Боевые буры - Игровой процесс - Звездная Федерация

Перейти к содержимому


Боевые буры

Оружие Бур Предложение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 14:24

Идея в копилку - добавить бурам эффект оружия.
Думаю вполне логично, что тем же лазером можно бурить не только астероиды, но и вражеские корабли.
Эффект конечно будет слабее чем у специализированного оружия и дальность порядка 0-2.

Лазерный бур - урон лазером.
Плазменный бур - урон плазмой.
МД-1, МД-2 - кинетический урон.

Ориентировочная мощность -50% от мощности оружия соответствующего уровня, сигнатура +50% от сигнатуры оружия соответствующего уровня.

#2 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 14:24) писал:

...
Думаю вполне логично, что тем же лазером можно бурить не только астероиды, но и вражеские корабли.
...
Не. Ни разу не логично. Промышленным лазером вполне себе можно резать металл, но это вовсе не означает, что им можно сбивать даже голимые игрушечные беспилотники.

#3 Enterprise

Enterprise

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 15:27

против.

#4 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияEnterprise (21 Июнь 2018 - 15:27) писал:

против.
интересна аргументация, чтобы понять недостатки предложения

#5 mors

mors

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:12

копалки борга сложно будет сбивать лазерами. у них буры нехило будут лупить по истребителям.

#6 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 15:31) писал:

интересна аргументация, чтобы понять недостатки предложения
Да тебе же было написано, что предложение не логично. Или это тоже не аргументация? Что, аргументация тогда? В данном конкретном случае?

#7 Lightman

Lightman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:10

Фига се )) Даже зекты до такого не додумались бы. Наверное, не нужно
Лучше спецкораблики для зектов с бонусом

#8 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:19

Просмотр сообщенияLightman (21 Июнь 2018 - 18:10) писал:

Фига се )) Даже зекты до такого не додумались бы. Наверное, не нужно
Лучше спецкораблики для зектов с бонусом
Конечно не додумались. Патамушта понимают, что боевой лазер и бур - суть разные девайсы. В принципе разные. У бура всё просто: сфокусировал луч на практически неподвижной близкой мишени, и всё. А ежели этот бур умеет палить по быстро движущейся мишени, типа истребителя, то это и не бур вовсе. У него система управления, привод и мощность принципиально другие.
Ладно бы ещё, было бы предложение ставить на копалки лазеры вместо буров. Было бы более-менее логично. Хоть понятно, как это может работать не нарушая нафих законы физики.

#9 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияGarry_Two (21 Июнь 2018 - 18:19) писал:

Конечно не додумались. Патамушта понимают, что боевой лазер и бур - суть разные девайсы. В принципе разные. У бура всё просто: сфокусировал луч на практически неподвижной близкой мишени, и всё. А ежели этот бур умеет палить по быстро движущейся мишени, типа истребителя, то это и не бур вовсе. У него система управления, привод и мощность принципиально другие.
Ладно бы ещё, было бы предложение ставить на копалки лазеры вместо буров. Было бы более-менее логично. Хоть понятно, как это может работать не нарушая нафих законы физики.
Так это ж учтено ещё в первом сообщении - сила атаки ниже в половину и сигнатура в половину выше боевых лазеров, читай по истребителю буром сложнее прицелится чем по астероиду и по мелким не попадёшь, но по более крупным мишеням вообще без проблем. Астероиды кстати не неподвижные, а вполне себе быстро движущиеся по разным траекториям.
Довольно часто кстати в различной НФ литературе встречаются корабли с антиастероидным оружием, которое разбивает астероиды, опасно приближающиеся к кораблю, а в критических ситуациях его используют не по прямому назначению.

#10 KopoJIb_AcbKu

KopoJIb_AcbKu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • ГородДуротар

Отправлено 21 Июнь 2018 - 19:02

Идея в копилку - добавить бурам эффект оружия.
Думаю вполне логично, что тем же лазером можно бурить не только астероиды, но и вражеские корабли.
Эффект конечно будет слабее чем у специализированного оружия и дальность порядка 0-2.

Лазерный бур - урон лазером.
Плазменный бур - урон плазмой.
МД-1, МД-2 - кинетический урон.

Ориентировочная мощность -50% от мощности оружия соответствующего уровня, сигнатура +50% от сигнатуры оружия соответствующего уровня.

А давайте вместо буров будем стрелять оптическим корректором как ракетой, который сразу разбирает корабль врага на запчасти. Тоже тема! B)

#11 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 18:57) писал:

Так это ж учтено ещё в первом сообщении - сила атаки ниже в половину и сигнатура в половину выше боевых лазеров, читай по истребителю буром сложнее прицелится чем по астероиду и по мелким не попадёшь, но по более крупным мишеням вообще без проблем. Астероиды кстати не неподвижные, а вполне себе быстро движущиеся по разным траекториям.
Угу. А копалка летит себе и пуляет по ним. Да ну, ваще. Даже обсуждать не буду.

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 18:57) писал:

Довольно часто кстати в различной НФ литературе встречаются корабли с антиастероидным оружием, которое разбивает астероиды, опасно приближающиеся к кораблю, а в критических ситуациях его используют не по прямому назначению.
Антиастероидное оружие - это оружие. Бур - не оружие. Я же тебе привёл сравнение из реальной жизни. Промышленными лазерами не сбивают даже самые медленные аппараты. Да ты им воздушный шарик не собъёшь.

#12 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияGarry_Two (21 Июнь 2018 - 19:33) писал:

Угу. А копалка летит себе и пуляет по ним. Да ну, ваще. Даже обсуждать не буду.
Антиастероидное оружие - это оружие. Бур - не оружие. Я же тебе привёл сравнение из реальной жизни. Промышленными лазерами не сбивают даже самые медленные аппараты. Да ты им воздушный шарик не собъёшь.
Просвети нас как работают астероидные лазерные/плазменные буры? :D
Чисто для повышения образования.

#13 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 19:59

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 19:53) писал:

Просвети нас как работают астероидные лазерные/плазменные буры? :D
Чисто для повышения образования.
Так же как любые другие буры. Делают дырку в неподвижном относительно них объекте. Или, что тогда означает слово "бур" в их названии?

#14 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияGarry_Two (21 Июнь 2018 - 19:59) писал:

Так же как любые другие буры. Делают дырку в неподвижном относительно них объекте. Или, что тогда означает слово "бур" в их названии?
Ну незнаю, у меня совершенно друге представление о научно-фантастических астероидных бурах, мало имеющее подобие с реальными. По мне в данном случае слово "бур" просто как наследие из прошлого для обозначения предмета, совершенно не похожего на своего предка.
Но вообще мы немного отошли от темы)

#15 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 20:18

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 20:09) писал:

Ну незнаю, у меня совершенно друге представление о научно-фантастических астероидных бурах, мало имеющее подобие с реальными. По мне в данном случае слово "бур" просто как наследие из прошлого для обозначения предмета, совершенно не похожего на своего предка.
Но вообще мы немного отошли от темы)
Во-во. Проблемы тезауруса. Только тут дело в экономике, которая должна иметь место в любой научной фантастике. Иначе, это фэнтези будут. А с точки зрения экономики не имеет смысла делать избыточно мощные девайсы там, где можно обойтись обычными дыркоковырятелями. Хотя, ладно. Я так долго могу. Ты ж не инженер, да?

#16 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 20:49

Просмотр сообщенияGarry_Two (21 Июнь 2018 - 20:18) писал:

Во-во. Проблемы тезауруса. Только тут дело в экономике, которая должна иметь место в любой научной фантастике. Иначе, это фэнтези будут. А с точки зрения экономики не имеет смысла делать избыточно мощные девайсы там, где можно обойтись обычными дыркоковырятелями. Хотя, ладно. Я так долго могу. Ты ж не инженер, да?
Сам ты неинженер :D Может во мне проснулась творческая личность с буйной фантазией. Не простой ещё вопрос где проходит граница между фантастикой научной и не научной. "А с точки зрения экономики" - хаха три раза. В современной экономике главное прибыль, но никак не оптимизация.
"А с точки зрения экономики не имеет смысла делать избыточно мощные девайсы" - посмотри даже на сегодняшний мир, когда вместо оптимизации ПО просто наращивают мощности девайсов. Простенькие мобильные игрушки (аналоги тех, что с 8-битной приставки), которые требуют 8-ядерного смартфона с 4ГБ оперативы.

#17 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 22:55

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 20:49) писал:

Сам ты неинженер :D Может во мне проснулась творческая личность с буйной фантазией. Не простой ещё вопрос где проходит граница между фантастикой научной и не научной.
Очень даже простой этот вопрос. Всё, что в рамках Стандартной модели - научная фантастика, всё, что вне - фэнтези.

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 20:49) писал:

"А с точки зрения экономики" - хаха три раза. В современной экономике главное прибыль, но никак не оптимизация.
"А с точки зрения экономики не имеет смысла делать избыточно мощные девайсы" - посмотри даже на сегодняшний мир, когда вместо оптимизации ПО просто наращивают мощности девайсов. Простенькие мобильные игрушки (аналоги тех, что с 8-битной приставки), которые требуют 8-ядерного смартфона с 4ГБ оперативы.
Ты сам себя не путай, да? Никакой производитель не будет производить что-либо дорого, если может, это же сделать дешевле. Т.е. м.б. и будет (в конце концов, дураки есть везде и всегда), но недолго.

#18 Alexandwer

Alexandwer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 23:41

Просмотр сообщенияGarry_Two (21 Июнь 2018 - 22:55) писал:

Очень даже простой этот вопрос. Всё, что в рамках Стандартной модели - научная фантастика, всё, что вне - фэнтези.
Если так считать - тогда ЗФ - Фэнтези ^_^

#19 Garry_Two

Garry_Two

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 637 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияAlexandwer (21 Июнь 2018 - 23:41) писал:

Если так считать - тогда ЗФ - Фэнтези ^_^
Да? А чего тут вне рамок Стандартной? Ежели только 0-поле... Но ваще-то это ещё поискать надо, какому из законов оно противоречит.

#20 mors

mors

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 16:03

Если чисто по придираться, то, например, солнечные паруса в глубоком космосе выдают такую же мощность, что и на первой орбите солнечной системы. В 10 т.св.л. от ближайшей звезды к примеру.





Темы с аналогичным тегами Оружие, Бур, Предложение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных