Защита копалок от пиратов - Военные действия - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Защита копалок от пиратов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Советник Федерации

Советник Федерации

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 623 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:21

Ниже приведена информация, представленная в виде советов и тактик от активных игроков.
Соответственно, с одной стороны, информация проверена на практике и является актуальной на момент размещения, подкреплена опытом. Но с другой стороны - это лишь субъективное описание. Т.е. вариативность может быть предусмотрена не вся, рекомендации не являются панацеей и лишь, по сути, дают вам в руки основы от которых можно отталкиваться при планировании игры в направлении защиты от пиратов.

Читайте, анализируйте, делайте выводы, стройте свои стратегии и тактики поведения и защиты от пиратов в игре.


Техника безопасности при копании


Если копаете днем, когда вас нет в игре - копаете на свой страх и риск.
Копаете ночью - на свой страх и риск. Но шанс атаки копалок с установленной на них броней - значительно ниже, чем на копалки без брони. Имейте ввиду.


ПИРАТЫ! - Техника безопасности для копалок.

Вводная информация.


В связи с регулярным возникновением пиратов, имеет смысл осветить нюансы как по отлову копалок, так и по способам их защиты от пиратов, либо же - снижения риска стать целью пирата.

Итак, во-первых пираты, в основном гоняют 4 типами флотов.

1. Ракетный (Х1-Х2-Х3) объем которого составляет как менее 5000, так и свыше 200 000 (бронированые эсминцы, фрегаты, корветы и т.д.)

2. Лазерный. Это могут быть любые корпуса, от фрегатов, до линкоров. Задача лазерного флота - встать в патруль (часто под маскировкой) или лечь в дрейф на орбите, где ваши копалки добывают ресурсы. И после - напасть вторым флотом, активировав бой. Тогда все корабли пирата, стоявшие в дрейфе либо же в патруле - начинают бой на 25 позиции, вместе с вашими копалками и, таким образом, даже если вы копаете "неубивашками" - лазеры их распилят.

Средство борьбы от таких подстав - объявить в дипломатии войну пирату. Тогда ваши пересекающиеся флоты будут автоматически, сходу, вступать бой. Однако если флот у пирата под хорошей маскировкой - он по-прежнему сможет атаковать вас по схеме выше.

3. Рейдерский флот с высокой скоростью в бою (корпуса от истребителя до эсминца с хорошей начинкой) - способный с прокачанным на скорость в бою командиром, за 1 фазу допрыгнуть с 5 до 25 позиции. Обычно прыгают в районе 20 позиции (плюс-минус), чтобы обстрелять ваши копалки кинетикой, плазмой или ионами, иногда еще и ТЛ и в случае влета чужого флота, иметь возможность покинуть бой за 1 цикл. Мобильный флот не подставляется под лазеры как ракетники, обычно возится авианосцем и способен покинуть бой за 1 фазу, если кто то в него вмешается. Пока что встречается редко.

4. Левиафаны с планетарными разрушителями - обычный корабль для сноса незащищенных орбитальных баз. Впринципе пираты такие корабли редко применяли и довольно быстро теряли.


Примечание: как правило, пираты живут на домашках, либо на предварительно купленных-замаскированных планетах, либо изначально спрятанных под нуль-поле. Т.е. просто прилететь и разбомбить пирата не получится, на то они и угроза для копалок. Часто, находятся те, кто находят свои интересы в пиратском промысле, в виде заказных атак, поэтому со спонсированием у пиратов, обычно, проблем не бывает. Не надейтесь, что вы собьете ему 20-30-50 кораблей, и он сдуется. Мульты-пираты - и те, не все и не всегда сдуваются.



Способы защиты копалок от пиратов.



1. Флот, копающий под маскировкой. На февраль 2017 года, актуальная маскировка корабля, чтобы спрятаться от всех, считается не ниже 120 000 - 130 000 (без раздвижек под маскировку и высокоуровневых модулей - нереально). В данный момент корабли делают с маскировкой от 60 000 до 90 000. Дороговато, однако, это хоть и не дает 100% гарантии от вылова замаскированного флота, но снижает риск нападения на него со стороны пиратов - до минимума.

2. Копалки-неубивашки. Как правило, это копалка на корпусе Т2, Т3, корвета или фрегата. Минимальная скорость в сражении у таких копалок должна быть не ниже 5 ед. а максимальный объем корабля не должен превысить 4999. Данная копалка защищена от ракетного флота, от любого флота, которому нужно до ваших копалок долететь в бою (неважно с какой скоростью), однако, нисколько не защищены от средства их вылова в пункте №2 - выше, где по лазерному флоту пиратов расписано. Более того, хоть этим копалкам и не требуются высокоуровневые модули, чтобы от них была более-менее нормальная отдача, их нужен целый рой. Т.е. хотябы пару сотен.

3. Большие - бронированные добывающие корабли. Как правило от гефеста и более крупные. Защиты такие корабли, обычно борговскими нанопластинами, с общей живучестью каждого из кораблей от 2.5 - 3 млн. и выше. Такие корабли - идеальная мишень для ракетных кораблей, однако, за все время, не находилось пиратов, у которых был бы нескромный ракетный флот, для уничтожения большого количества бронированных кораблей. Более того, пиратам опасно задерживаться в бою более 3 циклов, поэтому, они стараются свалить как можно быстрее, т.к. за наиболее активными идет постоянная охота.

4. Корабли на средних корпусах, БТ-1 или БТ-3 (БТ-2 редко используются), с тщательной подборкой защиты - таким образом, чтобы объем не превысил либо 29 000, либо 99 000. Например, по схеме выше, БТ-1 лучше всего защищать титановыми пластинами, когда как БТ-3 нанопластинами. Почему? Потому что пираты, как правило, перед атакой ракетниками, просматривают ваш копательный флот, после этого подбирают именно те ракеты, которые попадают по объему вашего корабля и имеют бонус урона по той или иной защите. Подробнее изучайте бонусы урона в описании каждой ракеты. Ниже примеры копалок, которые при командире хорошо копают, и при этом не подвержены попаданию ракет, имеющих бонус повреждений по установленной на них защите (кроме антилазерного но по ним бьют очень слабые ракеты).


При проектировании обращайте внимание на броню, объем и посмотрите какой ракетой наносится увеличенный урон по таким копалкам. Защита это слабая, однако и ракеты сильные по ним не проходят. Это просто вариант сбалансированной, усредненной копалки с хорошей скоростью копки (при командире) и хорошей скоростью полетов, - которая однозначно среди первых, в списке целей для пирата, не окажется. Вместимость за счет корпуса смысл есть делать только тормалям и мрунам, всем остальным лучше просто повысить уровень БГО. И совершенно не нужно натыкать в копалку самые высокие уровни двигателей и выжимать из нее мега-скорость.





Советы по тактике отпугивания пиратов.


1. Если  у вас есть по паре десятков штурмовиков приведенных примером ниже (все черное заменяется цветным, просто будут послабее, зато весьма дешевое мясо), и авианосец, - вовремя заметив атаку пирата на ваши копалки и, у вас будет время чтобы подвезти к месту боя штурмы, влететь ими в бой и заставить пирата свалить.

Некоторые делают авианосец под маскировкой и дежурят в патруле недалеко от мест копки, либо же на соседней орбите. То уже вопрос подхода.

антипират.png

2. Если у вас защищенный, тяжелый копательный флот который вероятнее всего станет мишенью ракетников - в оружейные слоты своих копалок устанавливайте РПУ-Х1, Х2 и Х3 по 1 штуке. В настройках флота копалок пропишите метод стрельбы для РПУ "все в один" и тогда, если пират на вас нападет, вы его сумеете лишить части или всех ракетных кораблей (зависит от того - сколько их и какая сборка), если он решит-таки напасть на вас несмотря на вашу возможность вести ответный огонь.

+ Для защиты от рейдеров в остальные оружейные отсеки ставится обычно ЛЛ + плазма


++ Зачем РПУ-Х1 ? У пиратов на крупных ракетных кораблях часто ПРС стоит, Х1 может стрелять любым хламом, их задача нагрузить ПРС корабля противника, чтобы более сильные ракеты проходили по ним. Все-таки не нужно забывать, что пираты не станут атаковать неподвижными огромными кораблями т.к. если жертве прилетит подмога, пират просто не сможет убежать.


Или же крупные копательные корабли, которых обычно не очень много делается. Обвешиваются защитой минимум на 3-4 млн живучести и устанавливаются ракетные установки всех типов.
Возможно такие тоже вам придется собирать на заказ, однако чтобы пиратам уничтожить флот из таких копателей, в размере хотябы 10-15 кораблей, потребуется хорошая огневая мощь и готовность расстаться с ее частью, а такая будет стоить весьма дорого.
Обладатели подобного копательного флота, равно как и копающие под маскировкой, вряд ли станут целью пиратов.

3. Большой - бронированный, боевой корабль без защиты которая имеет уязвимости к любым типам ракетами (вероятно сделанный на заказ со встроенным дефлектором), с высокой броней в районе 10 млн. и 5000 % ПРС - минимум. Все оружейные слоты корабля забиты ракетными установками - поровну, от Х1 до Х3. Таких пару-тройку штук. И 1-2 таких только на легких лазерах + немного плазмы и кинетики. Данный флот должен летать вместе с буем и стоять в патруле на местах добычи ресурсов. Увидев, что у вас есть чем отбиваться с 1 фазы боя - напасть пират вряд ли отважится. Там мало способов для пирата остается, чтобы суметь что то сбить и сбежать с поля боя не потеряв ни корабля.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных