Балансный PvP - Игровой процесс - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Балансный PvP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:34

В данной игре (очевидно как и в данной жизни) последнее время прогрессирует желание решать игровые (а равно и психологические) проблемы методом уничтожения игрового имущества и прогресса других игроков. Борга, этой ботоотдушины, уже недостаточно: и фарм его стал туже, и лут уже не приносит такого явного игрового преимущества, да и просто игровое самолюбие пользователей проекта стало, ну, больнее, что ли...
Короче, только ленивый тут уже не изъел плешь своими видениями будущего игры и главное - священной коровой всего нынешнего игрового онлайна - животворящим режимом PvP.
Не моё чайниковое дело набиваться творцам программного кода игры с советами, конечно, какую закорючку им там прописать, чтобы всем сразу стало "уау". Представляю, насколько это непростая работенка - мониторить всякие там статистики и находить перекосы, перебалансивать, перезакорюкивать...
Не моё, и тем не менее я тоже набьюсь. А ну как...
Вся суть наших юзерско-лузерских претензий и ожиданий сводится, с одной стороны, к желанию снять все ограничения для вожделенного Пвп, и к опасению их лишиться, с другой. И как эту дихотомию разрулить? Вот только что прозвучала передовая мысль - взять все и отменить. И неуязвимость этногал, гильдий и парадигм, и даже домашек. Зашёл, зарегался, развился, проиграл, вылетел. Или выиграл и вышиб другого, неудачника. Сплошная романтика, то, что и хотели...
Значит, реф тут несколько лет придумывал всякие программные ограничения и перебалансировки чтобы взять вот так и на раз все их выбросить. Ошибочка вышла, не так и не туда сэволюционировало, начнём заново, с докембрия...
Т. к. ежу понятно что подобного с проектом не произойдет (разве что проект продадут под управление чат-джпт), где найти ту золотую середину, чтобы и пострелять, и не застрелиться?
Вот тут и происходит явление топориллы))
Если это конечно технически возможно, предлагаю новый режим боев между игроками - балансный PvP. По сути то же месилово, но без возможности ввода подкрепа ни одной из сторон. Вот сколько начало бой, те и дерутся. До победы или бегства из боя.
Борга же реф так забалансил теперь, что эскорт не прилетает, но при превышении бр характеристики флотов превысившего пропорционально проседают. Точно по этому же образцу забалансить и новый режим боя для игроков. Подкрепа - считай эскорт. Начал бой с явным перевесом по бр над другим/другими игроками - получи снижение техов флотов в бою. Будешь ползать и стрелять сушеными опятами. Опять же, проседает в бою лишь превысивший какой-то порог инициатор, активатор боя. Напал мусорным на сильный флот, получи быстрый нокаут.
Новый режим, думаю, дал бы выход накопившемуся милитаристскому "пару" в игре, а также возможность поквитаться с любыми персонажами более-менее на равных, блеснуть своими тактическими или просто героическими навыками, в то же время сделать это максимально комфортно и доступно, не переступая чисто игровой формы происходящего батла и не разбивая в целом позитивное, мотивированное и интеллектуальное сообщество игроков проекта на какие-то непримиримые и ненавидящие друг-друга фракции.
За сим вбросом позвольте откланяться.

#2 _Veles_

_Veles_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:45

опять ограничения( я против

#3 woodser

woodser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:52

Бестолковое предложение. Теряется сам смысл ПвП при таком подходе, ровно как и обесценивается время, потраченное на подготовку проектов, атаки и прочее.
Когда-то я уже голосовал за одно единственное разумное предложение про ПвП и заключалось оно вроде как в том, чтобы ввести некую "Сезонность"/"Песочницу", которая не будет тесно связана с прогрессом в игре, а скорее будет "областью ограниченной ответственности", позволяющей не нажить себе врагов. Но даже так сложно придумать как это реализовать из-за уймы подводных камней.

#4 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:52

Если что-то такой режим и ограничит, то только амбиции и спесь) Бейся на равных или не лезь. При этом все существующие бои менять не нужно, просто добавится новая альтернатива. В ней удобно вызвать на дуэль, к примеру. К примеру, тебя)))


Просмотр сообщения_Veles_ (13 Июль 2023 - 20:45) писал:

опять ограничения( я против


#5 kagan

kagan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:59

Отменить старые ограничения и ввести новые ограничения.Которые сведут постройку боевого флота к постройке одного истребителя.Бо все равно бой ДОЛЖЕН БЫТЬ НА РАВНЫХ.К сему добавлю вопрос.Как атаковать если у игрока нет кораблей с БР)?Пацифисты разбирают всю боевку (шо там у них есть) и смело летают получая весь функционал.Бой на копалках)?Кто кого переработает)?

#6 nik7

nik7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:07

Отдельная галактика с большими плюшками ( к примеру много кристаллов и  возможность добывать темную материю) , без ограничений в боевке ( ГНМ и поцефизм не работаю, бомбардировка и снос орбит разрешён)  ,  с 0 -выми или около 0 выми тратами иг в галактике. В плане матов повышенные требования. Это думаю, позволит воевать без опаски и отрабатывать командные бои ( которые умерли с обновлениями) .

#7 abbat24

abbat24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:16

Еще бы время боев сократить, а то 5 минут на цикл это нечто! Минуты, а то и меньше вполне бы хватило.

#8 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:22


Там наверно сложно будет пятиминутку переписать, даже если буйком решил зарешать. Но конечно привязать продолжительность цикла к силам сторон было бы экономичнее и для сервера, и для наших вечеров)


Просмотр сообщенияabbat24 (13 Июль 2023 - 21:16) писал:

Еще бы время боев сократить, а то 5 минут на цикл это нечто! Минуты, а то и меньше вполне бы хватило.


#9 nik7

nik7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:23

Просмотр сообщенияabbat24 (13 Июль 2023 - 21:16) писал:

Еще бы время боев сократить, а то 5 минут на цикл это нечто! Минуты, а то и меньше вполне бы хватило.

Ну тут все зависит от количества флотов в бою, когда у тебя 1-4 флота -- согласен а вот если  около 10 или больше то 5 минут  - не хватит

#10 Mitra

Mitra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:30

Поскольку непонятно - данный топик обсуждает только предложение создателя этого топика или тему в целом, в детали глубоко нет смысла погружаться.

Просмотр сообщенияtoporillo (13 Июль 2023 - 20:34) писал:

В данной игре (очевидно как и в данной жизни) последнее время прогрессирует желание решать игровые (а равно и психологические) проблемы методом уничтожения игрового имущества и прогресса других игроков. Борга, этой ботоотдушины, уже недостаточно: и фарм его стал туже, и лут уже не приносит такого явного игрового преимущества, да и просто игровое самолюбие пользователей проекта стало, ну, больнее, что ли...
Короче, только ленивый тут уже не изъел плешь своими видениями будущего игры и главное - священной коровой всего нынешнего игрового онлайна - животворящим режимом PvP.
Тут нужно определиться что такое ЗФ. Официальная информация:
Скрытый текст
Т.е. стратегия, в которой, можно заниматься отдельно, как экономикой (включая торговлю), так и войной. Это инфа создателя игры. Нам ничего за него додумывать не надо. Когда поменяет формулировки, тогда будем от них отталкиваться.

Так же, делать фокус на компенсации в психологии или какие-то комплексы смысла нет, это как сказать, что в танчики, корабли, самолеты и арму какую-нить, играют почти одни "неадекваты". Приравниать к такому соревновательный момент в игре, это бред уже будет.

Т.е. к теме - игроки жаждут той части контента, которую обрезали разными правками, так будет точнее сформулировать. И в этом нет ничего плохого изначально.)


Просмотр сообщенияtoporillo (13 Июль 2023 - 20:34) писал:

...предлагаю новый режим боев между игроками - балансный PvP. По сути то же месилово, но без возможности ввода подкрепа ни одной из сторон. Вот сколько начало бой, те и дерутся. До победы или бегства из боя...
...Начал бой с явным перевесом по бр над другим/другими игроками - получи снижение техов флотов в бою. Будешь ползать и стрелять сушеными опятами. Опять же, проседает в бою лишь превысивший какой-то порог инициатор, активатор боя. Напал мусорным на сильный флот, получи быстрый нокаут.
К сожалению, то, что предложено в топике, это не то, о чем пишут люди которые не только являются сторонниками отмены ограничений (хотя бы частично), а именно могут и практиковали ПВП, даже, если взять милитаристов из Unbending которые на своей волне с кем-то вечно зарубались себе по силам до введения ограничений в 2021 году.

Определенные защиты нужны, чтобы топы не вынесли в ноль всех кого захотят. Но так же нужна часть контента ПВП, которая у игроков отобрана после 2021 года, когда были раскулачены старки были.


Всем спасибо за внимание.

#11 Mitra

Mitra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:33

Вообще, чтобы понять, чего конкретно и в каком виде хотят игроки, достаточно дать высказаться сторонникам этого самого ПВП в одном месте на форуме. Но, есть топики по теме правок баланса, где что-то можно было высказать, и может быть, какая-то часть высказываний даже учитывалась, но по итогу самих правок, не приходится считать, что игроки могут воспринимать себя услышанными. Такие дела.

Обратная связь в таком формате не очень работает, к сожалению.

#12 mors

mors

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:43

Кто может напомнить/пояснить, почему (не ввели)/(не вводят), например, такое правило -
если игрок (агрессор) на кого-то напал, то
- автоматически объявляется война между агрессором и жертвой,
- с напавшего игрока автоматически снимаются все защиты и его флоты можно атаковать (можно добавить планки в список открывающихся целей)
- (игроку жертве)/ (если это альянс, то всему альянсу) можно атаковать агрессора до тех пор пока жертва сама не решит объявить мир с агрессором.

#13 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 21:59

Просмотр сообщенияMitra (13 Июль 2023 - 21:30) писал:





...К сожалению, то, что предложено в топике, это не то, о чем пишут люди которые не только являются сторонниками отмены ограничений (хотя бы частично), а именно могут и практиковали ПВП, даже, если взять милитаристов из Unbending которые на своей волне с кем-то вечно зарубались себе по силам до введения ограничений в 2021 году....


Пардон, про этот гипотетический новый режим из текста топика получилось непонятно. Уточняю - он альтернативный. Дополнительный ко всем уже имеющимся, со всеми их текущими ограничениями, раз уж без них никуда. Третий тип боя, скажем так. Возможно даже с особой кнопкой "атаковать", может быть розового цвета ))
Смысл в том, чтобы при текущем балансе и всех нынешних табу, раз уж без них теперь не поедет проект, добавить огонька, что ли. Возможность навязать любому игроку из любого альянса, в т.ч. возможно и из гнм, альтернативный бой, но типа как на равных. Без подкреп, какой бы там топовый ал не стоял за твоей спиной.Даже бои сквадами, но при относительно равном балансе, иначе - для кого-то просадка (если он в атаке и имеет сильное преимущество).

#14 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 22:18

Просмотр сообщенияmors (13 Июль 2023 - 21:43) писал:

Кто может напомнить/пояснить, почему (не ввели)/(не вводят), например, такое правило -
если игрок (агрессор) на кого-то напал, то
- автоматически объявляется война между агрессором и жертвой,
- с напавшего игрока автоматически снимаются все защиты и его флоты можно атаковать (можно добавить планки в список открывающихся целей)
- (игроку жертве)/ (если это альянс, то всему альянсу) можно атаковать агрессора до тех пор пока жертва сама не решит объявить мир с агрессором.
До автоматизма еще не доведено )), но возможность отдельно взятому игроку кинуть вар любому альянсу (чтобы потом забить и на вар, и на этот альянс))) уже оперативно введена, по следам прецедента, таксказать ). Ну, а снять защиту с агрессора технически трудно, т.к. именно она и не дает ему возможности стать таким агрессором )). Любой агрессор тут по умолчанию уже открыт для любых атак в ответ. Реф этут возможность технично перекрыл для тоой же гнм, которые даже толком и не попользовались таким игровым оксюмороном. Тот же модератор в чате сильно улыбнул, к примеру, когда сообщил о моих намерениях атаковать плоны с атакой из-под гнм, которые я с ним совсем не обсуждал )) Ванботмер успел воспользоваться фичей, и только-то...

#15 Trum

Trum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:13

Мне предложение Топорилло нравится, это переведет ПВП из разряда столкновения масс, в разряд столкновения разумов.
Только несколько уточнений:
1) подкреп вводит можно, но как только БР союзников с одной стороны превысит БР другой стороы х2 так резать ТТХ  - ну, как с боргом.
2) ВВести пиратсую гилду или парадигму, позволяющую атаковать более низкий БР без штрафа. Она дает буст к маске, абордажу, радару, но делает твои флоты более уязвимыми для любого оружия
О пиратах забывать не надо.

#16 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:14

Просмотр сообщенияkagan (13 Июль 2023 - 20:59) писал:

Отменить старые ограничения и ввести новые ограничения.Которые сведут постройку боевого флота к постройке одного истребителя.Бо все равно бой ДОЛЖЕН БЫТЬ НА РАВНЫХ.К сему добавлю вопрос.Как атаковать если у игрока нет кораблей с БР)?Пацифисты разбирают всю боевку (шо там у них есть) и смело летают получая весь функционал.Бой на копалках)?Кто кого переработает)?
Тоже интересная возможность. Атакуешь в таком, альтернативном режиме еще раз подчеркну, флот лопат с низким бр. Подкрепа не будет, можешь его тормознуть и пилить. Но и много не заведешь, иначе сам сильно тормознешься, а дамаг будет как у младенца из нубки. Вывод: в таком режиме лопаты атачить смысла чуть больше чем ноль. Повисят в бою и разлетятся. Это будет не пиратский режим. Пиратить придется с обычной атакой, долго подыскивая нужную цель. А в этом режиме можешь сбивать циклы копки/раскопки, к примеру. Но самый его смысл - атака военных флотов на базах и планках, либо столкновения в заранее условленном месте с целью померяться достоинствами.
Я б лично разрешил в этом режиме атачить флота на базах феди, и гнмные в т.ч.

#17 kagan

kagan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:23

Просмотр сообщенияtoporillo (13 Июль 2023 - 23:14) писал:

Тоже интересная возможность. Атакуешь в таком, альтернативном режиме еще раз подчеркну, флот лопат с низким бр. Подкрепа не будет, можешь его тормознуть и пилить. Но и много не заведешь, иначе сам сильно тормознешься, а дамаг будет как у младенца из нубки. Вывод: в таком режиме лопаты атачить смысла чуть больше чем ноль. Повисят в бою и разлетятся. Это будет не пиратский режим. Пиратить придется с обычной атакой, долго подыскивая нужную цель. А в этом режиме можешь сбивать циклы копки/раскопки, к примеру. Но самый его смысл - атака военных флотов на базах и планках, либо столкновения в заранее условленном месте с целью померяться достоинствами.
Я б лично разрешил в этом режиме атачить флота на базах феди, и гнмные в т.ч.
я не буду атаковать при таких условиях.Это бой подушками в защитных шлемах).Лайт-вариант ринга,предлагаемого Трумом).Да и никто,я думаю,не полетит))).

#18 Trum

Trum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:32

Просмотр сообщенияMitra (13 Июль 2023 - 21:33) писал:

Вообще, чтобы понять, чего конкретно и в каком виде хотят игроки, достаточно дать высказаться сторонникам этого самого ПВП в одном месте на форуме. Но, есть топики по теме правок баланса, где что-то можно было высказать, и может быть, какая-то часть высказываний даже учитывалась, но по итогу самих правок, не приходится считать, что игроки могут воспринимать себя услышанными. Такие дела.

Обратная связь в таком формате не очень работает, к сожалению.
1) Предлагал арену. И игрокам Триумвирата, и ГрандНурглу. Не инетересно. Писдед (пишу попамяти): какой интерес бить игрока, если через пару дней опять готов. Если никакого ущерба ему не наносится. Остальные, (в разной форме и по памяти): а какие призы? Вопрос какие призы вэтой игре в ПВП были вообще когда-нибудь? Ответ: ну, как же, ущерб.
2) Текущее предложение нивелирует эффект масс и позволит даже новичку противостоять топу. Опять не то, как я понял.
Так что же за ПВП хоят некоторые его радетели? Столкновение на равных ради исскусства, столкновени изобретательства и разумов? Нет. Столкновения масс и нанесения ущерба. Ну, как я понял.

Сейчас в игре, что бы составить конкуренцию топовым алам нужно влить немерянно ИГ, ибо нужны техи, нужны лярды и лярды матов и НП. Потерять все это можно. Восстановить только донатом, ибо в пацифизме фарм борга затруднен из-за штрафов к боевке, а в ГНМ необходимостью покупки КК за ИГ. А ее надо очень много и топовой.
И даже так, лично у меня сложилось такое впечатление, что игра будет только по милости топов, пока они не увидят в тебе конкурента, пока они не решат, что ты им чем-то мешаешь. Т.е. никто тебе не даст нагулять достаточно массы, что бы стать конкурентоспосбным. Вот такое у меня впечателние.


Вообще не понимаю, как предложение топориллло противоречит заявлееному на главной странице ЗФ? Наоборот, теперб любой игрок будет уверен, что его не массой задавят, а у него есть шанс выиграть своей сообразительностью.

#19 toporillo

toporillo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:32

Просмотр сообщенияkagan (13 Июль 2023 - 23:23) писал:

я не буду атаковать при таких условиях.Это бой подушками в защитных шлемах).Лайт-вариант ринга,предлагаемого Трумом).Да и никто,я думаю,не полетит))).
Дак оно и не надо, оно и не для того было б сделано ) Этот режим не для битв за контроль, но вот для битв против контроля вполне может подойти. Ну, вроде как по одному из шоблы вызывать в кусты на индивидуальные разборки )

#20 kagan

kagan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 Июль 2023 - 23:40

Просмотр сообщенияTrum (13 Июль 2023 - 23:13) писал:

Мне предложение Топорилло нравится, это переведет ПВП из разряда столкновения масс, в разряд столкновения разумов.
Только несколько уточнений:
1) подкреп вводит можно, но как только БР союзников с одной стороны превысит БР другой стороы х2 так резать ТТХ  - ну, как с боргом.
2) ВВести пиратсую гилду или парадигму, позволяющую атаковать более низкий БР без штрафа. Она дает буст к маске, абордажу, радару, но делает твои флоты более уязвимыми для любого оружия
О пиратах забывать не надо.
вот я делал боевые флоты.И не хватало матов.Ну бывает такое).Так я купил их.Купил за иги.А теперь объясни мне,почему я должен воевать с тобой "на равных" и отказаться от этих моих боевых флотов)?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных