Из дальних уголков космоса - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Из дальних уголков космоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 deathgar

deathgar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2021 - 18:49

В общем началось все с шутки и с безумной идеи создать неадекватный кораблик для путешествия по межгалу из всякого хлама, который улетел но обещал вернуться, он и сейчас где-то на просторах вселенной. Короче решил поделиться и выставить сюда -
Глава 1.
Меня разбудил вой сирены и везде мигали сигналы тревоги..
Ничего не предвещало беды, недавно отремонтировав старое корыто для постройки основы орбитальной станции, которым моя семья владела уже лет 40, я взял несколько кредитов и выкупил старый прыжковый двигатель из трофейных запасов военной базы. Это был слабенький борговский корабельный модуль, который часто перегревался и топливо жрал как мой тесть алкоголь после свадьбы.. В общем худо-бедно отремонтировав его, я взялся за подряд постройки орбитальной базы в соседнем секторе. Вместе с моей командой в жилых отсеках расположились и будущие работники базы — инженеры, проектировщики, строители со своими семьями. Старт был назначен через неделю, но заказчик торопился и выдав предоплату, позволившую сразу расчитаться с кредитами погрузил все материалы и поторопил с вылетом. Заказчик даже предоставил топливо для прыжка, хотя изначально мы планировали лететь на родном фотонном двигателе, ведь корабль в начальной комплектации был автономным и не требовал топлива.
В последний раз протестировав системы, очередной раз заметив перебои энергии с задним отсеком корабля, которые не были критическими я дал штурману Корку команду к прыжку а сам отправился хоть немного отдохнуть, так как гонка с погрузкой экипажа, материалов для базы, бюрократическими проволочками вымотали меня окончательно..
Быстро вскочил и побежал в рубку. Там было всего несколько человек — Корк, Арбитр — наш инженер и Вейла — мой старший помощник. Корк побледневший изучал показания приборов, Арбитр в панике бегал по рубке, шепча:
- Это невозможно… невозможно.. как это борг тебя подери это произошло…
- Быстро! Доклад! Вейла! - я быстро подошел к своему терминалу просмотреть статус корабля.
- Марк, мы штатно запустили вычислитель, задали координаты, но судя по логам произошел сброс, вместо координат выскочила ошибка, а затем прыжок…
- Стоп! Вы же собирались починить предохранительный модуль для таких сбоев… Прыжок куда?
- Мы не успели, замена пришла бы только через 3 дня.. Где мы - мы не знаем, ни одна из имеющихся карт даже приблизительно не похожа на окружающее звездное пространство, а наши сканеры не засекли ни одной звезды рядом с нами
- Твою боргамать… Да чтобы зекты вам историю расы каждый день повторяли… Что с системами?
- Системы в норме..
- Да какое к боргам в норме? Мы неизвестно где дрейфуем с не пойми как работающим вычислителем и системы в норме… Хотя бы запас синтетика для пищи у нас имеется?
- Да, штатно на год полета.
- Корк, да прийди ты в себя идиот, попробуй найти хоть что-то похожее на наши карты, мы обязаны определить где мы находимся. Арбитр, иди буди Вайза пусть проверит состояние систем, и чтобы я не слышал больше фразу «системы в норме». Объявляю собрание через час в капитанской рубке.
Еще раз взглянув на незнакомый мне космос я пошел в каюту осмыслить то что произошло.
Устало потерев виски, я включил планшет и стал заполнять дневник, в который я так ничего и не написал, видимо, мне стало смешно, нужно было потеряться неизвестно где в космосе, чтобы начать это делать.
«Запись первая. Из-за неполадок гравитационного вычислителя мы оказались в незнакомой части космоса, основная задача прервана, возможно появится необходимость отправить наших пассажиров вместе с большей частью экипажа в криокапсулы. Надеюсь мы вернемся домой.»

Глава 2.

На собрание явились помимо моего командного состава и представители корпорации, в чье владение должна была перейти база.

- Всех приветствую, как вы уже все знаете произошло ЧП, из-за скорости с которой был необходим вылет мы попали неизвестно куда, штурман, доклад.

- Расположение дальних галактик, которые нам известны удалось все-таки выявить, но достаточно приблизительно. Их положение немного смещено, за счет чего определить расстояние из нашего места не представляется возможным, нужна триангуляция с достаточной удаленностью между точками замеров и тогда я смогу приблизительно определить расстояние до нашего дома, с достаточно большими погрешностями, - сказал штурман нервно перебирая пальцами.

- Что все это значит командир? Что он мелет? Почему нам не было доложено? Вам было достаточно заплачено чтобы вы сделали работу в срок, как быстро мы сможем вернуться? - заорал бледный от гнева главный директор будущей орбитальной базы, а теперь уже неизвестно когда будущей, кажется его звали Кёрк.

- Да вы можете засунуть свои деньги в задницу! Сейчас стоит вопрос о том на сколько хватит синтетических продуктов и возможно придется перевести большую часть экипажа в криокапсулы с дежурством на случай нештатных ситуаций. Ваша спешка привела к тому что корабль не был окончательно введен в эксплуатацию, установка джампа и гравитационного вычислителя была сделана без установки программного предохранителя, более того, ввиду ситуации, мы не сможем им снова воспользоваться, так как не знаем к чему это может привести. Корк, какое расстояние необходимо для точек триангуляции?

- Около 5 световых лет командир… И это только для начала, возможно даже больше.

- Да что борг вас подери происходит? Почему галактики смещены? Какая триангуляция?!! Какие 5 световых лет? - продолжил яриться директор.

- Командир, разрешите я объясню? - Вейла спокойно подошла к приборной панели. - Уважаемый Керк, а так же представители корпорации Свейз, что происходит когда вы удаляетесь на световой год от звезды?

- И что же? - более спокойно спросил директор.

- Вы видите звезду такой, какой она была год назад, если улетите на 1000 световых лет, то увидите прошлое звезды 1000 лет назад, поэтому сейчас мы не можем даже приблизительно определить расстояние, которое благодаря неисправному оборудованию мы преодолели. Прокол в пространстве который делает гравитационный вычислитель вместе с джампом всегда достаточно точен, но из-за программного сбоя прыжок получился в неизвестность. Сейчас мы видим те же огромные галактики, которые видятся нам как просто звезды, но они двигаются, ничто во вселенной не стоит на месте, поэтому нам необходимо понять с какой скоростью они двигались относительно имеющихся у нас данных, чтобы определить приблизительно расстояние которое мы преодолели и какое прошлое мы видим этих звезд — тысячи лет назад или десятки тысяч, мы ведем войну с боргами уже около 15000 лет, уничтожаются планеты, звезды, у нас нет настолько старых карт, чтобы понять какое должно быть расположение звезд из этой точки пространства на таком удалении. Поэтому за точку отсчета мы взяли известные нам галактики, расположение которых мы все-таки смогли определить, но они сильно искажены.

- То есть, вы хотите сказать мы так далеко?..- директор обессиленно упал на кресло.

- Мы вне нашей галактики сэр, а на каком расстоянии одному боргу известно, - со своего места встал мой второй помощник Линз. - Видите ли, технологии прокола это борговская технология, которую мы просто переняли не зная основ, мы никогда не могли прыгнуть за пределы доступных вычислителю координат, и что необходимо для такого прыжка мы не знаем, вернее теперь знаем, - Линз ухмыльнулся и разлегся положив ноги на терминал.

- Линз, повредишь терминал — назначу заниматься уборкой вместо дронов...

Выложил часть второй главы. Не имея особого опыта в написании таких произведений мне сложно все воссоединить вместе в голове и выложить уже готовый результат
З.ы. буду рад исправлениям и критике)

Сообщение отредактировал deathgar: 23 Февраль 2021 - 02:56


#2 deathgar

deathgar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2021 - 02:33

прошу прощения просто что долго - местами домашние дела, местами разговоры), да даже себя иногда сложно заставить засесть за это произведение, тяжело даются детали, я ведь не писатель, вернее уже начинающий наверно писатель)))

#3 Cnupm

Cnupm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2021 - 10:42

то что написал - уже очень неплохо, продолжай!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных