О ПВП и пиратстве - Игровой процесс - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


О ПВП и пиратстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 18:27

Скажу очевидное. Практически все согласны на ПВП. Ещё один очевидный момент - полноценное ПВП возможно лишь при разумном соотношении риска и удовольствия. В данный момент это отсутствует - терять обустроенную планету очень и очень жалко.

Теперь о пиратах. Поднимите руку кому это нравится? Кто подписывался играть в игру "Поймай неуловимого Джо". Если это является способом оживить игру и внести в неё  ПВП, то кроме раздражения и желания бросить всё к... это ничего не вызывает. Я говорю не о двух пиратах и их спонсорах, а о большинстве игроков. Если я не прав - скажите.

Предвижу ответ - защищайте свои копалки и археологов. Дам заранее возражение - защитить можно. Можно вообще копать левиком или орбитальной крепостью. Но в чём смысл всего этого? В ПВП необходимо равноценное участие обеих противников, здесь же игрок изначально находится в пассивной обороне со всеми вытекающими из этого последствиями без всякой возможности действовать активно. Лично я интереса в этом вижу мало.

Поэтому предлагаю две вещи:
1) Усложнить пиратство.
2) Ввести менее затратное и рискованное ПВП

По пункту 1. Как минимум разрешить атаковать игроков с пиратским рейтингом на базах федерации и материнских планетах других игроков. Это и по логике понятно -почему Федерация прячет пиратов на своих базах есть великая загадка.

По пункту 2. Надо много и плодотворно думать. Пока же есть такая идея - призовая система.

1) Появляется звездная система с 7 планетами с каждым из типов атмосфер и 3-4 очень богатыми полями. Планеты очень хорошие. Площадок от 1800, много ресурсов, бонусы - от 150%.

2) Возле каждой из планет - флот боргов. Мощный, но не смертельный. Подмогу не вызывает. Но после каждого боя полностью восстанавливается

3) Каждый кто прилетает - вступает в бой. Сам, без помощников и подмоги от других игроков. Если победил, все флота боргов улетают. Если нет, то нет.

4)Кто первый победил борга - получат систему на три дня в полное распоряжение и заявляет на неё свои права. Имеет право построить одну орбитальную станцию. Колонию не имеет право. Прилетать в систему может только победитель и др. игроки со статусом договора о взаимопомощи.

5) После трех дней. Прилетать могут ВСЕ. Все кто прилетает не имея договора о взаимопомощи автоматически вступает в битву против владельца системы. Ни на какие статусы это не влияет, вар не объявляется. Соответственно, все кто имеет договор - вступает в бой за владельца системы. Задача обороняющихся - удержаться неделю на орбите, задача атакующих - их снести.  Если снесли - опять три дня на подготовку и по новой.

Удержав оборону неделю игрок получает систему "новичка" с трехмесячными эксклюзивными правами и вторую материнскую планету без вложения игов. В течении этих трех месяцев остальные 6 планет может освоить сам или разрешить освоить другим игрокам.

Такой себе вариант Арены, который может быть и не один. Пока у меня всё, надеюсь на плодотворное обсуждение.

#2 darkshok

darkshok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 18:47

У пиратства и так нет никаких плюшек ,ещё и усложнить пирату условия - УЖОООС,наоборот надо дать хоть что то им чтобы если не сравнять с остальными,то хотя бы приблизить ко всем по условиям!
а то что кому то нравится то, кому то другое - называется фламастеры и на вкус и цвет все разные!!!
Что это у тебя?Я возьму это,мне НАДО!

#3 Tih

Tih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 19:51

Предложенная идея увеличит разрыв между бедными и богатыми. Богатые, имея бОльшие возможности по ресурсам, наверняка победят и получат еще бОльшие возможности. Расслоение увеличится, а аренка надоест после двух раз и тем и другим. Тем более в условие уже забито ограничение на вход. Только свободное ПвП может поддерживать долгий интерес, ибо оно не сковано рамками.

Альтернативная идея: создать новую галактику как ПвП зону. Сделать недействительными в ней все договора, перманентное состояние войны друг с другом без влияния на статус безопасности. Прыжок из других галактик или попытка прямого полета должен кидать флот на случайные координаты в галактике. Вылет или прыжок из галактики запретить. ввести счетчик очков за уничтоженные корабли, базы и планеты других игроков. В награду за очки давать временный процентный бонус к науке и проектному потенциалу. Рейты на планетах поставить 10-ти кратные на добычу и производство. Ресурсы поставить бесконечные на планеты и поля, разрушение пустых планет запретить. Боргов запретить. Запретить научные постройки и банки. Иметь более 1 планеты запретить. Поставить экспоненциальный расход кредитов на флот. Т.е. сделать все, чтобы галактика не давала ничего кроме ПвП бонуса игрокам с одной стороны. С другой стороны сделать легким добычу и производство внутри галактики, чтобы скорость оккупаемости ПвП потерь снизить. И с третьей стороны ограничить кредитами размер флотов (снабжение кредитами только с планет основных гал)

#4 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:09

Просмотр сообщенияTih (16 Август 2015 - 19:51) писал:

Предложенная идея увеличит разрыв между бедными и богатыми. Богатые, имея бОльшие возможности по ресурсам, наверняка победят и получат еще бОльшие возможности.

Насчет галы - ещё лучше идея, но и арена не помешает. Насчет расслоения -  идея заточена под альянс. И если 1 планету получает сильный член альянса, то другие 6 он может передать бедным, но активным игрокам.

Рад что процесс пошел.

#5 Tih

Tih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:24

Если под альянс, то топ-1 альянс еще сильнее оторвется от остальных, что в перспективе для игры - еще хуже.

#6 Kuzinatr

Kuzinatr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:35

Пиратство действительно нелегкое занятие. Терроризм - гораздо проще.
ПВП не решит вопрос терроризма в игре, хотя и разнообразит ее.
И да, богатые опять победят <_<
=== Лучшее - враг хорошего. ===

#7 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияTih (16 Август 2015 - 20:24) писал:

Если под альянс, то топ-1 альянс еще сильнее оторвется от остальных, что в перспективе для игры - еще хуже.

Ну, скажем между первой и второй...  Между Топ 1 и топ 2 разница не очень. И дело не общем количестве игроков, а в количестве боевиков.

#8 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 14:24

Просмотр сообщенияAndrei (16 Август 2015 - 18:27) писал:

Поэтому предлагаю две вещи:
1) Усложнить пиратство.

По пункту 1. Как минимум разрешить атаковать игроков с пиратским рейтингом на базах федерации и материнских планетах других игроков. Это и по логике понятно -почему Федерация прячет пиратов на своих базах есть великая загадка.
Я за, только в данном случае - это как Кузя заметил терроризм, компенсировать этот момент легко, для начала
1.дать перерабатывающие заводы космобазам,
2.подпись на планетах под маской изменить на "нет жизни"
3.дать возможность захвата кораблей при абордаже
4.дать возможность абордажа при любых командах кроме патруля и кроме сражения
и будет вам счастье.
Покрывательство федералами пиратов - бред...

#9 GrandPaNurgl

GrandPaNurgl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 14:25

новая гала не нужна, имхо... просто надо приблизить матрицу к реальности)

#10 Gelion13

Gelion13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 20 Август 2015 - 09:33

Просмотр сообщенияdarkshok (16 Август 2015 - 18:47) писал:

У пиратства и так нет никаких плюшек ,ещё и усложнить пирату условия - УЖОООС,наоборот надо дать хоть что то им чтобы если не сравнять с остальными,то хотя бы приблизить ко всем по условиям!
а то что кому то нравится то, кому то другое - называется фламастеры и на вкус и цвет все разные!!!
вы опять путаете пиратство(абордаж) с разбоем(тероризмом)(статус безопасности -100)
пиратство (абордаж) следует облегчить - разрешить абордаж всего что не в патруле с атакой и конечно не в сражении.
а вот тероризм следует наказывать, разрешая сбивать терористов(статус безопасности -100) на базах федерации, при чем сделать чтоб при бое на базе выбрасывать прилетающий флот на гиперах в 1-2 св - федерация должна защищать транспортников, чтобы не плакали. а боевые уж долетят до сражения
не выносите мозг ни кому, особенно себе

#11 darkshok

darkshok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 20:05

пиратство (абордаж) следует облегчить - разрешить абордаж всего что не в патруле с атакой и конечно не в сражении. +++
а вот если на базах разрешить сбивать,то я сомневаюсь что тот кого там смогут сбить будет там летать,и то что всяческие боевые действия на базах федерации запрещены,это логично и приближенно к реальности
и абортажём модули и материалы не получишь если только не будешь знать что летит транспорт с ними не в гипере и поставишь ПГП на его пути-в общем верятность почти нулевая так что пиратство = разбой
Что это у тебя?Я возьму это,мне НАДО!

#12 Gelion13

Gelion13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 21 Август 2015 - 13:30

Просмотр сообщенияdarkshok (20 Август 2015 - 20:05) писал:

а вот если на базах разрешить сбивать,то я сомневаюсь что тот кого там смогут сбить будет там летать,и то что всяческие боевые действия на базах федерации запрещены,это логично и приближенно к реальности
разрешать сбивать тех у кого статус -100. а защищать тех, кто уничтожает беззащитные копалки?

Просмотр сообщенияdarkshok (20 Август 2015 - 20:05) писал:

и абортажём модули и материалы не получишь если только не будешь знать что летит транспорт с ними не в гипере и поставишь ПГП на его пути-в общем верятность почти нулевая так что пиратство = разбой
кто то в чате писал, сколько ценного таскается через дыры, и что пиратам тока "лови не хочу"
не выносите мозг ни кому, особенно себе

#13 darkshok

darkshok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 14:11

если бы через дыру таскали что то ценное не раз в год :D то и был бы смысл там ПГП ставить и копалки не сносить и если на федеральных базах разрешить сбивать кого то,то этот кто то не будет там даже транзитом летать,на базах федералов любые бои надо оставить под запретом-так и логичнее
Что это у тебя?Я возьму это,мне НАДО!

#14 Tih

Tih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 22:16

Против того, чтобы наказывать тех, у кого отрицательный статус безопасности, т.к. это повлияет не только на террористов, но и на всех игроков, которые планирую вести войны, ибо проблемой считаю только мелкое пакостничество, на которое ничем нельзя ответить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных