Командир летает в космосе с УД в руках и не знает что ему делать... - Страница 2 - Процесс пошел - Звездная Федерация - Страница 2

Перейти к содержимому


Командир летает в космосе с УД в руках и не знает что ему делать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 woodser

woodser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 07:27

Просмотр сообщенияMAGNet (04 Ноябрь 2022 - 07:09) писал:

вот и вы предлагаете не решить проблему, а не позволять её возникать.
Проблема как раз в том, что в результате корректных действий происходит только часть предусмотренных ими последствий.
Не позволить возникнуть такой ситуации путём реакции на изменения, которые ранее игнорировались - это и есть решение.
Не позволять багу возникать можно разными способами, например: исправление первопричины, предотвращение срабатывания, "проглатывание".
И не путайте, я предложил именно первый вариант, не второй, поскольку баг в том, что флот частично теряет возможность корректно функционировать
(расформировать его становится нельзя), а не в том, что УД не перемещаются на склад и обратно. Допустить такое состояние объекта - и есть ошибка.

#22 woodser

woodser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 07:31

Добавлю ещё вот что: я не считаю, что это лучшее и тем более единственное решение. Можно просто разрешить расформировывать пустой флот с потерей УД и кома, если некуда их выгрузить.

#23 MAGNet

MAGNet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 07:20

Просмотр сообщенияwoodser (04 Ноябрь 2022 - 07:31) писал:

Добавлю ещё вот что: я не считаю, что это лучшее и тем более единственное решение. Можно просто разрешить расформировывать пустой флот с потерей УД и кома, если некуда их выгрузить.
да, согласен с Вами, но Вы даже не представляете, насколько глобальна существующая проблема, и я сейчас не про конкретное её описанное проявление. Я про вообще в целом.
ну а конкретную проблему можно решить не передвигая пятую точку путём вбивания очередного костыля в любое понравившееся место, но сути это не меняет.

суть же заключается в том, что в изначальном планировании (если таковое вообще было) не предусматривается некоторый функционал, который приходит в последующем и это хорошо, когда его можно встроить в действующую систему практически без изменений, но часто бывает так, что для этого требуется некоторая переделка, потому что в базовом функционале ниша для нового отсутствует и вот тогда вместо того, чтоб переделать "базу" с учётом уже имеющихся и планируемых изменений, начинают городить огород и система обрастает всевозможными ненужными костылями.

заметьте, я сознательно стараюсь не употреблять специфические для программирования термины, потому что данная проблема присуща практически любой области, где присутствует конструирование.

теперь исключительно моё мнение в свете этой проблемы по данному вопросу: механизм УД изначально не был предусмотрен и не планировался, и поэтому сейчас вызывает вот такие не очевидные на первый взгляд проблемы.

Моё мнение в комментарии может не совпадать с моим мнением





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных