, тот баг с рутом через эртээсэм уже прикрыли.
— Ничего, попробуем пробиться через эсэсаш.
— Пинг пошел, нужно только распарсить сигнал эйчтитиэм.

— Готово! У вас есть 20 минут до того, как они заметят неладное, – наконец доложили взломщики.
Осталась самая опасная часть операции.
"Призрак" наёмников, прицепившийся к борту борговского транспорта, выдвинул абордажные модули и начал вскрывать обшивку обшивку корабля, чтобы открыть доступ к трюму.

Через пару минут обшивка поддалась, обнажая содержимое трюмов, из абордажных модулей выдвинулись погрузочные манипуляторы, управляемые командой абордажа.

В трюмах транспорта оказался лиш один контейнер без всяких опознавательных знаков. Манипуляторы осторожно, практически с нежностью обхватили контейнер, и перенесли его в трюмы "Призрака".

Когда трюм закрылся, а абордажные модули спрятались в корпус, "Призрак" активировал джамп-двигатели и мгновенно перенесся прочь. Операция закончилась без происшествий.

***

— И все же, что же было в этом контейнере, спросил Ято.
— Научиться пользоваться до сих пор неизученными устройствами древних не так-то просто, – улыбнулся Мела Ан, гларг, позглавляющий исследовательскую команду Линерианских наемников, – однако пока оно было у нас в руках, мы смогли подключить его с нашему бортовому компьютеру. Судя по всему, это мощнейшая вычислительная машина, способная предсказывать действия противника на поле боя. Похоже, именно такие устройства позволяют боргам иметь такое преимущество в сражениях – ведь они всегда знают наперед, как будет действовать противник, не так ли? Пока что ока что никому не удавалось захватить в бою такое устройство, возможно оно самоуничтожается, если борги проигрывают бой. Однако если это не первое устройство такого типа, что заполучил клан К'Чайн, то не удивительно, что этот клан так успешен в своих сражениях.


#2 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:16

"Вырез глаз" - бедный астокс)
Начало и середина вполне интересны и многообещающие, в связи с этим я ожидал более неожиданное и впечатляющее окончание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных