Все ли Устройства Древних одинаково полезны? - Творчество - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Все ли Устройства Древних одинаково полезны?

Былинная повесть Творчество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Kisamakura

Kisamakura

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июль 2023 - 05:29

Былинная повесть.

Галактика медленно крутилась в своенравном ритме, безразличная к делам и заботам форм жизни, расплодившихся в ней. Спиральные рукава заключали в объятия встреченные газо-пылевые облака. Планеты прятались друг от друга за звёздами. Недолговечные протуберанцы совершали вылазки в космос, радуясь приобретённой мнимой свободе. Астероиды соревновались, кто оставит кратер крупнее.
С точки зрения сухой статистики Федерации, галактика знавала лучшие времена. Звездообразование почти прекратилось, многие повелители последней волны расселения отправились колонизировать другие галактики или вышли на пенсию, сделав из своих планет сады и фермы. Торговцев, некогда захламлявших своими самодельными транспортами экраны диспетчерских, сейчас было не найти и поисковой операцией на лучшем боргокорабле. Только Борги всё ещё прилетали и искали что-то на астероидных полях, но и их стало несколько меньше.
Для работы бывшей архитипичной торговой космобазы Федерации, в обстановке полной секретности убранной из баз и ставшей именоваться "Обьект 20", это было отличным местом. О существовании Обьекта 20 знали считанные адмиралы, а о проводимых здесь экспериментах никогда не существовало отчётов. Изучалось здесь в первую очередь всё, что в теории могло изменить баланс сил в системе Федерация - Борги, и из-за высокой секретности учёных и ресурсов постоянно не хватало. И, ходили непонятные и неизвестно откуда взявшиеся слухи, что существует ещё минимум 19 подобных космобаз, и что лучшая по показателям получит лучшее финансирование.
Командир базы и архитектор обороны адмирал Ктанг, Велид, повидавший сражений больше, чем ему сейчас подчинялось кораблей - а флот обороны Обьекта 20 из-за возможного недовольства Борга был просто мечтой любого адмирала! - сидел в центре управления, проверяя новое кресло. Кресло было очень чувствительным и начинало вращаться, стоило первыми пятидесяти волосам сидящего колыхнуться в нужную сторону, и являлось результатом одного из недавних относительно успешных исследований. С такими креслами командиры кораблей смогут получить панорамный обзор на наносекунду быстрее, и теперь у Борга точно не будет шансов.
Адмирал незаметно для подчинённых вздохнул с запасом - лучше бы эти учёные занялись чем посерьёзнее - ведь могут же - вот переносной энергетический купол сделали хорошо, отчего все расы здесь спокойно дышат - но тут к работе его вернуло всплывшее уведомление.
Пространство-время недалеко от космобазы протестующе искривилось, в центре аномальной зоны возникла плоскость абсолютной тьмы, и её начали покидать эскортные корабли. Передаваемые коды принадлежали Федерации. Высокие гости пожаловали.
Последним появился ветеранистый флагман явно Гелионского проекта. Двигатели торчали во все стороны, как ракеты из транспорта после встречи с пиратами. Броня прикрывала непонятно что, похоже, только сама себя. Турели явно имели слепые зоны прямо по курсу до 2 угловых градусов. Ну кто так строит корабли?! Руки у этих гелионов что, из лысин растут?
Адмирал ощутил потустроннюю активность на правой ноге. Оказалось, от вида этого гелионства его рука своенравно ищет бластер. Хорошо, оружие предусмотрительно заперто в каюте.
"Адмирал, это <гелионское название>. Запрашивает стыковку" - Доложил дежурный диспетчер.
"Разрешаю" - Кивнул Ктанг, добавив пафоса к тону. Правда, кресло резко качнуло вперёд, и удержаться стоило больших усилий.
"Мощь" - Дежурный артиллерист подключился к разговору.
"Да, отличный корабль" - Улыбнулся диспетчер.
Похоже, видеть истинную суть вещей умеют далеко не все. Или просто нужно быть Велидом...
"А что это за диковинное слово, или сколько их там? В названии?" - Задумался артиллерист.
Как уважающий себя Велид, Ктанг никогда не слышал слов на гелионском, в такие моменты сосредоточенно представляя себе, как радужно блестят гелионские лысины в дневном свете. Да, так в них и целиться проще.
"Это старогелионский. Наш переводчик утвержает, что это значит примерно "Вожак флота, пугающий боргов до неконтролируемого испускания электронов" - Диспетчер-Астокс не мог промолчать.
"..."
"..."
"...Боюсь, я никогда их не пойму до конца" - Признался артеллерист.
"Не ты один"
Тем временем флагман вполз в ангар, и поля его щитов слились с щитами Обьекта 20. Снаружи остались лишь патрульные истребители, так и не нашедшие достойных внимания целей.
"Безопасность периметра подтверждена. Пойду встречать делегацию. Дежурный, мостик ваш" - Адмирал направился к выходу. В какой-то момент ему показалось, что у флагмана что-то отвалилось, но, разве это его дело - навязывать свою этику таким гениальным кораблестроителям? Да и иногда глаза выдают желаемое за действительное...
В центральном шлюзе прибывшую делегацию Адмиралтейства Федерации уже поджидала группа учёных - сидящий в сторонке Гларг и 3 Тормаля.
"Командир" - Все повернулись к вошедшему.
"Хм, Нана, а где профессор?" - Ктанг понял, что кого-то не хватает.
"Там, вроде, чего-то не поделил с каким-то Зектом из добытчиков. Скоро будет" - Без промедления отвечала Нана, тормалька с широкой жестикуляцией, плавностью движений и зелёными глазами, из глубин которых в моменты хорошего настроения всплывали янтарные искорки.
В проекте, ради которого сегодня прибыла делегация, Нана была учёным номер 2 и отвечала за межгрупповое взаимодействие.
Два её спутника всячески пытались показать свою полезность и начитанность. Воздух казался вязким от обилия научной терминологии, вовремя и невовремя отводимых взглядов, псевдозаботливых вопросов вроде "Не кажется, что тут прохладно?" или "Как-то душновато, а у меня как раз припасён сухой лёд, никто не желает?"
В былые времена, когда космобаза ещё была обычной торговой станцией, транзитный торговец, расовая принадлежность которого давно забылась, сказал с незаметным налётом зависти, что Тормали так "Альфуются". Конечно, тогда это были другие Тормали и по другому поводу, но слово так прочно вросло в корпус станции, что Ктанг, смутно подозревавший в нём гелионские корни, так и не смог его вытравить.
Однако, как говорят, существует всё, что названо, а другого слова для сего явления не придумали. Тормали вообще считали это нормой и не понимали, чем их поведение в такие моменты заслужило отдельного названия. Более того, 96% научных прорывов Тормали обычно совершали именно в таком состоянии.
"А Мруны где?" - Адмирал перешёл ко второму вопросу. - "Вы же решили там, равный вклад и так далее..."
"Да, позвольте сказать, я и моя группа всё же слегка против" - Заговорил Гларг из своего угла. - "Мы работали с Мрунами раньше, их коллективное сознание быстро набрасывает самые разные гипотезы, и иногда верными оказываются те, до которых мы сами бы не скоро додумались, но, в этот раз от них вообще не было никакой пользы..."
"Они сделали очень много в работах по экранированию и теории отбора мощности. Да, шифр мы разгадывали сами, но это не повод умалять их участие" - Нана повернулась к Гларгу. - "Что, если завтра вы окажетесь в тупике, а они преуспеют? Больше мыслителей - результат быстрее. Всегда так было"
"По мне, они сами понимают долю своего участия в этот раз, вот и не пришли" - Гларг явно остался при своих мыслях.
"Командир, они остались проверить экран ещё раз. Всё должно быть идеально" - Нана повернулась к адмиралу.
"Ясно. Хотелось бы" - Ктанг посмотрел на начавший открываться шлюз.
Конечно, в составе делегации оказался гелион. Ещё и адмирал. Ещё и лысеющий. Наблестел звание, не иначе.
Ктанг вновь почувствовал правой ногой потустороннюю активность, завёл правую руку за спину и в цветах наказал её левой. Правая обиделась и свернулась в клубок, но хотя бы оружия жаждать перестала.
После соблюдения всех докладов и протоколов внимание перешло к учёным.
"А это, собственно, учавствующие в проекте учёные. Наверняка у вас есть вопросы, вот они готовы всё рассказать"
"Приятно познакомиться, я - заместитель руководителя проекта, ..." - Среди последовавших нескольких десятков звуков большинство присутствующих смогли бы воспроизвести едва ли половину. - "Зовите меня Нана, это первый парный в моём имени звук, знакомый всем"
"Очень хорошо" - Слово взял самый опытный адмирал. - "В общих чертах наше большинство с темой знакомо, но у вас явно есть специфические подробности, да и уже должно быть что-то новое"
"Тогда я начну с азов" - Нана направилась в глубины станции спиной вперёд, продолжая рассказ и рисуя в воздухе что-то, понятное ей одной.
"Это Устройство Древних нового типа было найдено в оболочке из неизвестного и неанализируемого материала. Пробить его локально нам не удалось, а при более серьёзном воздействии появлялся понятный риск. Материал в одном месте имел что-то вроде механического кодового замка и ряда изображений. После некоторой коллективной работы мы разгадали этот шифр, экраны разошлись, и начался основной этап"
Коллективная работа, да, вздохнул Ктанг. Как у этих учёных всё красиво на словах. Вот на флоте у каждой ошибки есть имя, а у каждого имени есть начальник, всегда готовый обогатить лексикон сказочными неслыханными выражениями.
А тут все лавры поровну, значит. Хотя Мруны, подключённые к проекту - поначалу их было до 90%, так как их коллективному сознанию всегда легко сдавались подобные математические задачи, в этот раз ничего не смогли сделать. Как сказал излучающий в тёмно-зелёном Мрун (грустный, значит), те Древние, кто создавал этот шифр, похоже, просто мыслили диаметрально противоположно современным Мрунам. Ничего личного.
Но преимуществом Федерации всегда была многорасовость. Другие научные расы приняли вызов и довольно быстро преуспели. И теперь УД нового типа будет передано Федерации, что поставят в заслуги Обьекта 20.
"В итоге мы установили, что устройство постоянно и стабильно генерирует вокруг себя в радиусе троекратного роста среднего Гларга неизвестное поле" - Тем временем продолжала Нана. - "Внутри поля обесточенные электроприборы начинают работать, а работающие не разряжаются. Если поместить в поле проводник и подключить нагрузку на другом удалённом от Устройства конце цепи, в цепи возникнет ток нужной мощности. Да, предвижу вопрос, мощность не бесконечна. Мы получили примерно одну пятую от потребностей этой станции. Как этим распоряжаться - решать вам. Найдёте ещё таких Устройств - сможете строить безтопливные флагманы, например"
"Но дубли не..."
"Не, это не тот случай. Его не нужно подключать к адаптеру или командному модулю, оно уже работает и всегда будет. Если их будет два, экранируйте их друг от друга, разнесите подальше и запитывайте энергосистемы. Или заряжайте аккумуляторы. Да, на электрохимические агрегаты Устройство не действует. Батарейки вне цепи не заряжаются. На биохимию тоже влияния никакого, это мы тут столько времени и проверяли"
"Хм, корабли без реакторов..." - Зашумели адмиралы.
"Сколько места..."
"Экипаж уменьшится..."
"Или аварийное питание можно организовать..."
"Да, только устройство у нас одно!"
"Надо искать в том же районе"
"Нужно больше флотов"
"И безопасность обеспечить!"
"Дорого..."
"Цель оправдывает!"
"А вы выяснили, откуда берётся эта энергия?"
"Устройство, как обычно, 'чёрный ящик'. Хотя работы по поиску материалов для экранирования у нас продвинулись. Насчёт поля - нам удалось установить аномальное распределение кварковых цветовых зарядов внутри поля. Расчёты показывают, что, вероятно, Устройство отлавливает спонтанно возникающие пары тяжёлых кварков с их античастицами и успевает расщепить их до аннигиляции, а полученную энергию выдаёт всем желающим. Поэтому мы назвали его Кварковым Расщепителем. В теории в таком объёме пространства в этих тяжёлых частицах как раз содержится примерно столько энергии. Я говорю примерно, так как КПД устройства и реальный радиус расщепления мы не знаем"
"Знаете, а это даже тревожно" - Задумался кто-то из адмиралов. - "Чем больше мы о них узнаём... я хочу сказать, цивилизация, создающая такие вечные двигатели просто исчезла! Что, если это была война с ещё более могущественным врагом, или внутренняя, гражданская война? И где-то ещё осталось столь мощное оружие..."
"И этот внешний враг столь могуч, что даже не стал подбирать осколки от уничтоженной цивилизации - вот такие устройства - вроде как, если кто и сможет ими пользоваться, нам угрозы не создаст?!"
"Мы тоже надеялись, что изучение Устройства позволит нам приблизиться к ответу, что случилось с его создателями. Тем более что, по данным изотопного анализа, это одно из самых свежесделанных устройств из когда-либо найденных. Но пока что, как вы верно заметили, вопросов лишь стало ещё больше"
Тем временем Ктанг вспомнил, что Профессор опять устроил спор где-то там, и, зная профессорский творческий подход и прочие личностные качества, незаметно отстал от группы и нажал кнопку в наушнике.
"Компьютер, где Профессор сейчас?"
"Идёт поиск. 3 палуба, 8 коридор"
"Выкинуть его из шлюза, что там происходит?!"
"Фиксирую скопление персонала из разных секций"
"Нана, тут Профессор опаздывает. Проведи этих доооолгим путём" - Ктанг поспешил на 3 палубу. Хорошо, адмиралы в надёжных руках.
Невозмутимый Профессор, гневный Зект с фиолетовыми щеками, дежурный по палубе капитан-лейтенант и некоторое количество местного населения обнаружились в указанном месте.
"Командир!" - Зект распихал зрителей и с ускорением направился к Ктангу. - "Нам для восстановления справедливости нужны записи систем наблюдения по этому коридору!"
"Так. Спокойно. Давайте сначала, и кратко. Профессора там ждут"
"Хорошо. Хотя, если этот Гларг знает, что его ждут, мог бы и не начинать. Дело было так. Сдав смену, я закупался элем в торговом автомате, когда сюда заглянула вся моя бригада - они нашли новый ледяной астероид неподалёку. Как мы все знаем, конвои снабжения приходят нечасто из-за особой секретности, а воду кто-то очень быстро выпивает"
"Эль - тоже вода, преимущественно"
"Не, мы так не пьём. Не более половины от внеплановых потребностей, я-то знаю! И мы привозим лёд как компенсацию" - Зект хорошо знал предмет. - "В общем, пока мы обсуждали точки бурения и линии, по которым лучше расколоть астероид, прошло немного времени. Больше здесь, кроме этого Гларга, никого не было. А когда мы всё выяснили и бригада ушла, эля не было! Я стоял к автомату спиной и видел всех своих!"
Ктанг вздохнул и повернулся к гларгу
"Слово профессору"
"Я прибыл сюда исключительно в научных интересах, так как уже несколько раз поступали доклады о замеченных аномалиях. И сегодня мне посчастливилось наблюдать столь уникальное явление самому. Бутыль эля просто бесследно исчезла! Согласно мультиметру, остаточные тахионы указывают на микроколебание нуль-поля. Проще говоря, бутыль здесь, но не сейчас, а всё время на долю секунды в будущем. Нужно сказать инженерам, может, они сумеют перекрутить станцию так, чтобы эта секция имела чуть большее ускорение, тогда мы догоним бутыль лет через 200. Или пусть сбегают постучат по генератору нуль-поля, может, заработает нормально"
"Я понял. Дежурный, купите Зекту эля. Стоимость вычтем из фонда исследований. Профессор, в следующий раз мы просто найдём записи системы наблюдения"
"Системы распознавания боргов по биоритмам, которую делал и я в том числе? Она уныла и неспособна отличить залитого элем Зекта от восторженного учёного, отнаблюдавшего новое уникальное явление"
Здесь Ктанг отвлёкся - Нана имела, что сказать.
"Командир, мы скоро пойдём на второй круг. Как там у вас?"
"Порядок, уже идём. Профессору, к счастью, попался недоверчивый Зект. Теперь он всё понял и повторять подобное не будет"
"Говорю же, это всё нуль-поле..."
"Профессор. Всё. Понял"
"Да, я всё понял"
Остаток пути прошёл в молчании.
В пятом демонстрационном зале собралось немало научного персонала - многие из причастных к исследованию. За многими слоями прозрачных материалов в противоположном конце находился куб неместного вида - собственно, экран, внутри которого содержался Кварковый Расщепитель.
Делегация адмиралов прибыла минутой позже.
"Позвольте представить" - Ктанг взял слово - "Это профессор Кюмор, руководитель проекта. А это..."
"Моя комм-частота 4510471, я из MW сектора" - Паривший неподалёку мрун моргнул белым, и передвижной монитор под ним показал новый текст.
"Мруны многое сделали для проекта" - Добавила Нана. - "Без них все мы бы собрались бы здесь намного позже"
"Мы сожалеем, что не смогли сделать больше и оправдать всех ожиданий" - Передал на монитор MW-4510471.
"Главное, мы здесь, а исследование успешно завершено. УД готово послужить на благо Федерации" - Профессор нашёл себе место повыше. - "Так начнём же!"
Ктанг дал команду, механический манипулятор повозился с экранами Устройства, и они разошлись в стороны. Больше ничего не изменилось.
Но тут манипулятор поднёс к Устройству станционный торговый автомат, и тот засветился и заработал. Затем последовал кабель, ведущий к мультиметру в комнате наблюдения, и делегация смогла убедиться - в цепи есть энергия.
Тем временем MW-4510471 повернул экран так, что его видел лишь Ктанг, и написал
"Мы уже выяснили, что это безопасно. И только что возникла новая гипотеза, подробности слишком долго. Можем мы незаметно сделать последние измерения? Позади Расщепителя для нас очень много места"
"Будете излучать в чёрном? Делайте, пока они не увезли Расщепитель. Только один кто-нибудь. Нам сюрпризов не надо"
"Мы благодарны, командир" - Мруны начали перемигиваться и обсуждать свои гипотезы.
Тем временем после ещё нескольких демонстрационных сеансов работы Расщепителя один из Адмиралов повернулся к Профессору -
"Все эти меры защиты так уж нужны?"
"Здесь присутствует немало Адмиралов Федерации, мы просто перестраховались. Мы растили траву и грибы и пускали туда животных не один месяц и не обнаружили никаких изменений или влияния на нервную систему. Если поставите эту штуку на корабль, думаю, больше ничего не нужно. Но экраны придётся оставить - они сейчас одно целое с Расщепителем. Мы не стали рисковать, пытаясь их разделить"
"Понятно"
"Так, давайте я кому-нибудь обьясню, как расшифровать этот код" - Нана вдруг задумалась о будущем. - "Вы же можете найти ещё таких Расщепителей за экранами. Хотя нет гарантии, что они не закодированы по-другому. Если так, придётся опять нам добавить работы" - Нана была вынуждена отойти, чтобы не перекрыться с парой самодовольных Мрунов. - "Основная информация у нас здесь. Вот так это всё выглядит. Если нажать сюда, повернуть сюда..." - Между учёными и Адмиралами оказалось ещё 3 Мруна.
"Не мешайте!" - Нана помахала на них монитором ближайшего, и Мруны удалились, довольно излучая в розовом.
"А потом здесь нужно немного 4-х мерного мышления - делаете так, вот так, ... и после всего экран открывается"
"Мы передадим это техникам. Мм, отойдём" - Адмиралы приняли блок с данными и чуть сдали назад - мимо в коконе из искр пронёсся розовый Мрун.
"Мм, первый раз вижу их такими" - Заметил кто-то.
"Может, радуются успеху?" - Осмотрелся Ктанг.
Необычного хватало с избытком.
Излучавшие в ярко-розовом Мруны кружились у Расщепителя, как Астоксы у обсерватории. Искры были повсюду - многие щекотались ими, розовея ещё сильнее. Некоторые надолго впадали в электрический экстаз, из которого в реальность возвращалось 3-4 мруна на каждого впавшего. Остальные тоже делились, хотя и с меньшей скоростью.
"А слона, или Мруна-то мы и заметили" - Профессор всё понял. - "Энергетические существа явно тоже ... эм, раскармливаются полем Расщепителя"
Ктанг заглянул в ближайшее будущее, и увиденное ему не понравилось. Зарегистрированных на станции Мрунов ещё можно попытаться продавить авторитетом на их личных частотах (Общая Мрунская приветственная частота сейчас однозначно настолько забита, что там и сам Мрун контур сломит). Но свежеотпочковавшиеся Мруны нигде не регистрировались, и их частот никто не знает. Значит, они продолжат этот карнавал, пока у них есть Расщепитель.
"Оператор, сомкнуть экраны" - Крикнул Ктанг, пытаясь быть громче электрического треска.
Но было поздно - Мруны у Устройства заполонили всё поле и от тесноты выплеснулись наружу, страстно желая продолжения банкета. Рядом нашлось несколько источников энергии, вроде питания манипулятора, который разворачивался для закрытия экранов, или освещения. Мруны вытянули всю энергию и добрее не стали. В итоге манулятор замер, а освещение ослабло на 80%. Энергосистема станции пока справлялась. Но в зоне поля Расщепителя Мруны продолжали свой танец, и всё возрастающие группы вытеснялись оттуда.
"Центральный, срочно космопехоту ко мне. Ситуация код 25, снаряжение по форме 10. Повторяю, ситуация 25, снаряжение 10" - Ктанг связался с центром управления.
"Командир, сколько пехоты?" - Голос дежурного почти утонул в помехах. И батарейка явно садится. Мруны уже рядом.
"Сколько есть" - Напоследок крикнул Ктанг в надежде, что был услышан.
Пытаться сейчас закрыть экраны вручную - только поймать сотню пучков искр. Но Федерация не могла не предусмотреть тактику борьбы с энергетическими существами, способными массово поглощать энергию из батареек энергооружия. Поэтому форма 10 включала костюм из двух слоёв изолятора и слоя заземлённого проводника и огнемёт. Заряд тепловой энергии создавал хаос в информационных структурах мруньего организма и при длительном воздействии мог привести к потере личности. Поэтому Мруны избегали открытого огня. Допотопный огнемёт безо всякой электроники оказался отличным нелетальным оружием.
Космопехота прибыла даже раньше ожиданий. Какая выправка и слаженность, восхитился Ктанг. Истинные Велиды, сразу видно, ни дня без тренировок. А, один споткнулся. И ещё один косо нацепил шлем. Ну ладно, видно тренировку раз в три дня. Или четыре. Неважно.
Кое-как после долгого огненного шоу пехоте удалось оттеснить Мрунов от Расщепителя и сомкнуть экраны.
Местные Мруны начали возвращаться в реальность и, примерно восстановив детали произошедшего, извиняться и предлагать помощь.
Но дикие новорожденные Мруны тут же набросились на энергосистему станции. В этот раз она продержалась секунды три. Ещё столько же выдержало аварийное освещение.
"Адмиралы, улетайте, пока они не добрались до ангара. Выставите охранение в шлюзе. Мы обесточим станцию"
"Но жизнеобеспечение..."
"Наши Мруны объяснят им ситуацию. Выделим шаттлы до ближайшей планеты"
"Ещё нужно решить, что делать с Устройством" - Откуда-то из непроглядной тьмы подал голос Профессор.
Адмиралы посовещались и
"Большинство военных кораблей Федерации имеют на борту высокий процент Мрунов из-за их выживаемости, взаимозаменяемости и малой чувствительности к кинетическому оружию. Убрать их оттуда без шумихи в совете не выйдет, а разглашать свойства Расщепителя мы не можем. После увиденного здесь мы считаем устройство слишком опасным. Загрузите его к нам, сбросим на ближайшую чёрную дыру"
"Заверю вас, учёные считают так же" - Добавил Профессор.
"Космопехота, вызовите инженеров, пусть соорудят химический транспорт до ангара" - Подвёл итог Ктанг.
Всего через час, когда станция уже начала остывать, Расщепитель по наспех проложенным рельсам загрузили во флагман с непроизносимым Гелионским названием, местные Мруны убедили свою поросль отбыть на планету (хотя отсутствие энергии было намного убедительнее), химические шаттлы с лишними Мрунами покинули ангар следом за недолго гостившим флотом Федерации, и станция начала оживать. Ещё через 10 минут все системы работали в штатном режиме.
Убедившись, что центр управления работает и всё контролирует, Ктанг лично зашёл в злополучный демонстрационный зал - хотелось убедить себя, что всё закончилось и никакой мрун в углу не заспиралился.
"Командир! Мы ликвидировали последствия на 90%. Зал можно будет использовать хоть завтра" - Откуда-то появился Профессор.
"А где наши Мруны?"
"Проверяют энергосистему, не осталось ли диких. По мрунским понятиям, те давно должны были выйти на связь, но, так, для перестраховки"
"Что ж, теперь понятно, что экраны Расщепителя были специально закодированы от энергетических существ" - Нана тоже оказалась неподалёку. - "Грустно, конечно, Расщепитель мог бы быть очень полезен"
"Да, и к ответу на вопрос, что положило конец цивилизации Древних, мы так и не приблизились" - Вздохнул Профессор.
"...Эмм... но... Разве мы недавно не наблюдали..." - Нана не стала договаривать.
Тишина, вязкая, как тьма по ту сторону зрачков Велида, готового взяться за оружие, заполонила помещение.
"Да нет, не может быть..." - Кто-то еле слышно выдал робкую попытку самоубеждения.
На Объекте 20 заканчивался обычный день научных исследований.

#2 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 05 Июль 2023 - 10:00

Просмотр сообщенияKisamakura (04 Июль 2023 - 05:29) писал:

Былинная повесть.
Отличный рассказ, было интересно почитать, спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных