Постоянные грамматические ошибки - Грамматические ошибки - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Постоянные грамматические ошибки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

Опрос: Постоянные грамматические ошибки (3 пользователей проголосовало)

Согласны ли вы с тем, что разработчику нужно улучшить свою грамотность?

  1. Да (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Нет (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

Голосовать

#1 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:51

Грамматически правильная информационная составляющая игры - залог успеха, именно она даёт ощущение серьёзности проекта. Первое, о чём думает любой интеренет пользователь, который зашёл в игру и видит там ошибку на ошибке - это то, что её написала неграмотная школота.

Постоянно встречаюсь с тем, что в различных текстах игры сильно нарушена грамотность, а так же правила электронного письма.

Самые частые случаи - отсутствие запятых, отсутствие пробелов после точки; новый абзац может начинаться с той же строки. Конкретный пример - последнее сообщение, что пришло сегодня:

ВНИМАНИЕ!!! будьте внимательны, посылая на поля корабли с объемом более 5000 в патрулях боргов замечены ракетные фрегаты и эсминцы!!!

1. Три восклицательных знака допустимы лишь после "ВНИМАНИЕ", в конце фразы они неуместны и это смахивает на разговорную речь в чатиках. Вообще, в официальной речи кроме никогда не используется больше одного восклицательного или вопросительного знака, кроме фраз типа "ВНИМАНИЕ" (хотя кроме "ВНИМАНИЕ" даже не могу ничего вспомнить).
2. Со слов "в патрулях" очевидно, что должно начинаться новое предложение. Но точка не стоит и большой буквы нет.
3. Слово "Будьте" должно быть написано с большой буквы, потому что оно начинает новое предложение. Первое предложение - это слово "ВНИМАНИЕ!!!".

ИТОГО, фраза должна выглядеть так:
ВНИМАНИЕ!!! Будьте внимательны, посылая на поля корабли с объёмом более 5000. В патрулях боргов замечены ракетные фрегаты и эсминцы.
А то, что я увидел изначально - просто режет глаз. По поводу последнего предложения - я считаю, оно всё же более повествовательно, чем восклицательно.


Ошибки данного типа встречаются очень часто.

Я не критикую администрацию, я всего лишь предлагаю улучшить уровень грамотности, это позитивно скажется на ощущениях от игры. В проектах подобного рода грамматические ошибки просто недопустимы.


P.S. я учился последние классы в вечерней школе, учился очень плохо, были тройки и двойки. По русскому тоже были тройки. Но всё же, я пишу относительно грамотно и глаз моя писанина не режет.

#2 Wraith

Wraith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:46

Просмотр сообщенияJuanito (14 Октябрь 2014 - 16:51) писал:

а так же правила электронного письма.
Вообще, в официальной речи кроме никогда не используется больше одного восклицательного или вопросительного знака
Но точка не стоит и большой буквы нет.
P.S. я учился последние классы
Но всё же, я пишу относительно грамотно и глаз моя писанина не режет.
  • В данном случае "также" слитно.
  • Первое "кроме" - лишнее.
  • Нужна запятая перед "и".
  • Начало предложения - с большой буквы; а вообще сам оборот не очень корректен, лучше например "последние годы", или даже "старшие классы у меня прошли в вечерней школе".
  • Запятая после "всё же" не нужна, зато нужна перед "и".
  • Ну и многие тире на самом деле лучше было бы заменить двоеточиями, хотя лично я тоже довольно часто их так использую.
Вообще, конечно, ошибки в текстах встречаются чаще, чем хотелось бы. Но если разработчик сейчас срочно "пойдёт улучшать грамотность", кто будет разрабатывать-то?

#3 Morlak

Morlak

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:16

Просмотр сообщенияJuanito (14 Октябрь 2014 - 16:51) писал:

...

Очена многама буковафф...

Мужчина, я понимаю Вашу любовь к русскому языку. Порицать каждый горазд, но не проще ли помочь разработчику и сделать игру более красивой, информативной и грамотной? Для этого достаточно просто присылать места с грамматическими ошибками.

ps: у нас не ролевая игра о русском языке. Давайте будем проще?

#4 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияMorlak (14 Октябрь 2014 - 18:16) писал:

Очена многама буковафф...

Мужчина, я понимаю Вашу любовь к русскому языку. Порицать каждый горазд, но не проще ли помочь разработчику и сделать игру более красивой, информативной и грамотной? Для этого достаточно просто присылать места с грамматическими ошибками.

ps: у нас не ролевая игра о русском языке. Давайте будем проще?
Я не люблю русский язык, тут дело вообще не в любви. Просто я с 13 лет юзаю инет, и у меня подсознательно заложено то, что на любом серьёзном ресурсе всегда 99% грамотность. Абсолютно в любой игре от значимых компаний ни одной ошибки не найдёшь. Ну тот же огейм взять. Это что, ролевая о русском языке?) Тем не менее, там нет ошибок, хотя игра вообще немецкая. Там лишь попадаются несуразицы перевода, но пунктуация и грамматика там правильные.

Скрины я, конечно, предоставлю. Но это не изменит ситуации, если автор просто не поработает над своей грамотность. т.к. попросту всё новые и новые ошибки будут появляться. Вот уже ещё одно сообщение пришло:

Изменены условия генерации аномалий при попадании корабля в воронку генерация аномалии прекращается, уменьшена вероятность попадания пролетающего флота в воронку.

И опять, режет глаз. Тут всего одна ошибка: после слова "аномалий" не стоит точка и не завершается предложение, но она очень через чур выразительна. Сколько бы скринов подобных сообщений я не делал, пока автор просто не улучшит свои навыки написания - ничего не изменится.

В конце концов, я же говорю о том, что всё должно быть идеально. Но построение предложений - это в первом классе проходили, ну можно же хотя бы тут ошибок не делать.

#5 Wraith

Wraith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияJuanito (14 Октябрь 2014 - 18:39) писал:

над своей грамотностью. Т.к. попросту всё новые и новые ошибки будут появляться.
она очень чересчур выразительна. (кроме того, само сочетание "очень чересчур" некорректно)
Сколько бы скринов подобных сообщений я ни делал


#6 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:21

"Режет глаз не читай" - Варя

#7 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:27

Вот и как доверять исправление ошибок человеку, который в трех предложениях о плохой грамотности других делает 4 ошибки и рекомендует, при этом, повысить уровень "грОмОтнЫсти"? Смешно, право... А теперь сравни справочник огейма и этой игры и просто подсчитай количество символов.

#8 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:40

Просмотр сообщенияWraith (14 Октябрь 2014 - 19:18) писал:

над своей грамотностью. Т.к. попросту всё новые и новые ошибки будут появляться.
она очень чересчур выразительна. (кроме того, само сочетание "очень чересчур" некорректно)
Сколько бы скринов подобных сообщений я ни делал
По поводу "грамотность" - опечатка, так же как и точка вместо запятой перед "т.к.". Ибо я редактировал сообщение и дополнял его, из-за этого не заметил некоторые моменты. Очень через чур - то же самое, скорее всего я забыл убрать одно из этих выражений при редактировании и дополнении сообщения. Единственное, с чем я соглашусь - ошибка в "ни" - её я допустил именно по незнанию. Если бы мне нужно было написать грамотно на 100%, я бы проверил текст много раз перед тем, как заносить его в игру (и я бы заметил и исправил все эти опечатки). Чего, по всей видимости, не делается - ведь автор вполне грамотно написал предыдущее сообщение, а значит, знания есть.

#9 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:48

Просто опечатка, просто забыл... В справочнике все ошибки, если появляются то исправляются, а ты говоришь про новостные сообщения это разные вещи.

#10 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:52

Есть специальный раздел на форуме, в который, те кому режет глаза, публикуют найденные ошибки и, иногда получают за это иги. У многих, а тем более у меня, глаз "замылен". К примеру название окна "Торговые операции" целый месяц висело как "Тогровые операции" и никто не замечал))))

#11 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияreflection (14 Октябрь 2014 - 22:48) писал:

Просто опечатка, просто забыл... В справочнике все ошибки, если появляются то исправляются, а ты говоришь про новостные сообщения это разные вещи.
Новостные сообщения ничем не хуже справочника. Они делаются от официального лица, а значит должны быть грамотны. Вот, кстати, в этом твоём сообщении тоже ошибки, режущие глаз. Должно быть так:

В справочнике все ошибки если появляются, то исправляются. ( ; ) А ты говоришь про новостные сообщения - это разные вещи.

Потому что "В справочнике все ошибки," из-за запятой в конце читается со смыслом "все ошибки, которые есть в игре, находятся в справочнике"; соответственно, после этого "если появляются, то исправляются" читается оборванно. Вроде, незначительная запятая, а смысл режет.

Короче, я не говорю, что всё плохо. Но просто советую наиболее тщательно проверять весь текст, что официально размещён в игре. Ведь конструктивная критика всегда полезна, не так ли? Нужно это не потому, что граммар нази негодуют, а потому что грамотные тексты подсознательно создают у читающих ощущение официальности и профессиональности тех, кто их написал; а неграмотные наоборот создают недоверие к администрации. Это касается любого проекта. Представь, если бы ты читал книгу, написанную лично автором (без редакции), с кучей ошибок - какой бы образ автора у тебя бы подсознательно представился?



Просмотр сообщенияreflection (14 Октябрь 2014 - 22:52) писал:

Есть специальный раздел на форуме, в который, те кому режет глаза, публикуют найденные ошибки и, иногда получают за это иги. У многих, а тем более у меня, глаз "замылен". К примеру название окна "Торговые операции" целый месяц висело как "Тогровые операции" и никто не замечал))))
Создал темку:
http://forum.starfed...которые-ошибки/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных