Оптимизация Полетного листа - Игровой процесс - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Оптимизация Полетного листа

Полетный Лист Полетник меню оптимизация улучшение доработка Упростить

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 03:50

Как я уже упоминал не один раз о том, что в этой игре есть очень много неоптимизированых процессов, которые съедают очень много времени игрока, Однако все играющие приучены к этому как к особой фишке "оригинальной" игры.

Как оказалось на чемпионатах по стратегиям, что победитель в таких типах игр должен обладать очень высокой скоростью кликания мышки , а не суперстатегическим мышлением шахматиста.

И когда игроки выполняют свою "работу", то абсолютно не задуываются над своими движениями руки и количеством кликов своих пальцев.
Оптимизацией, по определению, занимаются разработчики, но здесь помоему все это лишнее увеличивает онлайн-статистику сайта .... ;()

Теперь хочу продемонстрировать и прокалькулировать результат непродуманности и недоработанности в этой игре, путем простого просчета количества телодвижений нашей руки, которые мы делаем постоянно по много тысячь раз.

На этом скрине выбираем нулевую позицию курсора мышки по центру экрана с момента открытия меню полетного листа, после выбора флота в меню "Управленя флотами".

(пардон ребята не могу никакими путями загрузить картинку, со скринсерверами чехарда была с их доступом, теперь же ни один меня не грузит или нет доступа к сайтам ... хитродупый ГуглеФото делает ссылку без расширения формата файла и здешняя система его не грузит ) ...

о ...получилось вродебы ... хоть ссылку впихнул : КАРТИНКА № 1

Розовая стрелка с розовым нечетным номером - это движение руки с мышкой, передвигающей курсор по экрану.
Голубая стрелка с голубым четным номером - это клик , производимый пальцем на ЛКМ.
Прокрутку в меню выбора не указываем, хотя в среднем используется в каждой второй команде, а это =1 движение пальца по колесику мышки и сумарно  дает +5 движений на 10 команд составления "полетника". Не будем же учитывать по причине, что в любом случае мы это будем делать, при любой системе меню.
Так же мы упускаем подсчет телодвижений непосредственного редактирования значений и праметров самой команды, т.к. все рано придется это делать и никак не сократить.


как видим, с самой первой строчки формирования "полетника" мы тратим на каждую строчку по 6 движений, благодаря автоматически закрывающемуся выпадающему меню команд  и необходимости подтверждения выбора команды при помощи специальной кнопки в виде зеленого крестика, который на самом деле вообще тут не нужен.
Т.к. возле утвержденной команды есть целых 3 кнопки редактирования ее и удаления, если вдруг ошибся с выбором этой команды. Т.е. в случае ошибочного выбора команды, специально можно переместиь руку вправо для нажатия на красный крестик удаления этой ошибочной команды "полетника".

А в сумме мы сейчас тратим 60 телодвижений на 10 команд составления "полетника".

Т.е. для более быстрой работы в "полетнике" достаточно незакрытия выпадающего меню со списком всех команд, которое можно в конце закрыть повторным нажатием на стрелочку открытя этого меню или даже просто кликнуть в любом месте экрана.

Итак, мы приходим к тому что удалив зеленый крестик подтверждения выбора команды, из 6 необходимых движений мы убираем одно самое длинное по экрану .

Дальше картина становится еще более экономная, если выпадающее меню не будет само закрываться, тогда мы можем подряд кликать на нужные команды и тем самым рука не движется по всему экрану.
После первых 2 движений перемещения руки к выпадающему меню, мы будем только кликать на команды в этом меню,а это = - 5 движений на кждую команду. Суммарно мы потратим 10 кликов на 10 команд + 2 движения в начале и + 1 клик для закрытия выпадающего меню. = 13 телодвижений на 10 команд составления "полетника".

Т.е. все эти годы, каждый день все игроки вынуждены совершать 60 телодвижений против 13  необходимых !!!
С разницей 47 лишних действий из 60 совершаемых в меню управления кораблем ! ! !

Понимая такую разницу затрат времени и сил игрока, мне было невероятно смешно читать в чате реплику в мою сторону, что я "казуальщик", раз уж призываю к сокращению времени на управление в этой игре, оказывается, что это "особая" кайфовая фишка игры - заполнение вручную трюма корабля и других операций управления флотами

#2 Saven

Saven

    Kornac. Прошлый ак заброшен.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 647 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 07:26

Честно говоря у меня никогда не было проблем с "лишними" действиями при составление полетника. Возможно привык и уже не замечал. Да и в целом раньше было хуже, те же команды переработки полей писали полностью вручную как и не было автоперелета через 1 сл и всяких помогающих значков на картинках орбит и систем. Но реально что раздражает, это притормаживание при составление длинных полетников. Вот на  задержку при вводе новых команд поверх длинных полетников реально много времени уходит. Но это актуально только когда есть возможность такие длинные полетники составлять.

#3 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияSaven (08 Декабрь 2021 - 07:26) писал:

Честно говоря у меня никогда не было проблем с "лишними" действиями при составление полетника. Возможно привык и уже не замечал. Да и в целом раньше было хуже, те же команды переработки полей писали полностью вручную как и не было автоперелета через 1 сл и всяких помогающих значков на картинках орбит и систем. Но реально что раздражает, это притормаживание при составление длинных полетников. Вот на  задержку при вводе новых команд поверх длинных полетников реально много времени уходит. Но это актуально только когда есть возможность такие длинные полетники составлять.

В том-то и дело , что ПРИВЫК ...вернее, приучили как к норме ...

... да и не важно, длинный или короткий, ... просто, любой случай, когда зашел туда дать команду порузить что-то одно, отправить туда-то и вернуть назад ... это уже минимум 5 команд полетника = 30 движений против необходимых 2+5+1 = 8

#4 asei

asei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияSaven (08 Декабрь 2021 - 07:26) писал:

Честно говоря у меня никогда не было проблем с "лишними" действиями при составление полетника. Возможно привык и уже не замечал. Да и в целом раньше было хуже, те же команды переработки полей писали полностью вручную как и не было автоперелета через 1 сл и всяких помогающих значков на картинках орбит и систем. Но реально что раздражает, это притормаживание при составление длинных полетников. Вот на  задержку при вводе новых команд поверх длинных полетников реально много времени уходит. Но это актуально только когда есть возможность такие длинные полетники составлять.
100+ полетник от 10 до 30 сек ожидания (

#5 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 16:57

если вы "лезите" в GUI то вам, как минимум, необходимо ознакомится с предметной частью в плане фреймворков/стандартных решений и разного рода "костылей" на эту тему в сфере разработки. А так же приобщиться к теме событийной модели и логики взаимодействия элементов интерфейса в современных реалиях. Так же будет хорошим подспорьем изучение возможностей и разрешений всех актуальных браузеров. В добавок можно пройти несколько курсов по дизайну и в конце этого нелегкого пути, примерно через 3-5 лет(тут зависит от способности воспринимать и усваивать информацию) можно вернуться к вопросам аля "я хочу что бы" и ответам аля "увы но действительность сурова".

#6 zatraks

zatraks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияDelegeshi (08 Декабрь 2021 - 16:57) писал:

если вы "лезите" в GUI то вам, как минимум, необходимо ознакомится с предметной частью в плане фреймворков/стандартных решений и разного рода "костылей" на эту тему в сфере разработки. А так же приобщиться к теме событийной модели и логики взаимодействия элементов интерфейса в современных реалиях. Так же будет хорошим подспорьем изучение возможностей и разрешений всех актуальных браузеров. В добавок можно пройти несколько курсов по дизайну и в конце этого нелегкого пути, примерно через 3-5 лет(тут зависит от способности воспринимать и усваивать информацию) можно вернуться к вопросам аля "я хочу что бы" и ответам аля "увы но действительность сурова".
Ну зачем же так. Это вопрос не дизайна, а User Experience и аффтор совершенно прав - интерфейс тут "не топ", хотя это и не значит, что нужно бросать всё и его переделывать. Мне вот например не хватает  кнопочки "продолжить зацикленный полетник" - если по какой-то причине остановил зацикленный полетник клавишей "стоп", подправил его и запустил заново, вроде бы ничего не меняется.... но последняя команда на самом деле сдвинулась и например вместо того, чтобы запарковаться на домашку, флот где-нибудь посередине зависнет.
Ну или можно добавить отдельный блок  "завершающих"  команд например (типа шапки и подвала), которые будут один раз после окончания всех циклов выполняться

#7 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияDelegeshi (08 Декабрь 2021 - 16:57) писал:

если вы "лезите" в GUI то вам, как минимум, ...  аля "я хочу что бы" ... аля "увы но действительность сурова".

как минимум если вы игнорите человека в игре и потом "лезите" в его тему .... аля " я самый умный" и знаю много страшных словесов .... как минимум - неуважение к себе ....

причем по сути поднятого вопроса ничего конкретного не сказав, а только одни понты

тем белее, что никаких "хочу" тут не было .... проведен наглядный подсчет необходимого и существующего в наличии

#8 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:14

Просмотр сообщенияShark_XIII (08 Декабрь 2021 - 17:04) писал:

как минимум если вы игнорите человека в игре и потом "лезите" в его тему .... аля " я самый умный" и знаю много страшных словесов .... как минимум - неуважение к себе ....

причем по сути поднятого вопроса ничего конкретного не сказав, а одни только понты

то что вы понимаете под понтами я понимаю как вполне конкретные вещи. Ваша не способность их осознать в связи с отсутствием опыта и знаний в предметной области не определяет ничего кроме вашего понимания происходящего. Рецепт как понять я написал выше в предыдущем посте. Пока ваше предложения звучит аля "я хочу что бы лето не кончалось, что б оно за мною мчалось, за мною в след..."

#9 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:28

гыг-гы ... чувство собственного превосходства побеждает то самое уважение к себе, которое специально упустил даже из цитаты .... ну-ну ...напиши еще чего-нибудь ...

#10 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:38

Просмотр сообщенияShark_XIII (08 Декабрь 2021 - 17:28) писал:

гыг-гы ... чувство собственного превосходства побеждает то самое уважение к себе, которое специально упустил даже из цитаты .... ну-ну ...напиши еще чего-нибудь ...

написал еще чего-нибудь, что дальше?

#11 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:40

отлично .... :D :D :D :D :D  пусть люди видят

#12 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:40

люди видят а дальше то что?

#13 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 17:43

ничо ... это все , шо и требовалось доказать ... :D :D :D :D :D  ... кто в теме, тот все понял

#14 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 18:19

надеюсь, потому что иначе вы пытаетесь ассоциировать себя с чем/кем то несуществующим. Хотя возможно кто то заявит публично о своей причастности к этой, как вы говорите, теме. В противном случае это очень смахивает на диагноз, пока легкий, но я бы понаблюдал еще немного, вероятна тяжелая форма и к ней необходимо начинать относится толерантно, ну что бы не обидеть.

#15 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 19:20

Просмотр сообщенияDelegeshi (08 Декабрь 2021 - 18:19) писал:

надеюсь,

Как известно, надежда  умирает последней, даже когда очевидно обратное, а вам так хочется верить в свою иллюзию о чьем-то диагнозе, который вы сами имеете ... и это очень печально :unsure: , это действительно у вас неизлечимо :unsure:

И я так полагаю, что у вас уже есть такая бумажка, но вы это тщательно скрываете ... судя по вашей невероятной вспыльчивости везде и во всем.
Или вы об этом еще не знаете и не регистрируете как себя ведете, тогда вам стоит все таки сходить провериться .... желаю вам скорейшего выздоровления ... :rolleyes: ... хотя, такое как у вас - увы, не лечится.

Ну а судя по пинку из алла и дальнейшие кочевания по другим алам, а так же по ответам в общем чате - вам очень сложно договариваться с другими игроками.
Сужу по чату в том алле как вы дерзили нам, кто вас должен был бы защищать как члена альянса. Вы что-нибуть помните из своих поступков ? Похоже, ничего ...
Так же как в нашем ЛС всего за 2 письма с моим упоминаем вашего неправильного поведения тогда в Массонах (с моей точки зрения), я был резко поставлен в игнор с фразой " Я выложился на все 100 " ... пардон , но я никаких выкладок не увидел даже на 1% .... Потом получил упоминание об угрозе сноса моих орбит .... ( причем, оно сидело в ГНМ ) :lol:

И после этого вы еще рассусоливаете о чьем-то диагнозе, придя ко мне в гости  .... :D :D :D
Это как раз и есть ваш диагноз, диагноз больных "передельщиков" мира, да еще в каких-то "структурах" ГНМ :ph34r:
В которых, оказывается, лично Вами, "вычеркнут" из каких-то списков ваших "структур" и мне "двери везде будут закрыты " :blink:
... гы-гы ... да я в такие сортиры никогда не заглядываю и даже не интересуюсь о их существовании. :lol:  

К тому же, разве не Вы мне писали, что все для себя решили и со мной больше не о чем говорить, поставив меня в игнор ???
Что случилось сейчас ???  Что вы делаете здесь ?!
Очевидно, что Вам мешает ваш диагноз - это факт неоспоримый, судя по тому как вы нигде не можете остановиться в своей мании величия и себялюбии, забывая обо всем, что было до того ... или у вас проблемы с памятью ?

Оказывается, что это не я сохранял с вами отношения как с изгоем, а это вы в чем-то там "выкладывались" и "работали надо мной" ... самомнение аж зашкаливает .

Вам действительно необходимо обратиться к хорошему специалисту психиатрии ... счастливого вам пути ... причем широким шагом

#16 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 21:52

мне не зачем проверятся - у меня есть и диагноз и бумажка, а что на счет вас? вы выдаете так много пустого текста, столько сил...

#17 Delegeshi

Delegeshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 22:13

Просмотр сообщенияShark_XIII (08 Декабрь 2021 - 17:43) писал:

ничо ... это все , шо и требовалось доказать ... :D :D :D :D :D  ... кто в теме, тот все понял
а где все те кто в теме? а что вам так требовалось доказать? будет хоть что то кроме бла бла бла?

#18 asei

asei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 23:23

удалить и побанить за флуд не по теме

#19 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 01:40

Просмотр сообщенияzatraks (08 Декабрь 2021 - 17:04) писал:

... не хватает  кнопочки "продолжить зацикленный полетник" - если по какой-то причине остановил зацикленный полетник клавишей "стоп", подправил его и запустил заново, вроде бы ничего не меняется.... но последняя команда на самом деле сдвинулась и например вместо того, чтобы запарковаться на домашку, флот где-нибудь посередине зависнет.
Ну или можно добавить отдельный блок  "завершающих"  команд например (типа шапки и подвала), которые будут один раз после окончания всех циклов выполняться

правильная мысль, только у меня родилось желание иметь возможность прокрутки полетной программы, что бы загрузив ее в любой точке погрузки / разгрузки ( из нескольких) можно было ее прокрутить до нужной станции остановки.
Т.е. полетник создается на одной станнции загрузки и старта с дальнейшими полетами по нескольким станциям назначения и такой полетник можно загружать, пригнав корабль в точку начала этого полетного листа. А вот прокрутку по кругу цикла команд надо  для загрузки полетника в корабль, стоящий в другой станции погрузки из этого цикла.

#20 Shark_XIII

Shark_XIII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 01:42

Просмотр сообщенияasei (08 Декабрь 2021 - 23:23) писал:

удалить и побанить за флуд не по теме
... спасибо дружище за подсказку, а то я и не понял  как от него отвязаться ...оно меня заигнорило и прилезло ко мне в гости гадить ... ППЦ ... главное, шо у него нет никаких рамок и тормозов вообще ...





Темы с аналогичным тегами Полетный Лист, Полетник, меню, оптимизация, улучшение, доработка, Упростить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных