Воины теней - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Воины теней

астоксы рассказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Protector

Protector

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2020 - 19:13

Данный рассказ написан для участия в конкурсе в группе https://vk.com/sfederation
Если Вам понравится, буду благодарен за лайки там. Также, если данный рассказ придется по душе форуму - буду писать продолжение.

Ка Сакал молча сжал подлокотники командного трона и уставился ненавидящим взглядом в иллюминатор мостика своего флагмана. Вот уже пять недель адмирал велидского Флота Экспансии бороздил пространство Клана астоксов Сенджар. По имеющимся данным, этот клан не обладал мощным военным флотом,  однако создавал превосходные устройства маскировки, и за счет торговли ими накопил огромные богатства. Не доверяя уязвимости стационарных планет, этот клан астоксов обособленно кочевал по своему сектору на огромной космической станции. Верховный Совет велидов поручил Флоту Экспансии уничтожить этот клан, пользуясь тем, что другие сообщества астоксов в данный момент находились в состоянии вооруженного нейтралитета к Сенджар и не стали бы вмешиваться в конфликт. Для выполнения задачи адмиралу Ка Сакалу выделили более чем существенный флот – 12 линкоров, 12 линейных крейсеров и полсотни легких крейсеров эскорта. Каждый из этих прекрасных кораблей нес сотни истребителей и торпедоносцев. Но главным козырем был его флагман – огромный левиафан космических просторов «Ненависть». Корабль, при создании которого некоторые фундаменталисты шептались, что он слишком велик, чтобы существовать в реальном мире. И вся эта огромная армада вот уже более месяца гонялась по пространству сектора Сенджар за неуловимыми кораблями-невидимками астоксов. Неуловимые перехватчики Сенджар иногда появлялись на границе действия радаров, выпускали несколько ракет (что было бесполезно, учитывая мощь щитов флота велидов), после чего рассыпали строй и снова бежали во тьму. Артиллеристы велидов конечно отвечали на обстрел, каждый раз реагируя на атаку бортовым залпом всего флота, но юркие перехватчики были слишком малы и юрки, а расстояние крайне велико. Было везением, если удавалось сбить два-три кораблика астоксов за атаку. Следовало признать, что стоимость каждого такого залпа была в сотни раз выше, чем стоимость уничтожаемых космических кораблей, но велиды же не были какими-то торгашами и прекрасно знали, что главное в войне – честь, победа и убийство врага, а не жалкие кредитки.
К командному трону подошла вице-адмирал Со Шал. Ка Сакал скривил губы. Эта выскочка, хотя и была без сомнения талантлива, но не обладала главным – кастовым статусом. Потомок каких-то жалких землепашцев, она хотя и обладала разумом, но не имела ни грамма понятия об истинной воинской чести и командном стиле велидов!
- Мой адмирал, - обратилась Со Шал, - Запасы топлива и боеприпасов опасно уменьшились. Нам необходимо вернуться на базу и пополнить их, а также пересмотреть стратегию наступления.
- Вздор! – Ка Сакал чуть не задохнулся от ярости, - Отступить перед лицом кучки трусов, которые избегают честного боя? Опозориться перед верховным командованием?! В старые времена, я бы казнил тебя на месте, но сейчас, увы, вынужден буду ограничиться докладом в адмиралтейство по возвращении домой. И это будет возвращение с триумфом, маловерка! Эти жалкие астоксы не смогут прятаться вечно! И…
- Адмирал, - прервал его тираду взволнованный голос офицера систем слежения, - Мы только что получили сигнал! В 27 световых годах по вращению оси галактики обнаружены сигнатуры астоксов! Судя по всему это их станция! Они должно быть выключили систему маскировки!
- Вот видишь! – гнев адмирала исчез, уступая место предвкушению победного боя, - Мы и нашли их! Немедленно передайте всему флоту приказ совершить прыжок по заданным координатам. Им не уйти!
- Но почему они отключили маскировку? – его вице-адмирал была не уверена в победе, - Возможно это ловушка? Возможно следует…
- Молчать! – Ка Сакал снова испытал приступ ярости, - Мне плевать на их мотивы. Мы знаем где они и уничтожим их сейчас же!
Через несколько часов эскадра велидов выпрыгнула из гиперпространства в боевом построении. Однако что-то было не так. Они не долетели почти два световых года до цели. Причина этого сразу стала ясна – старый грузовик, переоборудованный в тральщик флотов, вытянул их гравиловушкой. И хотя сам старый «Гефест» был уничтожен через полминуты после того, как вытянул их в реальное пространство, экстренный выход из прыжка почти полностью лишил корабли топлива, а энергосистемы были на грани перегрузки.
Внезапно, офицеры слежения обнаружили тысячи приближающихся сигнатур астоксов на границе обнаружения радарных установок. Мощные помехи маскировочного поля скрывали тип кораблей, но флот явно был больше, чем оценивала разведка велидов.
- Неплохо, для скрытных слабаков, - хмыкнул адмирал Ка Сакал, - Отправим же их в ад! Всем орудиям – огонь! Выпустить москитный флот!
- Но адмирал, - начала Со Шал, -  Топлива почти нет и системы близки к перегрузке! Если бой будет интенсивным – мы застрянем здесь! Даже не сможем подобрать наши истребители!
- Тихо! – адмирал стукнул кулаком по командному трону, - Вы освобождаетесь от обязанностей, вице-адмирал! Всем настоящим офицерам этого флота – в бой!
Космос содрогнулся от огромного потока энергии, устремившегося к астоксам. Странно, но лишь несколько целей пропали в сполохах энергии.  Остальные продолжали приближаться. Следом за энергетическим оружием на противника налетел огромный рой ракет всех типов и… Пролетел мимо, не повредив ничего.
- Огонь! Огонь! Уничтожьте их! – брызгал слюной  Ка Сакал.
Залп за залпом обрушивался на эскадру астоксов без видимого результата. Один за другим корабли велидов вываливались из строя безмолвными глыбами металла – их системы были перегружены, щиты отключились,  а топливо кончилось. На перезапуск резервных энергоустановок нужно было несколько часов. Все ракеты эскадры были выпущены, но не принесли ни одного скальпа комендорам орудий.
Последним вышел из боя флагман. Мостик освещали слабые аварийные лампы. Лишь некоторые вторичные системы еще работали.
- Сэр! – сообщил связист, - Наши истребители достигли врага! И… Это просто маленькие беспилотные аппараты! Спутники, каждый массой в полсотни килограмм, снабженный генератором помех и генератором маскировочного поля! Поэтому мы и не могли по ним попасть. Черт! Приближаются новые цели – торпедоносцы врага! Заходят с фланга построения нашей эскадры! Замечены перехватчики противника – движутся к нашему москитному флоту! Это ловушка!
- Немедленно отзовите истребители и торпедоносцы, - адмирал перешел на яростный рык, - Пусть прикрывают наши капитальные корабли, пока мы не перезагрузим системы!
-Мы не можем, сэр! Наши истребители из-за перегрузки связанной с выходом из гиперпространства слишком пережгли системы форсажем! Они не могут маневрировать! Противник заходит к ним с тыла и атакует! Сэр! Они просят о помощи и…
Голова связиста разлетелась на куски.
- Жалкий паникер, - пробормотал адмирал, опуская свой бластер, - Примите мои извинения, вице-адмирал. Вы были правы, а я ошибался. Это действительно ловушка.  А теперь, нам ничего не остается, кроме как смело встретить конец, как настоящим потомкам Велид Прайм! За честь!
Экипаж мостика как один отдали честь и приготовились к неизбежному.
Тем временем торпедоносцы астоксов беспрепятственно подходили к кораблям велидов. Обычно, торпеды не нанесли бы особого вреда гигантам из фибробетона и титана, укрытых могучими щитами. Однако сейчас торпедоносцы могли не опасаясь зенитного огня почти вплотную выпускать свои заряды, точечно поражая мостики, орудийные погреба и двигатели вражеских кораблей, чьи щиты бездействовали без энергии. Через двадцать минут все было кончено.
- Первый пункт плана завершен, - со странной улыбкой сказал обращаясь к экипажу командного мостика клан-стратег Ро-Тим, верховный командир флота Сенджар,  - Пришло время перенести войну на территорию врага. Начинаем второй этап операции «Шепот во тьме»!
За отбывающим флотом астоксов остался лишь вакуум, заполненный искореженным металлом, некогда бывшим гордостью кораблестроения велидов. Во тьме летал труп вице-адмирала Со Шал. Ее рот был раскрыт в безмолвном вопле, пытавшемся предупредить родные системы об опасности, которая приближалась из сектора Сенджар. Но ее крик, как и любые надежды в нашей жестокой Вселенной умер, так и не родившись, никем не услышанный в холодном забвении…





Темы с аналогичным тегами астоксы, рассказ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных