При каком строе наука более эффективна. Соц vs кап - Страница 2 - А поговорить? - Звездная Федерация - Страница 2

Перейти к содержимому


При каком строе наука более эффективна. Соц vs кап


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 27 Июнь 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияTrum (27 Июнь 2019 - 15:58) писал:

С Гарри бесполезно спорить
Бесполезно спорить только с тем, кто тебя не слушает. Если человек открыт для диалога, то всё возможно.
В реальности год назад один мой друг был готов глотку перегрызть за "бывшего извращающего обязанности президента", ничего не слышал,
а сегодня говорит: "ты как-то случайно понял что-то немного раньше". Хоть он не догадывается, что я ВСЁ ПОНЯЛ ЕЩЁ ДО. Потому что я понимаю природу этих явлений. А когда ты понимаешь природу, ты относительно верно можешь предсказать ход развития событий.

#22 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 27 Июнь 2019 - 16:12

Вот основа существования отдельно взятых единиц общества при:

- социализме: В единстве - сила. Вместе мы можем всё. Все работы хороши, т.к. равнодействующая для всего общества стремится вверх. Все силы на благо человечества.

- капитализма: мы должны быть круче, чем другие. Все силы на благо нас, чем хуже другим, тем лучше нам.
Следствие - можно становиться лучше самому, но ВЫГОДНЕЕ делать хуже конкурентам(подлог, убийство, шантаж, воровство, подкуп, ложь, клевета, коррупция...)

Вот рассмотрим с точки зрения науки. Наука - это то, что знает одна группа людей или доступно всему обществу?
Предположим, всему обществу известны методы подавления раковых клеток, с небольшой эффективностью и не стабильно работающие.
А отдельным людям (не удивлюсь, если в капиталистическом мире это реальность) известны методы полного избавления от рака, как явления. Где наука выше? там где с раком борятся, или там где его "могут" победить?
Кажется, что там, где могут победить... но ведь не побеждают и НЕ БУДУТ. Потому что выгоднее продавать лекарства с низкой эффективностью... бесконечный доход.

Вспомни, насколько глупо звучали в социалистическом мире идеи "патентовать" какие-то открытия.
Избавиться от мысли "зачем это нужно?" было непростым делом. Ведь всё лучшее - на благо человечеству?
Если кто-то знает, как получить лучше урожай, разве это плохо? Если кто-то знает, как лучше лечить, это ведь замечательно!
Зачем "патентовать"? Чтобы никто не мог этого делать "кроме тебя"? "НО ЗАЧЕМ?"

Вот в этом принципиальная разница... цель науки в социалистическом мире - это благосостояние всего общества.
В капиталистическом наоборот!!! Благосостояние "избранных" на фоне тотальной нищеты и голодных рабов.

Отдельно взятые личности, чужеродные социалистическим идеям, извращали смысл, т.е. жили по капиталистическим законам в социалистическом обществе, тем самым уничтожая его изнутри.

#23 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 17:23

Просмотр сообщенияTrum (27 Июнь 2019 - 15:58) писал:

Заканчивую диспут, спор или что еще. С Гарри бесполезно спорить. ТО он не знает в каких единицах измеряется, то количеством нобелевек меряется.
Естественно бесполезно, ежели совсем не читать, шо я пишу. Эффективность фундаментальной науки меряется в нобелевках. Но ты же писал о том, что кто-то кого-то опережает, т.е. явным образом вводил в разговор понятия расстояния и скорости. Дык, я могу повторить, шо я не знаю, в каких единицах измеряются эти сущности применительно к нашему разговору.

Просмотр сообщенияTrum (27 Июнь 2019 - 15:58) писал:

По факту в СССР наука ничем не уступала США и баста.
М.б. и не уступала. Только проверить сие утверждение невозможно. Поскольку продуктов деятельности капиталистической науки вокруг 100500, а продуктов деятельности социалистической науки... н-ну скажем... гораздо меньше.

Просмотр сообщенияTrum (27 Июнь 2019 - 15:58) писал:

А наука больше развивается там где ее развивают, начиная со школьного образования и заканчивая НИИ.
Это утверждение оспорить невозможно. Только оно не имеет отношения к разговору. Если не считать, конечно, что ты таким образом хочешь продемонстрировать преимущества капитализма.

#24 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 17:29

Просмотр сообщенияGetNight (27 Июнь 2019 - 16:12) писал:

Вот основа существования отдельно взятых единиц общества при:

- социализме: В единстве - сила. Вместе мы можем всё. Все работы хороши, т.к. равнодействующая для всего общества стремится вверх. Все силы на благо человечества.

- капитализма: мы должны быть круче, чем другие. Все силы на благо нас, чем хуже другим, тем лучше нам.
Следствие - можно становиться лучше самому, но ВЫГОДНЕЕ делать хуже конкурентам(подлог, убийство, шантаж, воровство, подкуп, ложь, клевета, коррупция...)

Вот рассмотрим с точки зрения науки. Наука - это то, что знает одна группа людей или доступно всему обществу?
Предположим, всему обществу известны методы подавления раковых клеток, с небольшой эффективностью и не стабильно работающие.
А отдельным людям (не удивлюсь, если в капиталистическом мире это реальность) известны методы полного избавления от рака, как явления. Где наука выше? там где с раком борятся, или там где его "могут" победить?
Кажется, что там, где могут победить... но ведь не побеждают и НЕ БУДУТ. Потому что выгоднее продавать лекарства с низкой эффективностью... бесконечный доход.

Вспомни, насколько глупо звучали в социалистическом мире идеи "патентовать" какие-то открытия.
Избавиться от мысли "зачем это нужно?" было непростым делом. Ведь всё лучшее - на благо человечеству?
Если кто-то знает, как получить лучше урожай, разве это плохо? Если кто-то знает, как лучше лечить, это ведь замечательно!
Зачем "патентовать"? Чтобы никто не мог этого делать "кроме тебя"? "НО ЗАЧЕМ?"

Вот в этом принципиальная разница... цель науки в социалистическом мире - это благосостояние всего общества.
В капиталистическом наоборот!!! Благосостояние "избранных" на фоне тотальной нищеты и голодных рабов.

Отдельно взятые личности, чужеродные социалистическим идеям, извращали смысл, т.е. жили по капиталистическим законам в социалистическом обществе, тем самым уничтожая его изнутри.
Мил человек, ты зачем это всё пишешь-то? Есть вполне себе работающие критерии эффективности фундаментальной и прикладной науки. Для первой - количество нобелевок, для второй - количество созданных технологий. По обоим критериям капиталистическая наука оказывается эффективнее. Есть, что возразить на этот тезис? Только коротко, пожалуйста.
А, да. Ежели не устраивают предложенные мной критерии, то предложи свои.

#25 LYRD

LYRD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 11:45

Просмотр сообщенияGetNight (27 Июнь 2019 - 16:01) писал:

Кто, по твоему мнению, руководит всей планетой?

Жидорептилоиды, не иначе.

#26 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 20:53

Просмотр сообщенияGetNight (27 Июнь 2019 - 16:01) писал:

Не хватит времени, чтобы охватить все аспекты.
Ведь когда не знаешь уровня информированности собеседника, тяжело подбирать понятную для него информацию.
К примеру, мне бы очень помогло знать, знаком ли ты с КОБ?
Почему так много внимания уделяется подмене истории?
Знаком ли детально с "планом Аллена Даллеса"?
Знаешь ли ты, как работают "Окна Овертона"?
Знаком ли с таким явлением, как НЛП?
Каковы шансы победить врага, который печатает деньги?
Как эти деньги поддерживают ликвидность?
Какова истинная причина возникновения войн?
Кто, по твоему мнению, руководит всей планетой?
Каковы желания развития человечества в целом по мнению отдельно взятого индивидуума...
...и какую цель преследуют те, кто "сверху"?

а так же много-много других...
Как-то я раньше не заметил этот пост. Спасибо LYRD'у.
GetNight, ну, в общем уже понятно, что по теме ты писать не будешь и на мои вопросы отвечать не станешь.
Собсттна, и фих с ним. Понятно, шо тебе религия идеология ответить просто на простой вопрос не позволит..
Хотя... Я с удовольствием переадресую тебе твой вопрос "Почему так много внимания уделяется подмене истории?" На собственный-то вопрос ты же можешь ответить, да?

#27 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 01 Июль 2019 - 11:35

Просмотр сообщенияGarry_Two (27 Июнь 2019 - 17:29) писал:

Есть вполне себе работающие критерии эффективности фундаментальной и прикладной науки. Для первой - количество нобелевок, для второй - количество созданных технологий. По обоим критериям капиталистическая наука оказывается эффективнее. Есть, что возразить на этот тезис? Только коротко, пожалуйста.
А, да. Ежели не устраивают предложенные мной критерии, то предложи свои.
Китай. Социализм? Модель эффективна? Нет?
Просто когда вспоминают СССР, почему то сравнивают СССР 1965го с капитализмом 2019го. Хотите сравнить с социализмом 2019? Вспоминайте Китай. И смертную казнь за коррупцию, за подделку лекарств, за хищение госимущества. Вспомните закон 7/8 (о "трёх колосках").
Вы всё ещё думаете, что это - драконовские методы? Глядя на то, как властьимущие спокойно обворовывают СЕЙЧАС нас на миллиарды?
Задача стояла "натянуть сову на глобус". Под видом "слишком жестокого закона о воровстве" подтянули возможность воровать эти миллиарды.
Есть такая штука: "злой умысел". Ты либо воруешь, либо нет. Если украл - то по своей воле или из-за болезни? Из-за болезни - лечить, нет - расстрелять. Так делали в раннем социализме, так делают в современном Китае. В современном исламе отрубывают руки. Главное эффективность. Так, коррупционер, засовывает руку в карман каждой семье в стране. И повинен в смерти иногда тысяч людей (...детей).
Жестоко? Ой ли.

И не забываем, что капитализм живет за счет огромного внешнего госдолга... Тоесть, они развивают свою науку ЗА СЧЕТ ДРУГИХ СТРАН.

Изображение

#28 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 01 Июль 2019 - 11:40

Просмотр сообщенияGarry_Two (29 Июнь 2019 - 20:53) писал:

GetNight, ну, в общем уже понятно, что по теме ты писать не будешь и на мои вопросы отвечать не станешь.
Собсттна, и фих с ним. Понятно, шо тебе религия идеология ответить просто на простой вопрос не позволит..
Я как бы не гарантировал немедленного ответа. Кроме работы у меня ещё есть семья, дети. И на выходных у меня нет возможности уделять время форумам.
Однако, странно, что вы сразу повесили мне ярлыки "не будешь", "не станешь", "не позволит". Наблюдаются лёгкие признаки подавляющей личности...

По поводу разрушения СССР хотелось бы обратить внимание, что страна была была разрушена как раз ПРОТИВНИКАМИ идеологии, а не её союзниками.

Лучше, чем тут, в принципе, сложно выразить:
http://kob.in.ua/vse...-/istoriya.html

Цитата

Я с удовольствием переадресую тебе твой вопрос "Почему так много внимания уделяется подмене истории?" На собственный-то вопрос ты же можешь ответить, да?

Да. Потому что это - наиболее легкий и одновременно действенный и способ неявного управления большими массами людей (толпоэлитарное управление)... с очень длительным эффектом действия. Для этого нужно понимать основы КОБ. Почему я и спрашивал ранее.
https://www.youtube....h?v=ZO70WNY7BbI

#29 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:56

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:35) писал:

Китай. Социализм?
Не знаю. Если социализм - это строй с единственной правящей партией, то, да - социализм.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:35) писал:

Модель эффективна? Нет?
В экономике? Вполне себе эффективна. Во всяком случае пока. А в науке...  Чего-то нет особых достижений. Во всяком случае по предложенным мною критериям. Всего три нобелевских лауреата: достопочтенный сэр Чарльз Као Куэн (китайский, британский и американский инженер-физик), Ли Чжэнда́о (китайский и американский физик) и Янг Чжэньни́н (китайский и американский физик). Как-то не очень понятно, что в их исследованиях от социализма, а что от капитализма. Полагаю, шо от социализма только имена-фамилии. Да и то не у всех. Это, шо касается фундаментальтных наук.
В науках же прикладных критерием, как я уже писал, представляется, ИМХО, количество придуманных и реализованных технологий. Замечу, не юзаемых, а именно придуманных и внедрённых. И что Китай? Сильно опережает или не сильно отстаёт? По сравнению с США, Англией и пр. развитыми капиталистическими государствами.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:35) писал:

Просто когда вспоминают СССР, почему то сравнивают СССР 1965го с капитализмом 2019го. Хотите сравнить с социализмом 2019? Вспоминайте Китай. И смертную казнь за коррупцию, за подделку лекарств, за хищение госимущества. Вспомните закон 7/8 (о "трёх колосках").
Вы всё ещё думаете, что это - драконовские методы? Глядя на то, как властьимущие спокойно обворовывают СЕЙЧАС нас на миллиарды?
Задача стояла "натянуть сову на глобус". Под видом "слишком жестокого закона о воровстве" подтянули возможность воровать эти миллиарды.
Есть такая штука: "злой умысел". Ты либо воруешь, либо нет. Если украл - то по своей воле или из-за болезни? Из-за болезни - лечить, нет - расстрелять. Так делали в раннем социализме, так делают в современном Китае. В современном исламе отрубывают руки. Главное эффективность. Так, коррупционер, засовывает руку в карман каждой семье в стране. И повинен в смерти иногда тысяч людей (...детей).
Жестоко? Ой ли.
И не забываем, что капитализм живет за счет огромного внешнего госдолга... Тоесть, они развивают свою науку ЗА СЧЕТ ДРУГИХ СТРАН.
Вот какое этот конкретный текст имеет отношение к теме? Разве шо, как косвенное признание эффективности капитализма и науке.

#30 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:40) писал:

Я как бы не гарантировал немедленного ответа. Кроме работы у меня ещё есть семья, дети. И на выходных у меня нет возможности уделять время форумам.
Данивапрос. Только ты и сейчас ответил на какие-то другие вопросы. А на вопрос темы не ответил. Что прикольно, конечно. Но несколько напрягает.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:40) писал:

Однако, странно, что вы сразу повесили мне ярлыки "не будешь", "не станешь", "не позволит". Наблюдаются лёгкие признаки подавляющей личности...
Личностей. Ну, раз "вы". :)

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:40) писал:

По поводу разрушения СССР хотелось бы обратить внимание, что страна была была разрушена как раз ПРОТИВНИКАМИ идеологии, а не её союзниками.

Лучше, чем тут, в принципе, сложно выразить:
http://kob.in.ua/vse.../quote]

А я спрашивал тут про разрушение СССР?

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 11:40) писал:

Да. Потому что это - наиболее легкий и одновременно действенный и способ неявного управления большими массами людей (толпоэлитарное управление)... с очень длительным эффектом действия. Для этого нужно понимать основы КОБ. Почему я и спрашивал ранее.
https://www.youtube....h?v=ZO70WNY7BbI
Не-а. КОБ, окна и пр. политологическая фихня - тупо несостоятельны и ничего не объясняют. Вот сам посмотри, тебе приходится писать простыни текста или приводить ссылки на ролики, чтобы обосновать свои тезисы. Даже в самых простых случаях, к каковым относится вопрос о подмене истории. А всё от того, шо многословные политологи, на которых ты ссылаешься, ясностью мыслей не отличаются. Вот смотри. Берём слегка осовремененное определение нации по Бердяеву. Нация - есть единство исторического нарратива. В принципе для человека образованного - это уже ответ на вопрос, нафиха же подменять историю? Ежели не нравится постмодернистский термин "нарратив", то можно и попроще, но формулировка будет чуть подлиннее. Нация - есть одинаковое представление о значимости и существенности набора исторических фактов и отношения к ним. Эта формулировка тоже содержит ответ на вопрос о подмене истории. И никаких простыней с роликами не нужно.

#31 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияGetNight (27 Июнь 2019 - 16:12) писал:

Вот основа существования отдельно взятых единиц общества при:

- социализме: В единстве - сила. Вместе мы можем всё. Все работы хороши, т.к. равнодействующая для всего общества стремится вверх. Все силы на благо человечества.

- капитализма: мы должны быть круче, чем другие. Все силы на благо нас, чем хуже другим, тем лучше нам.
Следствие - можно становиться лучше самому, но ВЫГОДНЕЕ делать хуже конкурентам(подлог, убийство, шантаж, воровство, подкуп, ложь, клевета, коррупция...)

Вот рассмотрим с точки зрения науки. Наука - это то, что знает одна группа людей или доступно всему обществу?
Предположим, всему обществу известны методы подавления раковых клеток, с небольшой эффективностью и не стабильно работающие.
А отдельным людям (не удивлюсь, если в капиталистическом мире это реальность) известны методы полного избавления от рака, как явления. Где наука выше? там где с раком борятся, или там где его "могут" победить?
Кажется, что там, где могут победить... но ведь не побеждают и НЕ БУДУТ. Потому что выгоднее продавать лекарства с низкой эффективностью... бесконечный доход.

Вспомни, насколько глупо звучали в социалистическом мире идеи "патентовать" какие-то открытия.
Избавиться от мысли "зачем это нужно?" было непростым делом. Ведь всё лучшее - на благо человечеству?
Если кто-то знает, как получить лучше урожай, разве это плохо? Если кто-то знает, как лучше лечить, это ведь замечательно!
Зачем "патентовать"? Чтобы никто не мог этого делать "кроме тебя"? "НО ЗАЧЕМ?"

Вот в этом принципиальная разница... цель науки в социалистическом мире - это благосостояние всего общества.
В капиталистическом наоборот!!! Благосостояние "избранных" на фоне тотальной нищеты и голодных рабов.

Отдельно взятые личности, чужеродные социалистическим идеям, извращали смысл, т.е. жили по капиталистическим законам в социалистическом обществе, тем самым уничтожая его изнутри.
Только социализм также не особо хорош. Выравнивание по среднему приводит к бессмысленности особого труда. СССР не было достаточно социалистической страной. Она также строилась на том, что высшим чиновникам больше благ, чем народу. Система везде одинакова. Идеальный строй возможен только в одном случае.
1. Государство - лишь инструмент народа для достижения народом цели.
2. Управляется государство координатором, у которого, в отличие от всего остального общества (народа) нет собственности. Мало этого, вся его собственность, а также собственность семьи (если только он не отрекается от своих прав на эту собственность в пользу государства и своей семьи, которая не имеет права с ним контактировать на весь срок его службы государству, иначе также теряет имущества) уходит в собственность государству. После окончания срока, он получает имущество среднестатистического человека.
3. Основной закон вечен. Любые изменения в него вносятся только лишь после 50 лет обкатки в обычном режиме. Выше Основного закона ничего нет. Убирается статья, если в течении 50 лет не используется. Все статьи снабжены комментариями по трактовке. Трактовка толька та, которая указана в комментарии.
4. Аналогичная система для законов. Только они должны подчиняться основному закону, не противоречить друг другу, и срок изменения 5 лет.
5. 3-ий пункт относится к любому гос служащему имеющему власть.
6. Смертная казнь для высших преступлений, как предательство, неоднократное преступление закона убийством и др. способами тормозящие развитие общества. Также она относится как единственное наказание для госслужащих имеющих власть. Любое нарушение закона госслужащем, карается смертью.
7. Поощряется наблюдение и фиксация нарушения закона людьми. В случае доноса, т. е. ложной информации, доносчик получает высшую меру. В случае, если информация подтверждается, вступает в силу Расширенный уголовный кодекс, который учитывает не только состав и причины преступления, но также и психологию преступника, жертвы, их взаимоотношения, степень опасности преступления для развития общества, и т. д.
8. Вся инфраструктура поделена между гос-вом и частным сектором в размере 50/50. Т. о. без государственного разрешения не возможно принимать стратегические решения, которые могут уничтожить страну, при этом есть возможность экспериментировать.
9. Все открытия появляются в открытом доступе только после того, как ученый сможет его уничтожить или противодействовать ему. Все остальные открытия попадают под разряд "опасны для развития общества".
10. Установка единого максимального прейскуранта, выше которого нельзя повышать цены.
11. Существование огромного количества льгот и субсидий.
12. Установка ценза максимального имущества. Выше этого ценза имущество идет как арендованное у государства. (Для разщной ситуации различный ценз).
13. Усиление выплат и помощи народу как частным сектором, так и государству. (За помощь, может увеличиться ценз имущества, чем больше оказываешь реальной помощи, тем больше можешь иметь имущества).
14. Политика только одного народа. Остальные могут сосуществовать, подчиняясь основнум закуну, который есть мировоззрение данного народа.
15. Вроде все. :)
Может я и еще чего напридумывал, но это основное. Такое государство объединяет в себя все плоюсы капиталистического строя и плюсы социалистического, а также практически не зависит от людей. Запуск системы, ее стабилизация, а затем она сам будет функционировать. Как то так.
П. С. Я понимаю, что и тут можно найти обходной путь идиального государства и строя нет, но это хотя бы приближена к идеальному и реально выполнимо.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#32 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:41

Krasny_Korsar, а народ - это шо такое?

#33 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

Не-а. КОБ, окна и пр. политологическая фихня - тупо несостоятельны и ничего не объясняют.
Лично мне всё объясняют. Если вам не объясняют, продолжайте (или начинайте) вникать.
"Окна" работают независимо от того, верите ли вы в них, понимаете ли вы, как они работают, и независимо от того, что вы о них думаете.

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

Вот сам посмотри, тебе приходится писать простыни текста или приводить ссылки на ролики, чтобы обосновать свои тезисы. Даже в самых простых случаях, к каковым относится вопрос о подмене истории. А всё от того, шо многословные политологи, на которых ты ссылаешься, ясностью мыслей не отличаются.
Отмечу, что "простыни текста" пишут все, кто хочет донести свою мысль до собеседника. А вот насчёт "ясности мысли" - звучит, как издевательство, с учетом последующего текста:

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

Нация - есть единство исторического нарратива. Нация - есть одинаковое представление о значимости и существенности набора исторических фактов и отношения к ним.
Вам это кажется пределом ясности и понимания? Мнение отдельно выдернутого человека о "нации"? При чём, весьма спорное.
Возьмите события вна Украине. О каком "одинаковом представлении" может идти речь? Это крайняя степень абсурдности утверждения. В одной семье муж и жена могут иметь диаметрально противоположные представления о наборах исторических "фактов". Слово "фактов" взял в кавычки, т.к. сейчас уже очень сложно отделить факт от намеренно задокументированного фейка.

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

В принципе для человека образованного - это уже ответ на вопрос, нафиха же подменять историю? Ежели не нравится постмодернистский термин "нарратив", то можно и попроще, но формулировка будет чуть подлиннее.
Вот как раз КОБ и объясняет, нафиха. Самое смешное, что те, кто устроил цирк из Украины, ПОНИМАЮТ, зачем они подменяют историю.
Если вам это не понятно, то они ПРЕКРАСНО понимают. И вкладывают огромные финансовые потоки в: переименование городов, областей, улиц, печатание псевдоисторических трактатов, учебники, в которых написан ужасающий маразмом бред, уничтожение памятников и пропаганду дикого "нео"нацизма.
Это вам кажется, что это все ни к чему не приведет. Это УЖЕ ПРИВОДИТ! И это не первый раз и далеко не десятый, когда это делается и результатом ОНИ довольны.

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

А я спрашивал тут про разрушение СССР? Не-а.
Вы не сможете в целом понять, что происходит, если не будете в качестве наглядного примера оглядываться на этот факт.

#34 GetNight

GetNight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:05

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (01 Июль 2019 - 14:27) писал:

идиального государства и строя нет, но это хотя бы приближена к идеальному и реально выполнимо.
Поинтересуйтесь в ютубе проектом "Венера", ключевые слова "Жак Фреско". Вы поймёте, как должно выглядеть максимально приближённое к идеальному общество.

#35 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 14:41) писал:

Krasny_Korsar, а народ - это шо такое?
Народ - это группа людей объединенных одним мировоззрением.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#36 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:20

Ты упорно не отвечаешь на вопрос темы. Ладно, я попробую последний раз поучаствовать в этой "ненужной дискуссии о профсоюзах."

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Лично мне всё объясняют. Если вам не объясняют, продолжайте (или начинайте) вникать.
Не. Тебе тоже не объясняет. Иначе бы ты легко и однозначно ответил на вопрос темы.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

"Окна" работают независимо от того, верите ли вы в них, понимаете ли вы, как они работают, и независимо от того, что вы о них думаете.
А я говорил, шо не работают? Работают. Только никак не помогают ответить на вопрос темы.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Отмечу, что "простыни текста" пишут все, кто хочет донести свою мысль до собеседника. А вот насчёт "ясности мысли" - звучит, как издевательство, с учетом последующего текста:
Простыни нужны только при отсутствии четко определённых базовых сущностей.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Вам это кажется пределом ясности и понимания? Мнение отдельно выдернутого человека о "нации"? При чём, весьма спорное.
Конечно. Совершенно ясное определение, позволяющее однозначно понять, как именно работает пересмотр истории и для чего он нужен. Ты просто не привык, наверное, к таким формулировкам.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Возьмите события вна Украине. О каком "одинаковом представлении" может идти речь? Это крайняя степень абсурдности утверждения. В одной семье муж и жена могут иметь диаметрально противоположные представления о наборах исторических "фактов". Слово "фактов" взял в кавычки, т.к. сейчас уже очень сложно отделить факт от намеренно задокументированного фейка.
Взял. И, что мы там имеем? А имеем мы попытку сформировать новую нацию. Что там для этого делается? А как раз и пересматривается исторический нарратив. Т.е. какая-то часть того, что считалось историческими фактоми при СССР просто выбрасывается, какая-то часть переписывается и интерпретируется по другому, какие-то факты из второстепенных переводятся в разряд первостепенных, какие-то просто придумываются. Именно так. Коротко и понятно.

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Вот как раз КОБ и объясняет, нафиха. Самое смешное, что те, кто устроил цирк из Украины, ПОНИМАЮТ, зачем они подменяют историю.
Если вам это не понятно, то они ПРЕКРАСНО понимают. И вкладывают огромные финансовые потоки в: переименование городов, областей, улиц, печатание псевдоисторических трактатов, учебники, в которых написан ужасающий маразмом бред, уничтожение памятников и пропаганду дикого "нео"нацизма.
Это вам кажется, что это все ни к чему не приведет. Это УЖЕ ПРИВОДИТ! И это не первый раз и далеко не десятый, когда это делается и результатом ОНИ довольны.
Они пытаются сделать что-то отличное от того, что я написал выше? Не сформировать новую нацию? А что?

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 16:59) писал:

Вы не сможете в целом понять, что происходит, если не будете в качестве наглядного примера оглядываться на этот факт.
Н-ну... Я вот оглянулся на этот факт и снова не понял, что происходит. В частности, отчего ты не можешь просто ответить на вопрос темы? Что тебе мешает?..

#37 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:22

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (01 Июль 2019 - 18:29) писал:

Народ - это группа людей объединенных одним мировоззрением.
Угу. А панки - народ? Или хипстеры? Или урки?
Йолы, ну не рабочее это определение. Как раз по той простой причине, шо не позволяет отличить народ от какой-либо другой социальной группы.

#38 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:21

Просмотр сообщенияGetNight (01 Июль 2019 - 17:05) писал:

Поинтересуйтесь в ютубе проектом "Венера", ключевые слова "Жак Фреско". Вы поймёте, как должно выглядеть максимально приближённое к идеальному общество.
Комментарии.
1. Не учтено внутреннее развитие человека.
2. Не учтено координация действий (создание роботов это не координация. Над ними будет либо человек, либо будет стазис).
3. Принижение возможностей человека, не понимание его сути.
4. Не понимание терминов народ, любовь, государство.
5. Не понимание причин войн (слишком поверхностное суждение).
6. Не учитывание более жесткой связки человек - Вселенная - общество.
7. Непонимание причин возникновения текущей ситуации (все что сказано также имеет причину).
Мой вывод, если набрать младенцев, обучить по этой методике, а затем итзолировать, то через n - ое кол-во лет васе рухнет. Система не самостабелизирующаяся, имеет недостки в эмоциях, в зомбирование, в попытке убрать личность и индивидуальность. Идет попытка упрастить причино-следственные связи. В общем, то общество начнет деградировать, не сразу, но это начнется, после чего опять будут войны и убийства. И причиной будет не среда, а сам человек, что Жак не учел.
Так что для меня пока приближенным к идеальному типом гос строя является то, что я написал. Он учитывает все замечания, а также легко укладывается в ресурсную экономику.
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#39 Krasny_Korsar

Krasny_Korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияGarry_Two (01 Июль 2019 - 19:22) писал:

Угу. А панки - народ? Или хипстеры? Или урки?
Йолы, ну не рабочее это определение. Как раз по той простой причине, шо не позволяет отличить народ от какой-либо другой социальной группы.
Можешь добавить определенное кол-во людей (к примеру 20% от населения). Но правда в том, что панки также могут считаться народом, правда только начинающем образоваться.
Хороший пример - американский народ.
Образовался - из других народов. Причина объединения: общие интересы на новой территории; защита территории и ее ограбление. Т. е. разрушение. После этого у них идут одни войны, сами они ничего не создают (создают выходцы -эммигранты, через несколько покалений КПД падает). Даже статуя свободы, подарок французского президента. Пока там у власти представители этого народа, войны будут продолжаться. (Их история одни войны. Посмотри внимательней, у них всегда есть враг.)
Справедливость и Истина во всей Вселенной одна.
Их поддерживать, обязанность моя.

#40 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияKrasny_Korsar (01 Июль 2019 - 20:27) писал:

Можешь добавить определенное кол-во людей (к примеру 20% от населения). Но правда в том, что панки также могут считаться народом, правда только начинающем образоваться.
Хороший пример - американский народ.
Образовался - из других народов. Причина объединения: общие интересы на новой территории; защита территории и ее ограбление. Т. е. разрушение. После этого у них идут одни войны, сами они ничего не создают (создают выходцы -эммигранты, через несколько покалений КПД падает). Даже статуя свободы, подарок французского президента. Пока там у власти представители этого народа, войны будут продолжаться. (Их история одни войны. Посмотри внимательней, у них всегда есть враг.)
Эт всё не важно совершенно. Раз панки, хипстеры и урки - это разные народы, то нужно уточнять для достижения целей какого из народов служит государство.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных