Боевые параметры корабля - Военные действия - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Боевые параметры корабля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Советник Федерации

Советник Федерации

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 623 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 03:58

Рассмотрим параметры корабля по проекту, которые имеют значение в бою.

В качестве примера проекта корабля взят корабль на основе корпуса "Флагман", поскольку на его примере получится наиболее полно отобразить всю важную информацию.

Итак, по порядку.
Из самых что ни на есть основных параметров корабля нас интересуют следующие:

7.png

1. Объем - у орудий и ракет есть параметр "сигнатура", которая определяет сможет ли орудие попасть в целевой корабль. Если объем целевого корабля ниже сигнатуры орудия или ракеты, то ни орудие ни ракета не смогут поразить данный корабль со 100% вероятностью.

2. Живучесть - количество единиц прочности корабля. Наносимый вашим противником урон вычитается как раз из живучести.

3. Вместимость - тоже довольно важный параметр. Напрямую к сражению не относится, но косвенно более чем: топливо для корабля, в том числе и то, которое он тратит в бою забирается как раз из трюмов (размер которых как раз и = вместимости), куда предварительно загружается. Соответственно, если трюм недостаточен, то на бой топлива вам может не хватить и корабль беспомощно зависнет в ожидании, когда его расстреляют, потому что не двигаться ни стрелять без топлива он не сможет.
Поэтому при проектировании, всегда необходимо обращать внимание на достаточную вместимость корабля.


Далее нас интересует часть проекта под заголовком "Сражение":

8.png


4. Погрузочный потенциал - отображает суммарную массу модулей, которую ваш корабль сможет поднять в бою за 1 цикл. Когда флоту дана команда бежать с поля боя (0-ая позиция для атакующего - 30-ая для обороняющегося) - обломки в бою данным флотом не собираются.

Как работает система сбора обломков в бою:
Скрытый текст

5. Скорость в сражении - макс. и мин. показатели отображают сколько позиций данный корабль пролетит за 1 цикл боя почти пустым и сколько с максимально забитым трюмом.

Примечание: скорость в бою, помимо комплектации самих двигателей, может быть повышена
- Командиром флота с тренировкой соотв. навыка.
- Гильдией наемников. Кораблем с командным модулем (% повышения скорости зависит от уровня модуля - подробнее в справочнике).
- Устройствами древних, наибольший эффект получается от собранного, так называемого "сета" устройств, собранных вместе: гиперпространственный ускоритель, синхронизатор скорости, молекулярный фильтр и навигационный процессор.

Как точно рассчитать какой будет скоростью корабля в бою при разных бонусах:
Скрытый текст

6 В этом же разделе проекта вы увидите какие типы топлива необходимы кораблю для полетов и сколько ед. топлива корабль будет потреблять за 1 цикл в бою.
Потребление топлива может быть понижено командиром флота с соотв. навыком и тем же сетом Устройств древних (см. выше).


7. Боевой рейтинг (БР) - важен только при боях с боргом.
Если суммарный БР вашего флота, отправленного в бой превысит суммарный БР всех кораблей борга, прилетит усиленный флот боргов "Excourt" состоящий из 3-6 разновидностей кораблей, с уровнем корпусов и модулями 100-200 уровней, сгенерированный случайным образом.

!Важно:
Скрытый текст


8. Далее, ниже приведена таблица с заголовками "Дистанция", "Сигнатура" и "Мощность атаки". Первое отображает дистанцию стрельбы каждого орудия напротив. Второе - минимальный объем корабля по которому данное орудие сможет попасть. Третье - разброс минимального и максимального урона (рандом). Разброс урона сокращается установкой модулей бортовой компьютер.

9.png

9. Отклонение ракет % - у РПУ есть параметр "точность" повышаемый корабельным радаром, % отклонения ракет отображает суммарную точность ракетниц противника, ракеты от которых не попадут в корабль. Если точность, допустим, 10-ой ракетницы противника уже в сумме с предыдущими 9 превышает % отклонения ракет указанный на скриншоте выше, значит ракеты всех ракетниц, начиная с 10-ой будут точно попадать в целевой корабль (при условии что точность каждой из ракетниц не ниже 100%).

10. Снижение эффективности - отображает % поглощаемого урона установленной на корабль защиты.

11. Щиты - это уровень защиты от плазменных орудий, кинетических и ионных.
Внимательно изучите в справочнике слабые стороны первых двух щитов а так же средств защиты, повышающих живучесть корабля. Одни делают ваш корабль уязвимее для ракет, другие для определенных орудий (как нанопластины например делают корабль уязвимым к ионным пушкам и ракетами "Гарпия").

Примечание: если на корабле, например, установлены плазменные щиты, то кинетическая пушка имеет повышенный урон не только по корпусу но и щитам. Бонуный урон зависит от уровня орудий. Подробнее в справочнике. Более того, если щит поврежден более чем на 90%, то восстанавливаться в бою он не будет (у корабля, которому пробит тот или иной тип щитов).


12. Ремонт - количество единиц живучести, которая может быть восстановлена при нанесении вашему кораблю повреждений. % восстановления высчитывается от нанесенного урона. Т.е. % это порог, выше которого живучесть ремонтными модулями не восстановится. Более того, работа ремонтных модулей работают системой рассчитывается уже исходя из полученных в данном цикле боя повреждений и если корабль поврежден нанесенным уроном, допустим, на 50% то ремонтные модули будут хуже работать не в следующем цикле а уже в этом. Т.е. восстановление по примеру выше составит не 50% а всего-лишь 25%.

13. Восстановление - сколько ед. щитов восстановители смогут восполнить за 1 цикл боя.

Полностью, проект рассматриваемого в примере корабля выглядит следующим образом:

10.jpg

Гайд подготовлен на основе статьи и игрока Mitra, альянс Brigantine.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных