Касательно... "Касательно работы модераторов игры" - Процесс пошел - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Касательно... "Касательно работы модераторов игры"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 14:47

Нужен рейтинговый ценз для модераторов. Тогда и анонимность не будет нужна.

Иначе получается, что модерируют чат игроки, которые "игроками" не являются, которым игра без интереса, застывшие в развитии на полунупском уровне.

С уважением

ГПН

P.S. А вообще нужна прозрачность и честность, иначе у нас как гос.системах, набрали манагеров на должности которые обязывают знание предмета.

#2 Gelion13

Gelion13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:07

еще ежемесячная аттестация и сдача норм развития
составление плана графика посещаемости
оформление на 10 листах отчета за каждый бан
и тд и тп
не выносите мозг ни кому, особенно себе

#3 avatar_v777

avatar_v777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (23 Июнь 2016 - 14:47) писал:

Нужен рейтинговый ценз для модераторов. Тогда и анонимность не будет нужна.

Иначе получается, что модерируют чат игроки, которые "игроками" не являются, которым игра без интереса, застывшие в развитии на полунупском уровне.

С уважением

ГПН

P.S. А вообще нужна прозрачность и честность, иначе у нас как гос.системах, набрали манагеров на должности которые обязывают знание предмета.

я согласен. должна быть прозрачность...здесь играют люди.
и вести себя думаю надо как с людьми. если маты и человек нарушает этику общения -бан...если ругань назревает, то можно постараться потушить её изначально...
а эти действия из подтишка ...не красивы как минимум..
и кто то действительно может пользоваться положением...
пишу не за себя..у меня проблем  нету, но были случаи когда банили( не меня), а можно было этого избежать...к чему? может человек поделиться хотел чем то интересным..
а вообще, думайте сами...я просто свое мнение высказал...

#4 jetnet

jetnet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 00:17

Нургл, как рейтинг в игре влияет на адекватность?
Из каких таких умозаключений ты сделал вывод, что модераторам не интересна игра и они игроками не являются?

#5 krokdi

krokdi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 00:39

Таварисчи касманафты! Вы же как сказал создатель-сообщество умных людей и меня очень удивляет что нет понимания того,что лучшим модератором чата являются его участники! я говорю о том что сами все творите, не будете хамить и сыпать матом,провоцировать и так далее и все будет тихо и спокойно) а не нравится то что говорит человек-в игнор или просто закрыть чат),,,,,,есть конечно особенные личности и тут тока одно средство-скриншот админу и жесткий бан!   По поводу различных ссылок и прочего-у нас игровой чат и значит основная тематика игра и все что ее касается......не тактично сувать в чат то,что грубо говоря не в тему...есть другие способы пообщаться и поделиться чем-то).
Мое глубокое убеждение-никакие модераторы ситуацию не поправят...тока, пардон, срача и в чате и на форуме больше будет.

#6 XJIaM

XJIaM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородХерсон, Украина

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:06

Модератор нужен. Мы- общество, в обществе всегда есть кризис. Кризис надо гасить уметь. Чтобы это делать правильно, нужен правильный модератор. Предлагаю в модераторы себя. Из недостатков, влияющих на правильное модерирование, только отсутствие опыта в "большой игре".
Вообще, давайте устроим конкурс на модератора? Реально. Пусть их будет, скажем, шесть штук. Смена- 4-е часа, не утомительно. Зато, профессионально будут выдаваться комменты и ответы на вопросы. А то у нас один jetnet
Без любви все- ничто.

#7 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 11:59

Просмотр сообщенияjetnet (24 Июнь 2016 - 00:17) писал:

Нургл, как рейтинг в игре влияет на адекватность?
Из каких таких умозаключений ты сделал вывод, что модераторам не интересна игра и они игроками не являются?

Рейтинг - это опыт игры, знание её. Если роста нет, значит играть не интересно. А раз играть не интересно, то в чем же мотивация модерации? А раз мотивации нет, то и модерации тоже нет.

Как долго, я так подозреваю, бывшему иллигвею, ныне бладу, будет позволено сыпать оскорблениями, провоцировать срач на полтора часа в чате?

#8 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияkrokdi (24 Июнь 2016 - 00:39) писал:

Таварисчи касманафты! Вы же как сказал создатель-сообщество умных людей и меня очень удивляет что нет понимания того,что лучшим модератором чата являются его участники! я говорю о том что сами все творите, не будете хамить и сыпать матом,провоцировать и так далее и все будет тихо и спокойно) а не нравится то что говорит человек-в игнор или просто закрыть чат),,,,,,есть конечно особенные личности и тут тока одно средство-скриншот админу и жесткий бан!   По поводу различных ссылок и прочего-у нас игровой чат и значит основная тематика игра и все что ее касается......не тактично сувать в чат то,что грубо говоря не в тему...есть другие способы пообщаться и поделиться чем-то).
Мое глубокое убеждение-никакие модераторы ситуацию не поправят...тока, пардон, срача и в чате и на форуме больше будет.

Ты предлагаешь и здесь развести систему царь хороший, бояре плохие, если что жалуйся царю, я не хочу жаловаться... в реале этой байды много. Хамло должно сидеть в перманентном бане, и сажать его туда должны модераторы, а не на час после того как полил грязью с ног до головы

#9 krokdi

krokdi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 12:01) писал:

Ты предлагаешь и здесь развести систему царь хороший, бояре плохие, если что жалуйся царю, я не хочу жаловаться... в реале этой байды много. Хамло должно сидеть в перманентном бане, и сажать его туда должны модераторы, а не на час после того как полил грязью с ног до головы
  ммм.....по ходу не замечена одна фраза,выделю-ЖЕСТКИЙ БАН! не на час и прочая лабуда.....ну вы поняли.....

#10 KapitanBLAD

KapitanBLAD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 11:59) писал:

Рейтинг - это опыт игры, знание её. Если роста нет, значит играть не интересно. А раз играть не интересно, то в чем же мотивация модерации? А раз мотивации нет, то и модерации тоже нет.

Как долго, я так подозреваю, бывшему иллигвею, ныне бладу, будет позволено сыпать оскорблениями, провоцировать срач на полтора часа в чате?

Нагло врешь. Я нормально общался  в чате с другими игроками. Ты влез и стал провоцировать. Видно этим исскуством ты владеешь в совершенстве, потому что почти вся ругань в чате проходит с твоим участием.

#11 Kocmi4

Kocmi4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 13:00

Поддержу Нургла. Прозрачность необходима, равно как и обоснование бана в общий чат (кстати Реф так и делал). А то влепил бан или вытер ссылку и сидит молча как крыса, прикрывшись вывеской "Федерация". Авторитет/уважение не купить и не назначить и зарабатывается/теряется сей скилл только делом. Ну и помимо прочего необходимым умением является умение гасить конфликты, а не тупо махать банхаммером.
   Что касается ссылок. Имхо, если ссылка не нарушает законов РФ, не разжигает срач и ненависть и не рекламирует конкурирующие продукты, то почему ее нельзя дать? Ссылки на книги, видео, просто интересные ресурсы. И какие бы хотелки не были у админов по поводу общения в чате "чиста по игре" - да хрен там! :D  У людей как это ни странно помимо игры еще масса тем для общения ;)

Просмотр сообщенияkrokdi (24 Июнь 2016 - 00:39) писал:

не тактично сувать в чат то,что грубо говоря не в тему...есть другие способы пообщаться и поделиться чем-то).
Тактично. Ибо других способов нет - всем в скайп ломиться и организовывать конференцию не будешь. Чат - самое то.

#12 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияKapitanBLAD (24 Июнь 2016 - 12:32) писал:

Нагло врешь.

Воистину, лучший способ скрыть свою ложь, громче всех кричать, обвиняя кого-то во лжи. Ты же предложил мне сбить своего археолога в чате, я сказал что твое корыто не стоит топлива, а дальше понеслось от тебя и ссыкун, и идиот и все прочее в том же духе.

За сим я больше не стану тебе отвечать имхо

#13 KapitanBLAD

KapitanBLAD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 14:07) писал:

Воистину, лучший способ скрыть свою ложь, громче всех кричать, обвиняя кого-то во лжи. Ты же предложил мне сбить своего археолога в чате, я сказал что твое корыто не стоит топлива, а дальше понеслось от тебя и ссыкун, и идиот и все прочее в том же духе.

За сим я больше не стану тебе отвечать имхо

Вот что значит когда относятся к друг другу предвзято )  Археолог был борговский  18 левела  - я вообще копанием не занимаюсь. А так , как я под нубкой, может из за этого или еще по какой причине - атаковать флоты борговских археологов  я не могу. И сделал в чате дружеский жест - показал вам координаты 18 археолога боргов, предложил им заняться) Ну  а дальше  ты всё уже  сопоставь сам )

#14 jetnet

jetnet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:17

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 11:59) писал:

Рейтинг - это опыт игры, знание её. Если роста нет, значит играть не интересно. А раз играть не интересно, то в чем же мотивация модерации? А раз мотивации нет, то и модерации тоже нет.

Как долго, я так подозреваю, бывшему иллигвею, ныне бладу, будет позволено сыпать оскорблениями, провоцировать срач на полтора часа в чате?

Ты не ответил на вопрос

#15 Советник Федерации

Советник Федерации

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 623 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:14

Уважаемые игроки!

Вы снова скатываетесь, во-первых в хамство, а, во-вторых, в бессмысленные обсуждения и взаимные оскорбления. Единственный глас разума - krokdi. Спасибо ему за адекватное восприятие.

Отвечу по основным претензиям, поднятым в данном посте, и надеюсь, что на этом вопрос будет зарыт. Все подобные темы, перетекающие из к предложений и конструктивного диалога в очередную свару будут удаляться без объяснения причин, ВСЕ участники подобных обсуждений баниться на 10 суток со штрафами, в случае рецидива - блокировка аккаунта до выяснения. Меры жесткие, но видимо, необходимые, если корректных слов, разъяснений  и предупреждений недостаточно.

1. ГПН, как Вам уже отвечали выше - рейтинг абсолютно не является ни показателем опыта, ни, показателем адекватности игрока. Набрать 3000 рейтинга с нуля возможно без напряжения за пару дней. Также как и 10к, и 20 и 30 за пару недель. Или, может, предложить модерацию всем игрокам, например ТОП-10? Вы действительно считаете это разумным ? Кроме того, среди модераторов есть игроки, которые играют очень давно и обладают действительно очень высоким рейтингом и, помимо этого, высоким  авторитетом среди остальных игроков, заработанным задолго до своего назначения. Поэтому не стоит скатываться в оценку всего и вся не имея при этом полной информации. Не пытайтесь сделать из Администрации идиотов, это не красит прежде всего Вас.

2. Аватар, ГПН , Kocmi4 - Прозрачность и честность. Хм, было бы действительно здорово. И лишний код бы не пришлось писать. Просто отлично бы было.Но Вы сами вынуждаете администрацию прятать модераторов под безликим "Федерация". Под "Вы" я подразумеваю участников и зачинщиков подобных споров, в том числе. Помимо наказаний за нарушения, игроки являющиеся также модераторами еще и помогают другим разобраться в игре, и, мне кажется, хотели бы получить и заслуженное уважение, и благодарность тоже, и именно в качестве модераторов, а не просто игроков. НО. Агрессивные игроки вынуждают их "прятать" своими угрозами, хамством, обещаниями "занулить". Повторюсь, далеко не все, к огромному сожалению, в состоянии разделить административную функцию модерации по поддержанию порядка в общении и контролю соблюдения правил,  и непосредственно игру. Банальные опасения за игровые ценности, отчасти, мешают Модерации разъяснять некоторые моменты, а также комментировать причины наказаний - скажите спасибо "активистам" за такое упущение. Мы работаем над возможностью внесения пункта правил, за которое был выписан бан, но проблема прежде всего в  вас самих, а не в коде - было бы умение адекватно реагировать на наказание, никого бы "прятать" не пришлось. Так что - разглядите сначала бревно в своем глазу, пожалуйста.  Обращаясь снова к Вам же, уважаемый ГПН, Вам ли говорить о честности и прозрачности - Вам даже вся администрация вместе с Рефом и Правилами (не считая банальных правил общения) не указ, вспоминая Ваш бан за употребление ненормативной лексики и Ваши попытки оспорить его справедливость. Только Админов "занулить" не получается, к сожалению, а так наверное тоже попытались бы.

3. Уважаемый XJIaM, модераторов гораздо больше чем один, просто не все готовы "светиться" перед Вами - см. предыдущий пункт. А после первого набора и последующей реакции некоторых членов нашего сообщества, что-то очередь не выстраивается. Наверное, потому что никому не хочется получать незаслуженные оскорбления и угрозы в свой адрес.

4. Касательно: Как долго, я так подозреваю, бывшему иллигвею, ныне бладу, будет позволено сыпать оскорблениями, провоцировать срач на полтора часа в чате?    - Где аргументированная претензия на support? И потом, в любой ссоре, участника, как минимум, два. Воспользуйтесь кнопкой "игнор". Говорят помогает от троллей, если вы таковым считаете своего оппонента. И напоминаю, про бревно в своем глазу - Ваши определения других игроков и обращения к ним нередко бывают, как минимум, некорректны, пусть зачастую и не содержат обсценной лексики и прямых оскорблений. А за завуалированные оскорбления тоже, в общем-то, бан полагается. Будете вместе одним строем в бане париться, если так ратуете за "справедливость". Или Вы считаете: что позволено Юпитеру, то не позволено Быку?  Кроме того, по понятным причинам, Модераторы и администрация не имеет возможностей находиться в чате абсолютно без перерыва и банально не попадает на все Ваши "стычки".

5. А вот это вот уже совсем ни в какие рамки не вписывается:  если что жалуйся царю, я не хочу жаловаться...  - Вы не хотите решать проблему?Тогда зачем Вы вообще этот вопрос поднимаете? Вам неоднократно предлагался способ: сообщите, будем разбираться. Чем он Вам не подходит? Тем что есть вероятность, что Вы не совсем правы тоже? Или что? Лень? Но ведь не лень же снова и снова провокационные посты или участвовать в разборках на эту тему на форуме? Или Вы считаете, что Администрация должна принимать решение о соответствии модератора занимаемой должности по факту постов на форуме: "они плохие, они нас несправедливо обижают"? Это просто смешно. Не хотите  решать проблему, если она есть, доступным способом - через администрацию, тогда, пожалуйста, прекратите именно что "жаловаться". Потому что по другому ваши эскапады и предложения назвать никак не получается. Это не попытка решения вопроса, это пустое нытье. Вы привлекли внимание к несовершенству модерации в предыдущем посте. От Администрации последовала реакция с разъяснением (для тех кто не читал пост о модерации в целом), что нужно делать, чтобы постараться ситуацию исправить. За все это время на support поступила одна единственная жалоба на действия модератора. Соответственно, какие выводы? Аргументированных вопросов к работе модераторов  нет. А позиция "все плохо, но я ничего не стану делать, чтобы это исправить", ущербна.

6. Kocmi4, учитывая тон Ваших комментариев, допускающий оскорбления, то не Вам говорить об Уважении/неуважении к другим игрокам и, в частности, модераторам, простите за прямоту. Поднять острый вопрос и обсудить его корректно, в рамках допустимых норм общения не так уж и сложно. Будьте впредь, корректнее, пожалуйста.
По прозрачности и скрытности уже все написано выше.
Касательно вопроса о ссылках. Что двусмысленного в тексте "Запрещено... размещение ссылок не связанных с проектом"? И даже не смотря на это, далеко не все ссылки удаляются априори. Модератор самостоятельно принимает решение о необходимости такого удаления, хотя имеет право удалить любую без комментариев. Иногда конфликт стоит предупредить, чем подождать его развития по факту ознакомления с представленной ссылкой. И не стоит ориентироваться только на себя - то что для Вас может не являться острой, конфликтной темой, запросто станет таковой для другого игрока. И "да будет срач!".
Многим нужен только повод, чтобы поссориться.
Жаль Вас расстраивать, но "хотелки админов" = правилам игры. И именно Администрация определяет, что допустимо в рамках собственного проекта, а что нет. Для общения на любые темы перед вами открыто все пространство интернета - форумы, тематические сайты, куча мессенджеров и пр. Если уж так хочется поделиться в игре - сделайте это в личной переписке. да или хоть на форуме в разделе "А поговорить". Да это отличается от подхода, принятого на многих других развлекательных ресурсах. Но это принципиальная позиция создателя и администрации игры. Вы можете быть с ней не согласны, этого права у Вас никто не отнимает, но уважать ее Вы, придя и оставаясь в этом сообществе, обязаны - со своим уставом в чужой монастырь не приходят. Если Вы немного отринете эмоциональную составляющую, то сможете здраво оценить, что жестко никто общение не ограничивает. Задаются только рамки, т.к. общаясь опытные игроки нередко забывают о том, что многие новички в том же чате хотят получить совет, и активное "общение" им в этом несколько мешает. Не все достаточно невоспитаны, чтобы встревать в чужие диалоги. А во время активного "общения" даже в целом в чат лезть со своими вопросами зачастую бесполезно. Они просто теряются.

Уже без особой надежды на понимание,
но по прежнему с уважением.

#16 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:51

Да, не хочу я жаловаться, и не буду, пусть модеры следят за человечностью в общении.

Игнор - это не решение проблемы для меня, если в чате кто-то унижает достоинство команды, то я обязан знать кто это делает и как.

Далее, думаю надо чтобы игрокам развитым предлагали модерировать. а не наоборот, ждали желающих как сейчас. Т.е. наиболее активным предлагать взять эту заботу.

Поясню насчет рейтинга - развитым игрокам проще помагать и поддерживать нупов модулями и материалами, а не только советами - что в целом поспособствует человечности игры. Низкий рейтинг - это показатель отсутствия желания играть в-первую очередь. Нет желания - нет активности в чате.

А прозрачность необходима, пусть будет видно ники модераторов у которых открыт чат - может это удержит блада от ругани и оскорблений.

Просмотр сообщенияKapitanBLAD (24 Июнь 2016 - 17:07) писал:

Археолог был борговский

И тебе было сложно написать, что речь идет о борге? Да и какое в конце концов имеет значение. ты и за прошлые оскорбления уже заслужил пожизненное нупство а не только 1 час парилки на следующий день, только по мне нупство пожизненное - это слабое наказание для тебя, все равно при случае будешь в чате продолжать свою "игру"

#17 Советник Федерации

Советник Федерации

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 623 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:46

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 19:51) писал:

Да, не хочу я жаловаться, и не буду, пусть модеры следят за человечностью в общении.
Так Вы на модераторов-то как раз и жалуетесь. Только не аргументировано, а голословно. А как же "недостойные", по Вашему мнению, будут следить за качеством общения? И как мы таких "недостойных" определять должны? Потому что ГПН или кто-то еще на форуме об этом упомянул? Вы и сами должны понимать всю глупость такого подхода. Или Администрация должна безвылазно 24 часа в сутки сидеть в чате для контроля? Тогда в модераторах и необходимости бы никакой не было, не находите?

Просмотр сообщенияGrandPaNurgl (24 Июнь 2016 - 19:51) писал:

Далее, думаю надо чтобы игрокам развитым предлагали модерировать. а не наоборот, ждали желающих как сейчас. Т.е. наиболее активным предлагать взять эту заботу.

Поясню насчет рейтинга - развитым игрокам проще помагать и поддерживать нупов модулями и материалами, а не только советами - что в целом поспособствует человечности игры. Низкий рейтинг - это показатель отсутствия желания играть в-первую очередь. Нет желания - нет активности в чате.


Повторяю - не пытайтесь представить Администрацию идиотами, набирающими кого попало, лишь бы было. Это лишь Ваше субъективное мнение ничего общего с действительностью не имеющее. С чего Вы вообще взяли, что модераторы, работающие сейчас не имеют опыта как в игре, так и в модерировании в целом, или не заинтересованы в игре, "набраны по объявлению"? Только потому что Вы с ними не всегда согласны? Или потому что именно Вас не приглашали в модераторы, несмотря на весь опыт и высокий рейтинг? Не нужно домыслов на пустом месте. Администрация - не те новички и игроки, которым Вы можете диктовать свои условия. А вы именно этим по большей части и занимаетесь -  не предлагаете, заранее принимая возможность отказа, а пытаетесь именно давить и спорить, не желая воспринимать информацию не укладывающуюся в рамки ваших представлений, не принимая аргументов оппонентов. Ваше мнение не менее, но и не более ценно, чем мнение любого другого игрока. Уясните это, пожалуйста, для дальнейшего избежания недопонимания.

В обязанности Модератора НЕ входит и никогда не будет входить поддержка игроков каким бы-то ни было способом, кроме разъяснений, советов и помощи в освоении игры, а также контроль за соблюдением правил игры и корректности общения в чате. Ни о каких модулях и прочем речи не идет. Читайте не только то что Вам интересно, а весь ответ в целом. В третий раз, специально для Вас: Разделяйте административные и игровые функции игроков.  

#18 Kocmi4

Kocmi4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияsupport (24 Июнь 2016 - 19:14) писал:

6. Kocmi4, учитывая тон Ваших комментариев, допускающий оскорбления, то не Вам говорить об Уважении/неуважении к другим игрокам и, в частности, модераторам, простите за прямоту.

  Нормально. Я как раз за прямоту. И называю вещи своими именами. Мата нет, конкретных имен тоже - все корректно. Вам не нравится название "крыса"? Ну хорошо, назовем "тихушником". Что-то изменилось? И как я уже говорил, уважение обретается только делами, а не просто по факту, что ты назначен. Поговорку помните "Взялся за гуж - не говори что не дюж"? Если модер трет ссылки/выписывает бан без объяснений, если он прикрывается безликим "Федерация", боясь на свои т.н. "игровые ценности" - то за что его уважать?  Что это за НЕХ под названием "игровые ценности"? Пиксели на мониторе? Или вы предлагаете мне уважать человека, который трясется за пиксели на мониторе?   :D  Если "не все готовы светиться" - так может есть тех кто готов? Вот ХJIaM предложил свою кандидатуру кстати.

С тем что в "чужой монастырь со своим уставом не лезут" - а вот тут верно. Тут придется согласиться. Надеюсь администрация отдает себе отчет, что сознательно ограничивая игроков в темах общения  она тем самым сама способствует превращению чата в УГ.

#19 XJIaM

XJIaM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородХерсон, Украина

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:34

М-м-м-м... Давайте начнем с главного, все же. Я понимаю, что звучит немного не подобающе, но все же.
Итак, главное.
1. Модератор. Функции. Обязанности. Требования.
2. Что хотят от модератора игроки.
3. Что нужно от модератора администрации.
Вот, три стороны одной медали.
________
Лирика.
Нужен ли модератор? Однозначно. Без них ни как, ибо ответственным за порядок или крайним, на худой конец, кто-то должен быть. С этим, думаю, спорить ни кто не станет. Полицейскую функцию необходимо иметь, ибо все мы- люди. Без волосатой руки закона жить не умеем.
Будет ли модератор крайним, зависит от самого модератора. Если взрослый человек, всестороннне развит и имеет опыт общения в больших коллективах то крайним он точно не будет.
Касаемо числа модераторов уже администрация высказалась, что их достаточно. Пусть так будет, хотя я знаю только одного джета. На лицо потребность иметь список модерирующих и их возможное время присутствия в игре\чате. Ну, соответствующий раздел с разборками между модером и пострадавшим при учете надзора администрации в исключительных случаях. То есть, раздел на форуме. Можно даже составить эдакое соревнование модеров, пусть желающие оставляют свои оценки работе модера. Больше оценок- больше уважения или презрения. Зависит от оценок. Можно даже премию от администрации модеру какую-то придумать ежемесячную или квартальную. Это уже на усмотрение администрации.
__________
Теперь от лирики к практике.
Модератор обязан присутствовать в игре\чате в установленное время своей смены, о чем может сообщаться при его заходе в игру\чат объявлением. (Ну, теоретически можно такое прописать.)  В функции модератора, на сколько я понимаю, должны входить:
1. Слежение за порядком в чате (согласно требований администрации),
2. Консультация новичков по игровому процессу.
3. Связь между игроками и администрацией в случае возникновения каких-либо серьезных проблем в игре (передаточное и контролирующее звено).
Модератор не имеет права быть быдлом, неуком и непрофессионалом в своем деле.
Вот, кажись, вкратце. Может я не все охватил, извините.
Чего хотят игроки от модератора? Помощи и надзора. То есть, нянька нужна. Нянькой сможет быть не каждый, ибо иногда сопли и слюни летят не в игроков, а в модераторов. Не сумел увернуться- крайний. Игрокам счастье- есть на кого потыкать пальцем.
Чего хочет администрация? Чтоб игроки меньше тревожили непосредственно администрацию и не мешали заниматься правильными делами, а не разгребать те самые сопли и слюни, что проистекают из чата во все стороны.
___________
Вот....
Если я не прав, то я не прав. Ну, думаю, я прав.
Итого, вот, что хотелось сказать. Возможно, все это- пройденный этап, возможно, концепция имеется и работает, и все же, было бы интересно услышать мнение окружающих.
П.С.: свою кандидатуру не снимаю. Мало ли, если надумаете, то смогу быть полезен.
Без любви все- ничто.

#20 Советник Федерации

Советник Федерации

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияKocmi4 (25 Июнь 2016 - 13:43) писал:

  

Отсутствие обсценной лексики не является мерилом культуры и качества речи. Нахамить можно и без мата. Уважайте если не своего оппонента,то хотя бы тех, кто читает Ваши комментарии помимо него.

Уважение к человеку - вопрос Вашего личного отношения,  уважительное обращение, в речи в том числе, тем более публичной, вопрос Вашего воспитания.

По поводу "тихушничества" уже был представлен исчерпывающий ответ. Что же Вы все читаете через строчку? Читайте и все-таки вникайте в написанное. Так же для Вас, как и для ГПН: Умейте разделять Административную функцию, возложенную на игрока и его игру в целом! Игра игрой, модерирование модерированием. Вам же администрация за нарушения Правил флоты и планеты не удаляет? Или стоит начать, чтобы пришло осознание недопустимости смешивания независимых друг от друга вещей? Ляпнул с горяча в чате матом вечером в пятницу после бутылки пива - долой планету. Оскорбил оппонента (неважно за дело или нет) половину флотов в утиль. Это именно Ваш подход только с другой стороны. Хреновый подход, не находите?

Если бы не было бы угроз "зануления" никто бы Вам прописные истины и не разжевывал бы и никого не прятал. Когда в чате работает Inquisition все с первого раза понимают что перешли грань, а если не согласны с решением тут же пишут в личку, где получают разъяснение. Некоторые решения модераторов отменялись, либо наказания смягчались после разбирательств, либо проводилась работа с модераторами, когда их было пара человек и работали они условно-официально. И никаких угроз. Наверное потому что угрожать администратору, во-первых, бесполезно, а, во-вторых, контрпродуктивно. Ломать-то ему нечего. Так что ж у вас модераторы-то такую беспочвенную боязнь пожаловаться вызывают? Если Вас не устраивает работа модератора - сообщите о факте нарушения. Почему Вы снова и снова игнорируете этот момент? Модератор должность не пожизненная. Если человек не справляется со своими обязанностями или справляется но не полностью, его работа будет скорректирована, либо он будет наказан или отстранен. Но это решаете не Вы, а Администрация на основании представленных фактов. Факты где? Уже третий пост от Вас с упоминанием об удалении ссылок. Так где эта ссылка? где письмо на support с жалобой на неправомерные на ваш субъективный взгляд действия модератора? Кричать в никуда о несправедливости можно сколько угодно, только делу это не поможет.

Да, администрация сознательно ограничивает темы в чате. А вам не нравится, что в чате отсутствует  школота, хамло, сиськи-письки? Когда там не ругаются с пеной у рта на около политические и религиозные темы (а мирно эти темы обсуждать не получается, рано или поздно они перетекают в свары, так уж почему-то заведено)? Когда не нарушаются авторские права создателей книг, фильмов и пр.ссылки на которые размещаются? Тогда да, для Вас чат будет только разве что УГ, закройте его чтобы не мучиться. Но опускать уровень общения в игре до базарного трепа или кружка по интересам мы не намерены.

Просмотр сообщенияXJIaM (25 Июнь 2016 - 14:34) писал:

.

В целом вы все правильно написали, но:

На каждого взрослого, всесторонне развитого человека, имеющего опыт работы и пр., обязательно найдется группа неандертальцев с дубинами. Которые аргументов  кроме как в виде этой самой дубины не воспринимают.

Во второй части своего поста Вы ответили себе сами и частично опровергли ее первую часть.
Пока в модератора летят "сопли и слюни" ни о какой их объективной оценке другими игроками не может быть и речи. И расплачиваться  модерация в случае открытости будет не только засопливленным и обслюнявленным экраном, а флотами, планетами и пр. Настрой-то комментаторов Вы и сами видите - с огнем и мечом за справедливость. Только понятия справедливости почему-то у всех разные. Если меня обидели - всех обидчиков к стенке, а если я, то так и надо, он заслужил. Это неотъемлемая часть человеческой натуры и от субъективности никуда не деться. Поэтому модераторы всегда и везде будут "в немилости". Потому что, если человек определен как "плохой" по собственной шкале оценки, то никакие его "хорошие" поступки в зачет идти не будут. И наоборот. Идентификация "свой-чужой" тоже неплохо справляется с искажением оценок. Если Вы подумаете немного, на примере даже своего собственного жизненного опыта, Вы пойме о чем я.
Очень немногие в состоянии отказаться от своей субъективной оценки.

На форуме никаких разборок нет и не будет. Все в личной переписке  - т.к.  любое разбирательство приводит к конфликтам,  пример перед вами уже аж в двух темах. Многие не в состоянии удержаться от хамства при разборе любой конфликтной ситуации. Ни к чему это читать всем. Грязное белье перетряхивать на виду у всех, конечно, очень занимательно, но некрасиво.

Администрация более полутора лет самостоятельно модерировала игру. В 8 из 10 случаев подвергшийся наказанию игрок не признавал свою вину и правомерность и справедливость наказания. Даже в очевидных случаях, как например употребление мата в речи. В ход идет все, начиная от трактовки Правил по собственному усмотрению и обсуждений, а что же является по определению кучи словарей ненормативной лексикой, флудом, оскорблением и пр., вплоть до "он первый начал", или: "я же случайно, я не хотел, так получилось, всего-то одно словечко на эмоциях...за что же бан?" И его поддерживали "друзья и сочувствующие" в игре.
Справедливость, объективность? Где?

Для справедливой модерации и ее оценки необходимо отбросить все эмоции, личные и игровые привязанности и использовать только здравый смысл. Это сделать не так уж и просто. Но волне возможно. Это работа, причем совместная с игроками.

Для того чтобы стать модератором, именно Вам пока, к сожалению, не хватает банального опыта в игре. Несколько позже, если не передумаете, Вы можете подать заявку в общем порядке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных