Некоторые ошибки - Грамматические ошибки - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Некоторые ошибки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:58

Главная страница, описание кнопки сообщений:
Здесь можно написать и отправить сообщение другому игроку

Нужна точка в конце.

=======================================


Главная страница, описание интерактивной карты:
Чтобы увеличить обзор карты также можно заключить договор об обмене информацией с другими игроками в разделе "Дипломатия".

"Также" тут не вписывается по смыслу. "Также" синоним "тоже", но тут нет никакого повторения смысла, чтобы его использовать. Его надо либо убрать вообще и заменить запятой, либо написать так:
Также вы можете заключить договор об обмене информацией с другими игроками в разделе "Дипломатия", чтобы увеличить обзор карты.

=======================================


Главная страница, описание кнопки флота:
Создание и управление собственными флотами и просмотр видимых флотов других игроков. Чтобы создать флот, необходимо иметь построенный на орбитальной базе Командный центр

Тоже нужна точка в конце, и запятая.

=======================================

Главная страница, описание кнопки управления колониями:
Управление колониями. Здесь осуществляется управление строительстом зданий, орбитальных баз, кораблей на Ваших колониях.

Перед словом "кораблей" вместо запятой должен быть союз "и" и в слове "строительством" опечатка. Должно быть так:
Управление колониями. Здесь осуществляется управление строительством зданий, орбитальных баз и кораблей на Ваших колониях.

=======================================

Главная страница, описание кнопки обзора империи:
Сводная информация о вашей империи. Состояние планет. Наличее ресурсов и материалов на каждой из колоний.

Тут нужно соединить два предложения в одно, а так же ошибка в слове "наличие" (через и пишется). Должно быть так:
Сводная информация о вашей империи. Состояние планет, наличие ресурсов и материалов на каждой из колоний.

=======================================

Главная страница, описание кнопки чата:
Игровой чат. Если у Вас есть вопросы по игре, смело нажимайте эту кнопку и спрашивате, Вам обязательно ответят или подскажут, где можно получить информацию по интересующему Вас вопросу. Также там можно просто приятно пообщатся и узнать свежие сплетни о том, что происходит во вселенной.

"Там" звучит слишком разговорно и смотрится криво, его надо заменить на "в чате". Пообщаться с мягким знаком. "Спрашивате" опечатка. Должно быть так:
Игровой чат. Если у Вас есть вопросы по игре, смело нажимайте эту кнопку и спрашивайте - Вам обязательно ответят или подскажут, где можно получить информацию по интересующему Вас вопросу. Также в чате можно просто приятно пообщаться и узнать свежие сплетни о том, что происходит во вселенной.

Описание кнопки дипломатия:
"Дипломатия". Ваши отношения с другими игроками. Здесь вы можете заключать договора с другими игроками или объявлять им войну.

Тут нужно убрать кавычки, т.к. во всех предыдущих пунктах они отсутствуют.

#2 Wraith

Wraith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:22

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 11:58) писал:

Главная страница, описание кнопки флота:
Создание и управление собственными флотами и просмотр видимых флотов других игроков. Чтобы создать флот, необходимо иметь построенный на орбитальной базе Командный центр

Тоже нужна точка в конце.
И запятая после "флот".

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 11:58) писал:

Главная страница, описание интерактивной карты:
Чтобы увеличить обзор карты также можно заключить договор об обмене информацией с другими игроками в разделе "Дипломатия".

"Также" тут не вписывается по смыслу. "Также" синоним "тоже", но тут нет никакого повторения смысла, чтобы его использовать.
Не согласен, повторение из предыдущего предложения. Но перед "также" нужна запятая (сложноподчинённое предложение).

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 11:58) писал:

Главная страница, описание кнопки управления колониями:
Управление колониями. Здесь осуществляется управление строительстом зданий, орбитальных баз, кораблей на Ваших колониях.

Перед словом "кораблей" вместо запятой должен быть союз "и"
Не обязательно, перечисление просто через запятую тоже допустимо.

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 11:58) писал:

Главная страница, описание кнопки обзора империи:
Сводная информация о вашей империи. Состояние планет. Наличее ресурсов и материалов на каждой из колоний.

Тут нужно соединить два предложения в одно, а так же ошибка в слове "наличие"
Не обязательно, так тоже допустимо. А также ошибка в слове "также" ;) (должно быть слитно).

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 11:58) писал:

По поводу тире вместо запятой
Я бы сказал, запятая тоже допустима, но тире в данном случае действительно больше соответствует.

#3 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:28

Цитата


И запятая после "флот".

Точняк.

Цитата

Не обязательно, перечисление просто через запятую тоже допустимо.
Насколько я помню, в начальных классах  проходили то, что если слов 3, и они перечислены через запятую - последнее должно быть написано с "и" вместо запятой. Хотя там речь шла вроде бы об однородных определениях, а тут у нас не прилагательные, всё равно считаю, что тут с "и" красивее и более правильно звучит.

Цитата

Не обязательно, так тоже допустимо.
Я бы так не сказал.
Сводная информация о вашей империи. Состояние планет. Наличее ресурсов и материалов на каждой из колоний.
Создаётся ощущение, что тут 2 пункта: 1. Сводная информация. 2. Состояние планет. 3. Наличие ресурсов.

Давай посмотрим на все предыдущие пункты и учтём одну закономерность: первым предложением всегда идёт название кнопки ("игровой чат", "дипломатия", "интерактивная карта вселенной"), а всеми последующими предложениями идёт её описание.

Тут же у нас получается, что первым предложением идёт название кнопки, вторым тоже, а третьим непонятно что. Поэтому, я считаю, что тут обязательно нужно соединить 2 последних предложения - тогда точно никаких споров не будет.

Цитата

Не согласен, повторение из предыдущего предложения. Но перед "также" нужна запятая (сложноподчинённое предложение).
Спорный момент...
Количество видимых звезд и флотов зависит от уровня обсерваторий и радарных станций, построенных на ваших колониях. Чтобы увеличить обзор карты также можно заключить договор об обмене информацией с другими игроками в разделе "Дипломатия".

Да, речь идёт о видимости. Но тут сначала рассказывается о "количестве видимых звёзд", а потом о "увеличении обзора карты". Хотя это и одно и тоже, я считаю, что замена названия как раз убирает эффект повторения, и начинает казаться, что его тут нет - из-за этого "также" не вписывается. Вот если бы тут было написано "Чтобы увеличить количество видимых звёзд также можно", тогда бы "также" тут вполне звучало. А так, на моё чутьё языка, идёт некоторая тавтология. Слово "также" тут не добавляет абсолютно никакого смысла, ничего не связывает, и предложение ничего не потеряло бы без этого слова. Какой-то литературный и интонационный оттенок это слово так же не придаёт. Тогда зачем оно тут нужно?


Цитата

А также ошибка в слове "также" ;) (должно быть слитно).
Да, лажанул))

#4 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:31

И ещё одно:

Описание кнопки дипломатия:
"Дипломатия". Ваши отношения с другими игроками. Здесь вы можете заключать договора с другими игроками или объявлять им войну.

Учтя то, что названия всех предыдущих кнопок указаны без кавычек - тут их тоже стоит убрать.

#5 Wraith

Wraith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:04

Просмотр сообщенияJuanito (15 Октябрь 2014 - 16:28) писал:

Какой-то литературный и интонационный оттенок это слово также не придаёт. Тогда зачем оно тут нужно?
Oops, I did it again?..

А предыдущие моменты именно что спорны - можно, но можно и не. Почти дело вкуса.

#6 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:00

Господа, убедительная просьба для каждой ошибки создавать отдельную тему! И не надо развивать обсуждение. Просто пишите где неправильный вариант, правильный, во Вашему мнению вариант и все. Читать Ваши опусы на тему русского языка нет ни времени ни желания большинство ошибок делаются не из-за неграмотности а по невнимательности.

#7 Juanito

Juanito

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:47

Просмотр сообщенияreflection (15 Октябрь 2014 - 19:00) писал:

Господа, убедительная просьба для каждой ошибки создавать отдельную тему!
Т.е. мне вместо этой темы надо было 6 тем создать?) В принципе, я всё написал в первом сообщении - там указано, где неправильно, дан правильный вариант и объяснено, почему.

#8 Wraith

Wraith

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:56

Чтобы всё же не плодить темы, напишу здесь.

Цитата

reflection (Re: Ошибки в текстах)
Или же пиши несколько ошибок но в одном посте

Везде в текстах убрать заглавную букву в местоимениях "Вы", "Ваш" и т.д. (с большой буквы используется как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в личной переписке, официальных документах и т. п.)

Привести к одному формату всплывающие подсказки, убрать лишние переходы на новую строку. Например вот: Изображение
Как видно, ненужные переводы строк в Справочнике отсутствуют (хотя, судя по всему, сам текст берётся оттуда). Подобное обнаружил у подсказки "Лояльность", возможно есть ещё.
Т.к. текст в Справочнике начинается с большой буквы и это не изменить, если моё предположение верно, то для исправления ситуации, когда в подсказке после названия и тире идёт текст с большой буквы, я бы предложил такой формат:
"Название.

Описание исследования (в подсказках исследований).

Описание из Справочника."

Всплывающая подсказка у кнопки, сворачивающей фрейм (например в Справочнике справа от слова "Разделы"), не переведена: "Collapse".

В подсказку "Максимальное количество зданий для планеты" добавить двоеточие.

Если во время постройки здания навести курсор мыши на кнопку "Разобрать" (в отличие от "Улучшить"), в подсказке будет написано "Здание строиться" - мягкий знак нужно убрать.

Подсказки "отменить исследование/строительство", "управлять зданием" (возможно и другие, недоступные мне на данный момент) стоит начинать с заглавной буквы, как и остальные.

Кажется странным, что постройки "Города" и "Шахты" названы во множественном числе. Я бы рекомендовал или привести всё к единственному числу ("Город", "Шахта"), или сделать множественное у тех и только тех построек, которые можно строить в нескольких экземплярах на планете (к сожалению, не могу составить список, т.к. не все ещё изучены, а в Справочнике это не указывается).

Во всех окнах, где используются счётчики строк, как например под окном чата, после "Всего" и "Страниц" желательно добавить двоеточия. Аналогично для "Итого" в окне Исследований.

Столбцы таблиц "Наименование", по крайней мере в окнах Планета - Строительство, Управление - Постройки, желательно перименовать в "Название" (т.е. там, где они относятся к зданиям, а не предметам; возможно, нужно проверить и другие таблицы).

Окно Дипломатии:
"Объявить (Предложить)" - желательно изменить на "Объявить (предложить)".
"Срок (дни):" - изменить на "Срок (дней):".
"Стоимость регистрации отношения взимается с предлагающего и в случае не принятия другой стороной будет возвращена." - "непринятия" пишется слитно. Возможно, перед "и" стоит добавить запятую - я, честно говоря, обычно пишу чисто интуитивно и не могу для данного случая найти правило. Если кто-нибудь не уточнит, могу рекомендовать "для страховки" разделить предложение на два: "Стоимость регистрации отношения взимается с предлагающего. В случае непринятия другой стороной она будет возвращена."

Ну по мелочам вроде пока всё.

#9 Федерация

Федерация

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 586 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 23:41

Ошибок только две увидел а текста как война и мир))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных