Вопрос по физике - Игровой процесс - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Вопрос по физике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 MAGNet

MAGNet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 Июль 2022 - 20:56

Почему для выполнения межпланетных/межзвёздных/гиперпространственных перелётов для двигателей нужно топливо?

Напомню, что скорость - это величина вполне себе относительная и если нет точки отсчёта, то определить её в изолированной среде невозможно в отличии от ускорения.
Также для поддержания постоянной скорости не требуется никаких энергозатрат, энергия нужна лишь для достижения этой скорости или для совершения маневров, т.е. для вектора ускорения.

Если мы предположим, что флоту топливо требуется лишь для разгона и торможения, а всё вот это придумано для облегчения рассчётов, то почему тогда оно пропорционально зависит от расстояния? Ведь после разгона и до торможения топливо не расходуется двигателями, потому что двигатели отключены и вектор тяги отсутствует, а это значит, что полёт на 1 сл. по расходам должен быть равен полёту на любое другое расстояние плюс небольшое количество топлива на обеспечение энергией всех компонентов кораблей за исключением двигателей.

В общем, думается мне, что в такой достаточно сложной игре должно быть немного меньше физических противоречий и расходы топлива при полётах стоило бы пересмотреть.

Или вы думаете, что на всех этих бесконечных кометах, бороздящих просторы космоса, установлены небольшие ядерные двигатели и есть бесконечный запас ядерного топлива? Действительно! а как же они тогда все летают? :D

Давайте уже добавим немного реализма ;)

Моё мнение в комментарии может не совпадать с моим мнением


#2 Serenity

Serenity

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Июль 2022 - 21:59

Мне идея понравилась, но в космосе встречаются довольно массивные объекты, в частности, планеты. И тогда для торможения  можно использовать гравитационное притяжение к такому объекту. Осталось только добавить массу таким  объектам.

#3 Han_Solo

Han_Solo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 Июль 2022 - 22:06

с одной стороны ты прав, с другой, существует необходимость энергозатрат на остальные модули корабля. Расход топлива на их обеспечение как раз равен продолжительности полета.
Так то в игре от реальности очень мало что есть. Изображения звезд если только. Между орбитами тут равное расстояние, хотя в реальности это далеко не так.
В игре нету многого, что есть в реальном космосе. Нету квазаров, нет газовых гигантов, нейтронных звезд, магнитаров, комет, планетоидов (карликовых планет), блуждающих планет, да долго перечислять.
По физике тут тоже столько же общего, сколько у средневековых мифов с современным учебником по квантовой или астрофизике.
Все в угоду играбельности.

#4 MAGNet

MAGNet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 Июль 2022 - 22:29

Просмотр сообщенияHan_Solo (25 Июль 2022 - 22:06) писал:

с одной стороны ты прав, с другой, существует необходимость энергозатрат на остальные модули корабля. Расход топлива на их обеспечение как раз равен продолжительности полета.
да, этот момент я учёл и добавил в исключения, но видимо недостаточно чётко сосредоточил на нём акцент. просто для примера попробуй выкинуть все двигатель из любого проекта и увидишь, что они жрут львиную долю всей энергии.

и кстати, если взять такой режим полёта, как Патруль, например, то с какого рожна там вообще расходуется топливо на двигатели в планетарном режиме? там что, флот в патруле сам вокруг себя летает или непрерывно все корабли вокруг какой-нибудь оси вращаются? :D

Моё мнение в комментарии может не совпадать с моим мнением


#5 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 27 Июль 2022 - 14:06

Про перелёты можно предположить, что на сверхсветовых скоростях физика другая и поэтому жрёть.
А вот про патруль даже не знаю что придумать)

#6 MAGNet

MAGNet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Июль 2022 - 15:17

Просмотр сообщенияAlexandwer (27 Июль 2022 - 14:06) писал:

Про перелёты можно предположить, что на сверхсветовых скоростях физика другая и поэтому жрёть.
Да, об этом я думал. Это вообще хорошая отмазка) Поскольку сверхсветовых скоростей в нашей физике не существует, то в другой физике может быть вообще что угодно :D

Нужно изо всех сил бежать, чтоб оставаться на месте ©

Моё мнение в комментарии может не совпадать с моим мнением





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных